Все праздники. 12 март


Международные

День Солнца и Земли (Sun-Earth Day)

  • День Солнца и Земли - это совместная образовательная программа, созданная в 2000 году НАСА и Европейским Космическим Агентством. Цель программы - популяризация знаний о Солнце и о том, как оно влияет на жизнь на Земле. Дата праздника устанавливается ежегодно и обычно совпадает с каким-нибудь значимым космическим событием. 

Всемирный день борьбы с глаукомой (World Glaucoma Day)

  • Всемирная Ассоциация по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов с глаукомой объявили 12 марта вторым ежегодным Всемирным днем борьбы с глаукомой. Этот день отмечается информационными и образовательными мероприятиями, организованными офтальмологическими учреждениями и местными группами поддержки пациентов на всех континентах.

День Альфреда Хичкока (Alfred Hitchcock Day)

  • Неизвестно, почему эта дата была выбрана в память о Хичкоке, поскольку она не соответствует ни его дню рождения или дню его смерти. Плодотворная кинокарьера Альфреда Хичкока длилась более полувека - он начал снимать фильмы в 1921 году и снял свой последний фильм «семейный сюжет» в 1976 году. Его уникальный кинематографический стиль в жанре психологических триллеров и саспенс-фильмов принес ему звание мастера саспенса.

Всемирный день против кибер-цензуры (World Day Against Cyber Censorship)

  • 12 марта отмечается памятная дата - Всемирный день против кибер-цензуры, учреждённая усилиями международных организаций «Репортёры без границ» и «Международная амнистия». Извечная проблема, связанная с представлениями о свободе распространения информации и любыми попытками ограничения этой свободы была и остаётся одним из острых вопросов современного общества и предметом спора, который, очевидно, уже сохранит за собой право быть «вечным». Испокон веков информация была тем явлением действительности, с которым неразрывно связана сущность человеческого разума. Человек любознателен по природе своей и обладание информацией, то есть определёнными сведениями или знаниями, в большинстве своём является предметом вожделения для человека.

Международный день школьного питания (International School Meals Day)

  • Во второй четверг марта каждого года проходит празднование еды и пропаганда здорового питания в школе. Первый Международный день школьного питания был отмечен в Великобритании и США в марте 2013 года. Идея Международного дня школьного питания возникла как способ повышения осведомленности о важности обучения детей ценности продуктов питания для образования и культуры, важности правильного питания и связи детей во всем мире для формирования здоровых привычек питания в школе и дома.

Международный день поясной сумки (International Fanny Pack Day)

  • Ник Йейтс создал Международный день поясной сумки в 2007 году. Желание создать этот праздник возникло из случайной встречи с бездомным человеком после рождественской вечеринки. На вечеринке он получил в подарок фруктовый пирог и поясную сумку. Международный день поясной сумки призван использовать этот забавный модный аксессуар, чтобы пролить свет на серьезную социальную проблему, помогая голодающим.

Всемирный день Ананаса

  • Всемирный день ананаса ежегодно отмечается 12 марта. В этот праздничный день выбирайте ананас и наслаждайтесь диетическим продуктом с большим количеством клетчатки. История 12 марта в 1970 года на Гавайях (крупнейший в мире производитель этих фруктов) вывели самый вкусный сорт ананаса – DEN MONTE GOLD. К тому же, март – самый удачный месяц для сбора урожая, поскольку сорванные в это время плоды самые сочные и спелые. В Китае существует обычай: семья не может сесть за праздничный новогодний стол до тех пор, пока на нем не будет ананаса. Согласно поверьям, его наличие гарантирует всем собравшимся успех и процветание в наступающем новом году. В Книгу рекордов Гиннеса в 1994 году внесли самый крупный ананас. Его вес составил более 8 кг. В настоящее время существует около 60 сортов ананаса. Среди них самыми популярными считаются такие как: Куин, Монте Лирио, Кайенский гладкий, Сингапурский и многие другие.

Религиозные

Православие - День памяти преподобного Василия Декаполита

  • Православная церковь отмечает день памяти преподобного Василия Декаполита 12 марта (високосный год) или 13 марта (невисокосный год). В народном календаре это день носит название Василий Капельник.

Национальные

Габон - День обновления (Renovation Day) 

  • День обновления отмечается в Габоне ежегодно 12 марта. Этот праздник был учрежден в честь годовщины основания Габонской Демократической партии в 1968 году.

Замбия - День молодёжи (Youth Day) 

  • 12 марта в Замбии ежегодно отмечается День молодежи. В этот день для замбийской молодежи организуются спортивные мероприятия, посадка деревьев и ряд других мероприятий.

Китай, Тайвань - День посадки деревьев (Arbor Day) 

  • В то время как День посадки деревьев проходит по всему миру в разные даты и посвящен в основном окружающей среде, День посадки деревьев на Тайване и в Китае проходит 12 марта и посвящен кончине Сунь Ятсена, президента Тайваня, который скончался в эту дату в 1925 году.

Македония - День посадки деревьев (Tree Day) 

  • Кампания под названием «День дерева - Посади свое будущее» была впервые организована 12 марта 2008 года, когда был объявлен официальный нерабочий день и более 150 000 македонцев посадили 2 миллиона деревьев в один день (символически по одному дереву на каждого гражданина).

Россия - Прокоп Дорогорушитель

  • Народный праздник Прокоп Дорогорушитель отмечается 12 марта (дата по старому стилю – 27 февраля). В православии день посвящен памяти святого Прокопия Декаполита. Название «Дорогорушитель» праздник получил за то, что в этот период начинает активно таять санный путь, то есть снежные накатанные дороги. Традиции: Там, где не проложен асфальт, в это время возникают затруднения с поездками. Утрамбованный за зиму снег тает и превращает пути в грязное месиво. С водоемов сходит лед, уровень воды поднимается, и переправы становятся опасными. Поэтому люди стараются без нужды никуда не выезжать. День Прокоп Дорогорушитель проходит в предпосевных работах. Проверяют сельскохозяйственный инвентарь, технику, семена и саженцы. На 12 марта ходят на охоту и рыбалку. Этот день считается удачным для таких занятий. Приметы: Хорошая капель означает, что лучше по дорогам пока не ездить – можно увязнуть. Хорошая капель – удачная охота. Появились подснежники – можно начинать работы на земле. Если верба раскрывает почки с макушки, то первый посев будет успешным. Если почки закрыты, то лучше будет второй посев зерновых. В случае, если почки раскрываются равномерно, оба урожая будут хорошими. Заяц, который перебежал охотнику путь, сулит невезенье. Но если после него дорогу перебежит собака, то считается, что она нейтрализует неудачу. Если случайно чихнулось в бане - кто-то спешит долг вернуть.

Россия - День компьютерного глюка

  • Если ваш компьютер сегодня не хочет работать - не мучайте его, а лучше перезагрузите и проверьте на вирусы. Мало кто знает, что сегодня в России отмечают День компьютерного глюка. Откуда появился такой необычный праздник? Это неизвестно. Его справляют в тесных кругах программистов и работников системной поддержки. Кроме того, в календаре праздников 12 марта - День запрета на уныние и День ананаса. Опускать уголки губ и предаваться унынию сегодня запрещено. Устройте себе "вкусный" праздник с заморским угощением и улыбайтесь!

Россия - День запрета на уныние

  • Нарисуем на листочке бумаги выгнутую, как радуга, линию. Обведем ее красным жирным кружком и перечеркнем наискосок красной же чертой. Теперь у нас есть запретительный знак, развесить который можно в самых печально-удручающих местах: на холодильнике, возле большого зеркала, над напольными весами или возле протекающего крана, на работе, в конце-концов. Потому что опускать уголки губ и предаваться унынию сегодня запрещено. Улыбнемся заплесневевшему кусочку сыра в холодильнике, и устроим себе праздник пиццы. Покажем язык зеркалу, которое нагло врет, что мы не так же хороши, как в свои беспечные пять лет. Станцуем вальс на напольных весах и пусть они потеряют счет нашим совершенствам. Примемся за работу с таким энтузиазмом, чтобы она горела в руках. Без уныния жизнь станет куда ярче и веселее!

