Все праздники. 5 февраль


Международные

Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day)

  • Всемирный День чтения вслух побуждает детей, подростков и взрослых отпраздновать силу слова. Это глобальное движение за грамотность нацелено на то, чтобы показать всему миру, что право читать и писать принадлежит всем людям. Всемирный День чтения вслух просит всех отпраздновать этот день, взяв книгу, найдя аудиторию и читая вслух.

Всемирный день «Нутеллы» (World Nutella Day)

  • Nutella - это спред, приправленный фундуком и какао. Впервые представленный в Италии в 1964 году, продукт до сих пор пользуется популярностью во всем мире. Всемирный день Nutella, впервые проведенный в 2007 году, был детищем энтузиаста и блогера Сары Россо. Каждый год производитель Nutella Ferrero выбирает одного любителя Nutella для проведения праздника. 5 февраля поклонники Nutella публикуют фотографии, рецепты и посты, в которых выражают свою любовь и преданность популярному лакомству.

День эрудита

  • Эрудит – образованный человек, который имеет широкие познания во многих областях. Эрудит – резервуар знаний, но не фонтан идей - сказал Джеймс Норткот. Он много читает, занимается самообразованием, постоянно расширяет свой кругозор, познает мир, это всесторонне развитый человек. Этой категории граждан посвящен праздник и неофициально отмечается ежегодно. Цель праздника – повысить интеллектуальный и нравственный уровень общества. В этот день устраиваются интеллектуальные игры. Итальянский поэт Джакомо Леопарди, римский ученый-энциклопедист и писатель Марк Теренций Варрон, британский медик и писатель Томас Браун известные эрудиты. IQ передается по наследству с вероятностью в 70%. Самый высокий IQ (228 единиц) продемонстрировала 10-летняя американка Мэрилин Во Саван в 1956 году. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти сыновей и внуков Св. Григория Просветителя: Аристакеса, Вртанеса, Иусика, Григориса и Даниила  

  • Аристакес – младший сын Григория Просветителя; он с очень раннего возраста принял монашескую жизнь. Был рукоположен отцом во епископы, став его сподвижником. В 325 году присутствовал на Первом (Никийском) Вселенском Соборе. После смерти отца Аристакес стал армянским патриархом. Вёл борьбу за сохранение христианских нравов в домах князей Армении, за что в 333 году принял смерть по приказу князя Аркегаёса, чьё неисправимое поведение он осуждал, и был погребён в в Даранагском поселении Тил.
  • Вртанес – первенец Просветителя. Он был женат и имел двух сыновей: Григориса и Иусика. После кончины брата он воссел на Армянский патриарший престол. Хотя в Армении христианство и было принято как государственная религия, однако в многочисленных областях пока ещё существовала старая вера. По этой причине патриарх Вртанес устраивал ежегодную великоторжественную молитвенно-обрядовую церемонию в Тароне, с целью постепенного искоренения язычества. Вртанес умер в 341 году и был похоронен в провинции Тордан, поблизости от захоронения мощей его отца. Григорис был старшим сыном Вртанеса. Был рукоположен отцом во епископы не Агванский престол. Отправившись в Агванк, он обновляет в Цуре церковь, проповедует, а затем отправляется распространять Христову веру среди мазкутов и соседний языческих народов. Сначала Григорису покровительствуют при дворе Мазкутского царя Санесана Аршакуни. Однако в 337 году он мученически погибает по приказанию того же царя на поле Ватна: его волочили по полю, привязав к хвосту коня, пока он не погиб. Его тело диаконы схоронили в в Амарасском монастыре в Арцахе, где в 489 году, в правления Агванского царя Вачагана, на мощах Святого возводится церковь Св. Григория. Иусик был младшим сыном Вртанеса. Был женат на дочери армянского царя Тирана и имел двух сыновей: Пап-а и Атанагинэ. В 341 году избирается католикосом. Патриарх Иусик боролся за сохранение христианских нравов царского двора. Он воспротивился Тирану, который пожелал поместить в церкви портрет Юлиана Отступника, за что и принял в 347 году мученическую смерть по приказу царя Тирана и был похоронен в Тордане. Святой епископ Арташатский Даниил, ученик Григория Просветителя, был известен своей святой жизнью, и на старости жил отшельником в местечке Хацьяц Драхт (Хлебный Рай) Таронской губернии. Был избран католикосом после мученической смерти Иусика и унаследовал его участь: был убит по приказу царя Тирана за обвинение его в гибели св. Иусика. Два его ученика – Епифаний и Шалита – предали его тело земле в обители Хацьяц Драхт.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-07-29, 2024-07-20, 2025-02-08, 2026-07-25, 2027-07-17, 2028-02-05, 2029-07-21, 2030-02-09.

Католицизм - День святой Агаты

  • Католическая церковь 5 февраля чтит память Святой Агаты. Мученица III века, одна из наиболее известных и почитаемых раннехристианских святых. Имя Агаты включено в канон мессы римского и амвросианского обрядов, что доказывает древность почитания святой. После принятия крещения она, из любви к Христу, решила сохранить девственность. Но ее красота привлекла внимание римского наместника Квициана. Когда Квициан, как и прочие кандидаты в женихи, получил отказ Агаты, он возненавидел девушку. Квициан, выполняя распоряжения императора, возглавил волну гонений на сицилианских христиан. Одной из первых была арестована Агата. Сначала наместник отдал ее в распоряжение одной из распутных женщин, чтобы та своими действиями способствовала лишению девственности Агаты. Когда это не получилось, наместник приказал ее пытать. В это время на Сицилии произошло землетрясение, в ходе которого погибло много язычников, и тогда испуганный наместник, видя в этом руку провидения, прекратил гонения на христиан. Испуганные палачи прекратили терзать Агату, но та уже, не выдержав пыток, скончалась в тюрьме. Это произошло 5 февраля 251 года. Святая мученица оставила этот мир со словами на устах: «Господи, который охранял меня с самого детства, вынул из моего сердца любовь к миру и помог претерпеть множество испытаний, прими духа моего». Святую мученицу Агату местные христиане похоронили за городом, а спустя 60 лет перенесли ее останки в заново выстроенный кафедральный собор в городе Катане, где тело святой и покоится до сегодняшнего дня. Через год после смерти Агаты началось извержение вулкана Этна. Верующие возносили многочисленные молитвы своей покровительнице Агате, и лава обошла город стороной. Святую Агату считают небесной защитницей от природных катастроф. По древней традиции, в День святой Агаты освящается хлеб, соль и вода, благодаря которым место, где они находятся, охраняется от пожаров и ударов молнии. Верующие часто бросают в огонь освященные в ее день хлеб и соль, чтобы охранить свои жилища от бушующего огня. Начиная с этого церковного праздника, вводятся некоторые ограничения в пище - верующие готовятся к Великому посту.

Национальные

Италия - День святой Агаты Сицилийской

  • Святая Агата, также называемая Святой Агатой Сицилийской (Saint Agatha of Sicily Day) - легендарная христианский святая и девственница-мученица. Она является покровительницей больных раком молочной железы, а также различных населенных пунктов в Италии и других странах. Ее праздник отмечается ежегодно 5 февраля.

Россия - День памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей

  • В этот день МИД России почтит помять тех, кто до конца служил Родине 5 февраля в России отмечает День памяти дипкурьеров, погибших при исполнении. История службы современных дипкурьеров берет своё начало 27 августа 1918 года. При Наркоме по иностранным делам организовали новое подразделение, которое конфиденциально, а главное точно обеспечивало связь с представительствами Советской республики за границей. В самом начале в нем числилось только 11 человек. Если вернуться к истории, то до 17 века в России необходимые документы от правителя до адресата доставляли послы. Их делили «послов великих» (послы в современном понимании), «легких послов» (посланники) и «гонцов» (дипкурьеры). Затем для пересылки создали почту. Услугами дипкурьеров пользовались в особых случаях.  Со времен Павла I до Октябрьской революции депеши доставляли фельдъегери Курьерского корпуса.  Название отделов доставки диппочты за время Советской, а затем российской власти неоднократно менялось. Сейчас в Департаменте дипломатическо-курьерской связи МИД РФ трудятся около 140 человек. 5 февраля стало Днем поминовения в связи с убийством советского дипкурьера Теодора Нетто. 5 февраля 1926 года на него и его напарника напали. Нетто убили, а тяжелораненый второй курьер отстоял важные бумаги. История насчитывает 23 фамилии погибших дипкурьеров. Причиной смерти в основном становились различные катастрофы.

Россия - День разукрашивания планов на будущее

  • Каждый из нас строит планы на будущее. В этот замечательный день стоит подумать о том, что громоздкие серые конструкции, будь они тысячу раз прочные и надежные, не согреют и не порадуют душу так, как сооружения, раскрашенные в подходящие цвета и снабженные разными симпатичными деталями. Это не обязательно должно быть что-то яркое, разноцветное, павлинье. Можно окрасить планы в неброские, но милые сердцу тона. Бежевые, нежно-розовые или светло-голубые оттенки и все те, что подойдут именно для задуманного вами плана. Цифры, прикидки, этапы, ступени, методика - все правильно, трудно построить солидный план без этих важных и нужных вещей. Однако, если планы, например, будут грязно-бурого или, еще хуже, мрачного черного цвета, стоит ли ожидать воодушевляющей реализации вашей прекрасной идеи? И так ли прекрасна эта идея, принесет ли она вам счастье и удачу? Ах, можно давать много советов по разукрашиванию планов и я надеюсь, что в специально отведенный для этого день ваша интуиция сделает правильный выбор! Ваши планы, в зависимости от ситуации, будут самых разнообразных видов и при этом пестрыми и веселыми, классически солидными однотонными (почему бы и сюда не добавить какой-нибудь яркий радостный штришок, кусочек будущего успеха в клеточку, полосочку или горошек. И, раскрашенные в чудесные цвета стремления и желания, заключенные в причудливые изящные формы, обязательно сбудутся и окружающие вас люди будут вместе с вами от души радоваться этому!

США - День метеоролога (National Weatherman s Day) 

  • Этот праздник отмечается в день рождения Джона Джеффриса, одного из первых наблюдателей погоды, который ежедневно наблюдал за погодой (еще в 1774 году). День чтит людей в области метеорологии, прогнозирования погоды и метеорологического вещания, а также добровольных наблюдателей за погодными явлениями.

США - Национальный день шоколадного фондю (National Chocolate Fondue Day) 

  • Считается, что фондю - это национальное блюдо Швейцарии, которое, как полагают, появилось в этой стране, чтобы использовать остатки сыра. Оригинальные рецепты сырного фондю предусматривали смешивание сыра с вином и травами. Ходят слухи, что шоколадное фондю было впервые создано в Соединенных Штатах, где этот десерт имеет свой праздник Национальный день шоколадного фондю. 

США - День бабочки Западный Монарх (Western Monarch Day) 

  • День бабочки Западный Монарх - это ежегодный праздник, отмечаемый 5 февраля. Бабочки - это всегда любимое существо всех людей разных возрастных групп. Они летают немного выше нас и путешествуют с места на место. Бабочка Западный Монарх - это одна из разновидностей бабочек, которые совершают свои ежегодные миграции к центральному побережью Калифорнии.

США - День душа с другом (National Shower with a Friend Day) 

  • Национальный день душа с другом проводится ежегодно 5 февраля. Этот праздник начался достаточно невинно - когда колорадская компания New Wave Enviro призвала людей принимать душ с «другом», имея в виду совершенно новый душевой фильтр. Этот праздник привносит немного юмора в зимний день, а также служит днем осведомленности о преимуществах душа в свежей, фильтрованной воде без хлора.

США - Национальный день замороженного йогурта (National frozen Yogurt Day)

  • В то время как обычный йогурт существует уже около 5000 лет, замороженный йогурт был создан в Новой Англии в 1970-х годах. Когда замороженный йогурт впервые появился на рынке в 1970-х годах, он не был так популярен, как сегодня. Многие потребители считали, что десерт был слишком насыщен и похожим на йогурт комнатной температуры. Замороженный йогурт отмечает свой день ежегодна в первую среду февраля. 

США - Национальный день подписания (National Signing Day) 

  • Национальный день подписания традиционно был первым днем, когда старшеклассник может подписать обязательное Национальное письмо о намерениях в студенческом спорте со школой, которая является членом Национальной университетской спортивной ассоциации США. Национальный день подписания выпадает на первую среду февраля.

США - Национальный день девочек и женщин в спорте (National Girls & Women in Sports Day) 

  • По всей стране Национальный день девочек и женщин в спорте признается школами, организациями и спортивными командами ежегодно в первую среду февраля. Легкая атлетика играет важную роль в жизни девочек. Помимо того, что они помогают установить распорядок дня для здорового, активного образа жизни, занятия спортом укрепляют уверенность в себе, лидерские качества и умение работать в команде.

Таиланд - Фестиваль цветов (Chiang Mai Flower Festival)

  • Фестиваль цветов - одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда - проводится ежегодно на севере страны, в городе Чиангмай. Праздник начинается в первую пятницу февраля и длится три дня. Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть отменены. История свидетельствует, что когда-то давным-давно город Чиангмай называли «розой севера» (Rose of the North). Считалось, что это самый прекрасный город на севере Таиланда.

Финляндия - День рождения Йохана Людвига Рунеберга (Birthday of Johan Ludvig Runeberg) 

  • Ежегодно 5 февраля финны отмечают день рождения своего национального поэта Йохана Людвига Рунеберга (Birthday of Johan Ludvig Runeberg). Это не официальный День флага в Финляндии, но государственный флаг по-прежнему традиционно развевается по случаю этого события.