Официальный Ереван ответил Госдепу


МИД Армении принял к сведению заявление Госдепартамента США в связи с отправкой в Сирию армянской гуманитарной миссии, говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян.

«Армения и США уже долгое время совместно прикладывают усилия, чтобы отреагировать на гуманитарную катастрофу в Сирии, которая сопровождается массовым кризисом беженцев и переселенцев. За все время сирийского конфликта армянский народ с обеспокоенностью следил за судьбой гражданского населения, нацменьшинств, в том числе многочисленной армянской общины», - заявила Анна Нагдалян.

По ее словам, речь идет о стране, которая внесла ключевой вклад в вопросе существования армянского народа, спасшегося от геноцида.

«За время сирийского кризиса в Алеппо не прекращал работу генеральный консул Армении. До сих пор Армения приютила более 22 тыс. сирийских беженцев и отправила четыре самолета с гуманитарной помощью народу Сирии», - отметила Нагдалян.

Пресс-секретарь заявила, что после относительного перемирия и установления безопасности Армения намерена продолжить свой вклад в гуманитарную миссию, в том числе, предоставляя медиков и гуманитарных саперов, чтобы содействовать улучшению жизнедеятельности гражданского населения Алеппо, пострадавшего от конфликта.

«Армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и будет координировать свою деятельность с предоставляющими на месте гуманитарную помощь структурами и международными партнерами. Мы разделяем обеспокоенность международного сообщества, связанную с ситуацией с этническими и религиозными меньшинствами на Ближнем Востоке, и считаем важным продолжительное предоставление гуманитарного содействия Сирии».

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: