«Коммерсантъ»: Алиев был готов принять участие в саммите ОДКБ в Астане


В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждалась идея пригласить президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммит в Астане в качестве гостя, сообщили “Ъ” два источника, участвовавших в подготовке заседания Совета коллективной безопасности.

По словам собеседников “Ъ”, эту идею высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и поддержали некоторые другие лидеры, среди которых называют белорусского президента Александра Лукашенко. Господин Алиев, отмечают источники, был готов посетить Астану, но против этой идеи выступила армянская сторона.

«Главы стран, не входящих в альянс, могут принимать участие в мероприятиях ОДКБ, если с этим согласны все члены организации»,— пояснил высокопоставленный собеседник “Ъ” в делегации одной из стран--членов организации. В этом случае, по его словам, консенсуса не было.

На просьбу “Ъ” прокомментировать идею приглашения господина Алиева в Астану пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян ответила: «У нас нет такой информации».

В ОДКБ, напомним, входят шесть стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Председательство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) перейдет от Казахстана к Кыргызстану в 2019 году, сообщает  Vesti.kg. Следующее заседание состоится в Кыргызстане в 2019 году.

На заседании обсудили вопросы, направленные на дальнейшее развитие международной и региональной безопасности, военного сотрудничества, противодействия современным вызовам и угрозам.

По результатам заседания главы министерств и ведомств государств-членов ОДКБ согласовали ряд документов, которые передали главам государств и правительств для рассмотрения в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Также в ходе заседания председательство в ОДКБ передали от Казахстана к Кыргызстану. Очередное совместное заседание СМИД, СМО, КССБ ОДКБ состоится в 2019 году в Кыргызстане.