США - Национальный день посадки цветов (National Plant a Flower Day) 

  • Весна уже не за горами, а 12 марта - это Национальный день посадки цветов. Каждый год этот день посвящен посадке цветов и предвкушению весеннего сезона. Цветоводство стало хобби для многих, молодых и старых, и Национальный день посадки цветов - это начало нового сезона каждый год.

США - Национальный день девочек-скаутов (National Girl Scout Day) 

  • В рамках Недели девочек-скаутов ежегодно 12 марта отмечается Национальный день девочек-скаутов. Герлскаутинг в Соединенных Штатах Америки начался в этот день, 12 марта 1912 года, когда Джульетта Гордон Лоу организовала первое собрание отряда девочек-скаутов. На этом первом собрании скаутов в Саванне, штат Джорджия, присутствовали 18 девушек. Со времени первой встречи число девочек-скаутов увеличилось до более чем 3,7 миллиона человек.

США - Национальный день запечённых морских гребешков (National Baked Scallops Day) 

  • 12 марта - это праздник еды в США, посвященный популярному деликатесу, гребешку. Гребешки - это космополитическое семейство, и их можно найти во всех океанах мира. Они являются одними из самых популярных моллюсков в мире и высоко ценятся как источник пищи.

США - Национальный день Milky Way (National Milky Way Day)

  • Батончик «Milky Way» был создан в 1923 году Фрэнком Марсом. В 1920-х годах он выпускался в двух вариантах - шоколадном и ванильном. Это был первый массовый шоколадный батончик с начинкой. Название «Milky Way» было взято из популярного молочного коктейля NOT the galaxy. За пределами Северной Америки Milky Way - это совершенно другой вид шоколадного батончика.

Фарерские острова - День Грекаризмесса (Grækarismessa Day) 

  • В день Грекаризмесса 12 марта жители Фарерских островов празднуют то, что национальная птица возвращается на Фарерские острова после долгой темной зимовки. Ловец устриц (Haematopus ostralegus), в фарерском Tjaldur, является национальной птицей Фарерских островов. Это обычная гнездящаяся птица в пустошах. Прогуливаясь летом по необитаемым местам, вы, вероятно, встретите несколько таких поразительных черно-белых птиц с красными клювами.

Франция - Кинопремия «Сезар»

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 12 марта. Главная кинематографическая премия Франции «Сезар» (César) – одна из самых престижных наград за успехи в киноискусстве. Она учреждена Французской академией кинематографических искусств и техники и считается европейским аналогом «Оскара». Идею премии предложил в 1974 году продюсер и первый президент Французской киноакадемии Жорж Кравенн. Он назвал ее в честь своего друга – скульптора, известного постмодерниста Сезара Бальдаччини. Именно он стал автором замысловатых позолоченных статуэток, которыми награждают победителей.

Япония - О-мидзутори мацури - праздник доставания воды из колодца 

  • О-мидзутори мацури (г. Нара, храм Тодайдзи) - Праздник доставания воды из колодца. Один из самых популярных праздников этого древнейшего в Японии храма. Про-водится уже 12 веков в одном из помещений храма - Кэнсакуин, называемом в народе "зал второй луны", потому что по лунному календарю праздник отмечали всегда в этом зале во 2-й месяц. Сейчас он проходит в первой половине марта, кульминация приходится на 12 марта. Вечером этого дня тысячи людей собираются около храма, чтобы присутствовать на церемонии доставания воды из колодца Вакаса. Кругом полыхают огромные, до 8 м высотой, сосновые факелы. Их так много, что создается впечатление будто бы все помещения храма охвачены огнем. Люди стоят сосредоточенные и молчаливые. Слышны лишь удары гонгов. Священнослужители в белых одеждах торжественно достают воду из колодца. Ее разливают в герметически закрывающиеся сосуды и преподносят в дар богине Каннон. или уносят домой. Угольки от догорающих факелов считаются амулетами от болезней, и люди берут их с собой.