Армянский день в истории. 28 январь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День армии 

  • В Армении 28 января отмечается Национальный день армии. Дата праздника выбрана в честь создания Армянской Национальной Армии в 1992 году. Праздник считают своим «профессиональным» все военнослужащие страны. Празднование Дня армии в Армении тесно связано с историей этого государства в 90-х годах XX века, когда Армения вышла из состава СССР. Так, в 1991 году правительство провозгласившей свою независимость Республики Армения приняло решение о создании Госкомитета обороны, а в 1992 году было принято решение «Об обороне Республики Армения», в соответствии с которым и была создана Армянская Национальная Армия.
  • С 1994 года в армейской системе Армении начался этап, который условно называют «армейским строительством». Этот этап включает развитие родов войск, улучшение жизни военнослужащих, налаживание связи между армией и обществом. «Армейское строительство» продолжается в стране и по сей день.

День памяти Св. Григория Богослова (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святой Григорий Богослов (Назианзин), вселенский отец и учитель Церкви, родился в христианской семье знатного рода в 329-ом году в селе Арианза (недалеко от города Назианза Каппадокийского). Отец его, также святой Григорий, был епископом Назианским. Он учился в школах Назианза, Кесарии Каппадокийской, Александрии. Затем для завершения образования отправился в Афины. Шесть лет провел святой в Афинах, изучая риторику, поэзию, геометрию и астрономию. В 358 году святой Григорий тайно покинул Афины и вернулся к родителям в Назианз.
  • Здесь он, почти в 30-летнем возрасте, принял от своего отца святое Крещение. По приглашению святого Василия он удалился в пустыню отшельничать. По настоянию отца святой Григорий вернулся в Назианз и был рукоположен в священника. Однако, чувствуя, что для него неизмеримо ближе уединение и безмолвная молитва, чем пастырская деятельность, снова поспешил в пустыню. Вскоре святой Василий Великий поставил святого Григория епископом города Сасима.
  • В 381 году на Втором Вселенском Соборе святитель Григорий был утвержден в сане Константинопольского Патриарха. Святой умер 25 января 389 года. Его тело было погребено в Назианзе. В 950 году святые мощи были перенесены в Константинополь в церковь Святых Апостолов. Позже часть мощей была перенесена в Рим. 
  • Святой Григорий Назианзин оставил богатое литературное наследие, которое в 5-8-ом веках было переведено на армянский. Автором некоторых переводов, по всей вероятности, был Мовсес Хоренаци. Сочинения святителя Григория показывают, что он стремился быть проповедником, достойным истины Христовой. Он опровергает ересь евномиан, отвергавших Божество Святого Духа. Им написаны пять похвальных слов, девять толкований на праздники, два обличительных слова на Юлиана Отступника и проповеди на другие темы. Всего сохранилось 45 проповедей святого Григория. Письма святителя принадлежат к лучшим богословским творениям.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-01-28, 2024-08-03, 2025-02-01, 2026-08-01, 2027-07-31, 2028-01-29, 2029-07-28, 2030-02-02.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - При посредничестве российской стороны на родину вернулись 5 пленных. Пленные из группы 62 военнослужащих Ширакской области.
2021 - В результате поисковых работ спасатели Арцаха обнаружили тела 8 погибших военнослужащих.
2014 - В день формирования армянской армии Степанакерт сообщил о гибели одного солдата. 20-летний военнослужащий был убит выстрелом снайпера.
2014 - Баку заявил, что якобы одна армянская диверсионная группировка попыталась пересечь линию соприкосновения, и что после перестрелки азербайджанским солдатам удалось поймать члена группировки Мамикона Ходжояна. 

  • Решение властей Азербайджана о пленении и лишении свободы 77-летнего больного старика было осуждено даже в Баку оппозиционными газетами и правозащитниками.

2013 - Главы МИД Азербайджана и Армении встречаются в Париже без существенного прогресса.

  • Азербайджан заявляет, что "не позволит осуществлять незаконные полеты на своей территории". Президент Армении утверждает, что готов стать пассажиром первого самолета, летящего из Степанакерта.
  • Однако это заявление Сержа Саргсяна так и остается в воздухе.

2011 - Армянский национальный конгресс заявляет, что 18 февраля начинает митинговое движение.
2011 - Была создана интернет-энциклопедия Литопедии армянской филологии.
2009 - Серж Саргсян и Ильхам Алиев встречаются в Цюрихе.

  • После переговоров посредники заявили, что стороны попросили активизировать свои усилия для преодоления разногласий вокруг основных принципов.
  • Коснувшись начавшихся несколько месяцев назад армяно-турецких переговоров, сопредседатели Минской группы подчеркнули, что не позволят препятствовать мирному процессу историческими обсуждениями.

2002 - Впервые официально отмечается День армии.
2000 - Роберт Кочарян в рамках Давосского международного экономического форума встретился с Гейдаром Алиевым, оставив Карабах вне прямых переговоров.

  • Этот шаг Р.  Кочаряна назвал "ошибкой" также представитель Президента России, бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ В.Казимиров. "Диалог между президентами Армении и Азербайджана 1999-2001, 2003-2004 гг. был единственным переговорным форматом, так как президент Армении  Р.Кочарян, кажется, представлял и Нагорный Карабах, как это делал раньше. Это было ошибкой с его стороны, переоценкой своих возможностей", - написал Казимиров в своей книге " Мир Карабаху.

1999 - Возобновляется газоснабжение производственного объединения "Наирит".

  • Продукция "Наирита" отправляется в Россию, Сирию.

1995 - С рабочим визитом Степанакерт посетил Председатель Верховного Совета Республики Армения Бабкен Араркцян.
1994 - Специальный представитель Президента России В. И. Казимиров предлагает сторонам заключить перемирие и разместить в зоне конфликта российских миротворцев.

  • В те же дни министр иностранных дел России А. Козырев на встрече с послами стран СНГ и Прибалтики особо подчеркнул, что необходимо сохранить присутствие российских вооруженных сил на территории бывшего Советского Союза.

1992 - Указом председателя ВС РА было создано Министерство обороны Армении.

  • В разное время эту должность занимали Вазген Манукян, Серж Саргсян, Вагаршак Арутюнян, Микаел Арутюнян, Сейран Оганян.

1992 - Вблизи Шуши потерпел крушение вертолет Ми-8, погибли более трех десятков человек.

  • Бюллетень Бюро безопасности гражданской авиации департамента транспорта США отметил: "по сообщениям, вертолет был сбит ракетой":
  • Азербайджан обвинил армянскую сторону в терроризме.

1992 - Было создано первое войсковое объединение ВС РА-1-й десантно-штурмовый полк.

  • Первое боевое крещение "Гунд" получил в 1992 году. Воинская часть осуществляла постоянное боевое дежурство в приграничной зоне Арарат-Вайк. 
  • Воинская часть приняла участие в боях Мартакерта и Кельбаджара.
  • В 1992-1994 годах воинская часть понесла 61 жертв.

1990 - Европарламент принял резолюцию, в которой подвергались резкой критике насилие в Азербайджане и организованная блокада.
1990 - Внезапное нападение на село Ерасхаван Араратской области.

  • Координацию оборонительных отрядов осуществляли члены комитета "Карабах" Бабкен Араркцян, командир одного из отрядов Вазген Саркисян от имени комитета был назначен общим командиром.

1990 - Начала издаваться официальная газета АОД "Айк".
1986 - Начинает эксплуатацию станция "Шенгавит" Ереванского метрополитена.

  • По подсчетам, от станции «Барекамутюн» до «Шенгавит» поезда дойдут за 12-15 минут.

1984 - На территории Дома композиторов Дилижана открывается концертный зал имени Бетховена, который имел 600-местный концертный зал, репетиционные залы и другие необходимые сооружения.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1973 - Анна Вартаньян, актриса
1972 - Мариам Мерабова (род. Ереван), певица

  • Мариам является преподавателем школы профессионального творческого развития Аллы Пугачёвой.
  • Во время выступления на Евровидении Димы Билана, певица выступала вместе с ним в качестве бэк-вокалистки.

1944 - Чико (Армен Тутунджян), барабанщик джаза 
1939 - Лаура Геворкян (род. Ереван), актриса, заслуженная артистка Армянской ССР (1979)

  • Сын - Тигран Кеосаян, Супруг - Эдмонд Кеосаян.
  • Актёрские работы: "Новые приключения неуловимых" (1968), "Корона Российской Империи, или снова неуловимые  (1971 ), Мужчины (1972), Ущелье покинутых сказок (1974), Когда наступает сентябрь (1975).

1935 - Грач Погосян (род. Ереван), заслуженный архитектор Республики Армения

  • Совместно с архитекторами А. Тарханяном, С. Хачикяном, Г. Мушегяном, с инженерами И. Цатуряном и А. Азизяном разработал проект Спортивно-концертного комплекса в парке Цицернакаберд.
  • Разработал совместно с архитекторами А. Тарханяном, и С. Хачикяном проект кинотеатра «Россия» (ныне «Айрарат») в Ереване.

1934 - Олег Члиянц (род. Москва), почётный авиастроитель СССР
1928 - Андрей Тутунов (род. Москва), народный художник РФ, действительный член Российской Академии Художеств
1928 - Николай Агаджанян (ум. 2014), специалист в области авиационной и космической физиологии
1905 - Лютер Джордж Симджян (Карапет Симджян, род. Айнтаб, Турция, ум. 1997), конструктор, изобретатель

  • Один из рекордсменов США по количеству запатентованных изобретений. Самый универсальный изобретатель Америки - его изобретения охватывают около трёх десятков областей техники.
  • Симджян не имел не только технического, но и вообще - высшего образования.
  • Создатель "Телетранса". Основатель "Рефлектон Ко". Автор 200 изобретений. "Второй Эдисон".

1894 - Карапет Ахназарян (род. Арташат, ум. 1980), генерал-майор артиллерии
1875 - Жан Наслян (род. Карпут, Турция, ум. 1957), Епископ Трапезунда

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: