Все праздники. 10 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

День прав человека (Human Rights Day)

  • День прав человека - это день, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла и провозгласила Всеобщую Декларацию прав человека в 1948 году. Это самый переведенный документ во всем мире, который доступен более чем на 500 языках. Она вдохновила мир начать относиться к каждому человеку с правом на жизнь, свободу, собственность и стремление к счастью.

Международный день прав животных (International Animal Rights Day)

  • 10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году - в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение - он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

Всемирный день футбола (World Football Day)

  • Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. Конечно же, в честь праздника проводится множество футбольных матчей самого разного уровня и масштаба. Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

День Нобелевской премии (Nobel Prize Day)

  • В день Нобелевской премии отмечается ежегодная премия, учрежденная Альфредом Нобелем. 27 ноября 1895 года Альфред Нобель подписал свое третье и последнее завещание в шведско-норвежском клубе в Париже, оставив большую часть своего состояния для учреждения премии. Прошло пять лет, прежде чем в 1901 году была присуждена первая Нобелевская премия.

День десятичной классификации Дьюи (Dewey Decimal System Day)

  • День десятичной классификации Дьюи отмечается в годовщину рождения американского библиотекаря Мелвила Дьюи и чествует его и систему классификации книг, созданную им в XIX веке для эффективного ведения инвентаризации книг в наших библиотеках, которая с тех пор используется в библиотеках всего мира.

Международный день условно-бесплатного программного обеспечения (International Shareware Day)

  • Каждый год во вторую субботу декабря Международный день условно-бесплатного программного обеспечения празднуется с целью отметить инновации и самоотверженность компьютерных программистов, которые размещают свою работу в интернете с помощью бесплатных пробных версий программного обеспечения.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Св. Партиарха Смирнского Николая Чудотворца

  • Св. Партиарх Николай родился в городе Батара в Малой Азии (неподалеку от нынешней Анталии). Его уже при жизни именовали «правилом веры и образом кротости». В раннем возрасте потерял богатых и набожных родителей и рос под опекой своего дяди епископа Николая Старшего. Родители оставили Николаю большое наследство, которое он раздал нищим и сиротам, а сам отправился в Иерусалим поклониться Гробу Господню. Посетив святые места, он решил стать монахом и поселился в Сионской обители. Однако Бог внушил Николаю, что его удел не монастырь, а распространение благой вести.
  • Николай направился в ликийский город Миры, где и начал свое служение. Николая любили за истинно христианскую кротость и любовь к своей пастве. Волею народа Николай был избран епископом Смирны. Он прославился чудотворениями, которыми сопровождались его проникновенные проповеди, за что был прозван Чудотворцем. Во время гонений на христиан святой был брошен в тюрьму, где мужественно поддерживал своих единоверцев. Умер он глубоким старцем в Мирах Ликийских и был похоронен в местной церкви (341).
  • Когда в 1087 г. турки захватили Миры, итальянские купцы из города Бари увезли останки святого Николая и перезахоронили в своем городе, а позже над могилой святого была сооружена церковь его имени.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-10, 2023-11-25, 2024-12-07, 2025-12-06, 2026-12-05, 2027-12-11, 2028-11-25, 2029-12-08,2030-12-07.

Национальные

Аргентина - День социального работника (Día del Trabajador Social)

  • День социальных работников был установлен в Аргентине в 2012 году по инициативе Аргентинской федерации профессиональных ассоциаций социальных служб (FAAPSS). Это дань уважения специалистам в области социальной работы, которые борются с неравенством и способствуют развитию людей в уязвимом положении.

Венгрия - Дополнительный рабочий день

  • Дополнительные рабочие дни - это субботние рабочие дни, приходящиеся на субботу в августе и на две субботы в декабре. Они компенсируют дополнительные дни отдыха перед национальным праздником 20 августа, а также как до, так и после двухдневных рождественских праздников 25-26 декабря.

Венесуэла - День военно-воздушных сил

  • 10 декабря 1920 года в Венесуэле была основана венесуэльская военная авиационная школа с целью подготовки летчиков для армии. ВВС призваны охранять воздушное пространство, тем самым способствуя поддержанию внутреннего порядка, активно участвовать в развитии страны и обеспечивать территориальную целостность и суверенитет Венесуэлы.

Израиль - Ханука (Hanukkah)

  • Ханука, также известный как праздник огней,- это восьмидневный еврейский праздник, посвященный повторному посвящению Святого Храма (Второго Храма) в Иерусалиме во время восстания Маккавеев во 2 веке до нашей эры. Ханука начинается в 25-й день кислева по еврейскому календарю, который приходится на декабрь по Григорианскому календарю.

Ирак - День победы над ДАИШ

  • В 2017 году Ирак объявил о победе над ДАИШ, вернув себе всю свою территорию – около трети территории страны – захваченную террористической группировкой в 2014 году. В течение изнурительной трехлетней войны десятки тысяч людей были убиты, сотни тысяч были перемещены, а целые города и районы превратились в руины.

Камбоджа - Международный день прав человека

  • Дня прав человека считается особенно важным для страны, учитывая ужасные нарушения прав человека, которые имели место во время масштабного геноцида Красных Кхмеров. В день празднования проводятся различные мероприятия, сосредоточенные на темах, которые продолжают способствовать улучшению положения в области прав человека.

Кирибати - День прав человека и мира

  • День прав человека - государственный праздник на Кирибати, который проводится в честь принятия Всеобщей Декларации Прав Человека. Документ, посвященный общечеловеческим ценностям для всех народов и всех наций, ценится, соблюдается и распространяется по островам так далеко, как только будет слышен человеческий голос.

Нагорный Карабах - День референдума о государственной независимости

  • 10 декабря 1991 года на всей территории Нагорного Карабаха был проведен референдум с целью окончательного определения его статуса, форм государственного устройства и взаимоотношений с другими государствами и государствами Содружества. Международное признание независимости является одним из ключевых приоритетов внешней политики Республики Арцах.

Намибия - Женский день

  • Женский день совпадает в Намибии с Международным днем прав человека и посвящен событиям 10 декабря 1953 года, когда ни в чем не повинные намибийцы погибли от репрессивного южноафриканского колониального правления. День чествует намибийских женщин в знак признания их жизненно важной роли в борьбе за национальное освобождение.

Норвегия, Швеция - Нобелевский день (Nobeldagen)

  • Одно из ключевых событий в общественной и интеллектуальной жизни Швеции и Норвегии - Нобелевский день - церемония вручения одной из самых престижных международных наград - Нобелевской премии (швед. Nobelpriset, англ. Nobel Prize), которая проходит ежегодно 10 декабря. Она присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру и развитие общества и пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие.

Россия - День создания службы связи МВД РФ

  • 10 декабря 1949 года в системе МВД была создана служба связи - в этот день был подписан приказ министра внутренних дел СССР «Об организации комиссии по приемке станционных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР». Дата создания службы была утверждена в качестве праздника приказом министра внутренних дел в 1999 году.

Россия - День марийской письменности

  • 10 декабря 1775 года в императорской Академии наук вышла в свет первая марийская грамматика. Учитывая историческую значимость издания первой грамматики и с целью повышению интереса к становлению, сохранению и развитию марийской письменности указом Президента Республики Марий Эл в 1998 году был учрежден государственный праздник - День марийской письменности.

Россия - Зул (Калмыцкий Новый Год)

  • Зул - древний народный праздник, приуроченный ко времени зимнего солнцестояния и символизирующий собой встречу Нового года и начало зимы. Согласно буддийской традиции Зул отмечают 25 числа месяца Коровы (Быка). Название праздника происходит от обычая зажигать лампады, так как название праздника в переводе с калмыцкого языка означает «лампада».

Россия - День сидения на окне

  • Сидение на окне дает близость к естественному свету, снижая напряжение глаз, уменьшая сонливость и поднимая настроение. Подоконник может превратиться из того, что могло бы быть мертвым пространством, в секретное убежище, которое создает безмятежное пространство для отдыха не только в День сидения на окне, но и в конце любого дня.

Россия - День засандаленных
США - День Джейн Аддамс (Jane Addams Day)

  • День Джейн Аддамс посвящен первой американской женщине, получившей Нобелевскую премию мира. Праздник проводится в ознаменование даты 1931 года, когда Аддамс, феминистка, активистка, президент Международной женской лиги за мир и свободу и Соучредитель Американского союза защиты гражданских свобод, была удостоена самой престижной в мире награды.

США - День государственности Миссисипи (Mississippi Statehood Day)

  • 10 декабря 1817 года вся территория штата Миссисипи, за исключением части к югу от 31-й параллели, была включена в территорию Соединенных Штатов, став 20-м штатом, принятым в Союз. Это был второй южный штат, который попытался выйти из Союза, объявив о своем отделении в январе 1861 года, за три месяца до начала Гражданской войны.

США - Фестиваль для душ мертвых китов (Festival for the Souls of Dead Whales)

  • Фестиваль для душ мертвых китов празднует и увековечивает память всех китов, которые умерли. Считается, что впервые его праздновали инуиты Аляски, где китобойный промысел исторически был важен для выживания человека, но никаких свидетельств праздника в сообществе инуитов Аляски никогда не было найдено.

США - Национальный день лагера (National Lager Day)

  • Лагер - это идеальное сочетание холода и пава, один из старейших ферментированных напитков человечества в сочетании с длительным, медленным процессом созревания при низкой температуре, который популярен во всем мире. Никто толком не знает, как возник этот праздник, но одно можно сказать наверняка: Америка любит это пиво.

США - Национальный день защиты прав животных (National Day of Animal Rights)

  • Национальный день защиты прав животных в США, который отмечается в годовщину Всеобщей Декларации Прав Человека, является тихой демонстрацией того, что животные подвергаются насилию, пыткам, убийствам, например, в некоторых исследовательских лабораториях. Это не просто праздник, это время подумать о друзьях-животных.

США - День украшения пряничного домика (Gingerbread Decorating Day)

  • День украшения пряничного домика - это ежегодный праздник, который приходится на вторую субботу декабря. Он был создан для того, чтобы у всех жителей США была прекрасная возможность проявить свой дизайнерский талант и попрактиковаться в веселой праздничной традиции - процессе украшения пряничного домика.

Таиланд - День Конституции

  • День Конституции отмечается в Таиланде в память о Его Величестве короле Праджадхипоке (Рама VII), который даровал первую постоянную хартию тайскому народу. 24 июня 1932 года система правления в стране сменилась с абсолютной монархии на конституционную. Нынешняя Конституция является 20-й хартией Таиланда.