Следственный комитет России повторно изучит обстоятельства смерти Левона Айрапетяна


Следственный комитет России (СКР) собирается повторно изучить обстоятельства смерти в 2017 году в мордовской колонии российского бизнесмена и благотворителя армянского происхождения Левона Айрапетяна.

Адвокат Карен Нерсесян обжаловал в мордовской прокуратуре отказ СКР о возбуждении уголовного дела в связи со смертью бизнесмена. Теперь следствие вновь будет изучать обстоятельства смерти Айрапетяна, который просил своих родственников не хоронить его без  судебно-медицинской экспертизы.

«Накануне смерти Айрапетян звонил своему брату в Армению и другу — архиепископу Паргеву, возглавляющему Нагорно-Карабахскую епархию Армянской апостольской церкви, сообщив, что его отравили»,-  рассказал «Коммерсанту» Карен Нерсесян.

Кроме письменного обращения брата Левона Айрапетяна, адвокат представил в прокуратуру некоторые факты, по которым можно  предположить, что в смерти Айрапетяна могли быть замешаны близкие бизнесмена, желающие заполучить наследство в размере 100 млн долларов.

Арест главы совета директоров издательского дома «Собеседник» Левона Айрапетяна в свое время стал частью масштабного расследования о хищениях «Башнефти» и свяанных с этим инцидентов (в частности, Айрапетяна обвиняли в мошенничестве по адресу семьи экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева). Весной 2016 года Айрапетяна приговорили к четырем годам колонии. На свободу он готовился выйти уже через год – но умер в колонии буквально за день до намеченного освобождения. 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: