Все праздники. 14 август


Международные

Всемирный день ящерицы (World Lizard Day)

  • Сегодня в мире насчитывается около 5600 видов ящериц, и многие из них находятся под угрозой исчезновения, причем основными угрозами являются потеря среды обитания и хищничество со стороны неродных видов, таких как собаки и кошки. Всемирный день ящериц предоставляет прекрасную возможность увлечься рептилиями и исследовать окружающий нас мир.

День сведения татуировки (Tattoo Removal Day)

  • Вы когда-нибудь жалели о тату, которая была отличной идеей в определенное время? Каким бы ни было ваше горе, День сведения татуировки создан для того, чтобы оплакивать чернила прошлого и праздновать чистый вид. На самом деле, День сведения татуировки отмечается через месяц после Дня татуировки, так как это первый день, когда разрешено удалить татуировку после ее нанесения.

День строителя *

  • В этот профессиональный праздник поздравления и благодарность принимают те, кто строит дома, детские сады, поликлиники и школы, те, кто строит современные, экологически чистые предприятия, которые производят полезные вещи и т.д. Строители меняют облик городов и жизнь людей к лучшему. Труд строителя нелегок, но он уважаем и востребован.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - Успение Пресвятой Богородицы

  • Успение Пресвятой Богородицы - четвертый из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященных Богоматери.
  • В Библии сведения о Богоматери отрывочны, а другие детали ее жизни, как и история Успения, сохранились и дошли до нас благодаря Святому Преданию Церкви. 
  • Согласно преданию, Св. Дева после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме, под попечением Евангелиста Иоанна. Около 12 лет Богоматерь посещала могилу своего любимого Сына и непрерывно молилась. Во время одного из этих посещений ей явился архангел Гавриил и принес благую весть о ее успении на небеса. Богородица донесла эту весть своим родственникам и всем христианам, завещав, чтобы ее похоронили в Гефсимании. Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в Ее Доме. Св. Дева завещала апостолу Иоанну отслужить Св. Литургию, чтобы в последний раз принять Св. Причастие. Пока апостолы плакали, Иоанн взял доску, отдал Богородице и попросил, чтобы та запечатлела на ней свой образ.
  • Богоматерь взяла доску, перекрестилась и положила на лицо, затем намочила слезами и попросила Бога, чтобы люди с помощью этой доски исцелялись от своих недугов и болезней. В третьем часу дня, когда апостолы окружили последнее ложе Богоматери, в Ее комнате вдруг засиял яркий Божественный свет и Сам Господь Иисус Христос сошел с неба в окружении ангелов и принял душу Своей Пресвятой Матери. Ее пречистое тело апостолы похоронили в пещере, закрыв вход в нее большим камнем. Конец земной жизни Св. Девы Церковь называет «сном», а не «смертью», дабы сделать понятным ее перемещение на небеса.
  • Св. Апостол Варфоломей, отсутствовавший на погребении, вернувшись в Иерусалим пожелал в последний раз увидеть Богоматерь. Апостолы по его просьбе решили открыть вход в пещеру, чтобы тот смог поклониться телу усопшей. Когда они отвалили камень, увидели пещеру пустой. Апостолы, дабы утешить  Варфоломея, отдали ему доску с запечатленным на ней образом Богоматери. Согласно Св. Мовсесу Хоренци, первый просветитель Армении принес ее в Армению и поместил в местности, называемой Дарбноц (кузница) в губернии Андзевацьяц, где в дальнейшем в честь Богоматери были основаны церковь и женский монастырь.
  • В День празднования Успения Пресвятой Богородицы после Св. Литургии совершается освящение винограда. Освящается также весь урожай.
  • Армянская Церковь питает глубокое уважение и почитание к Богоматери, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность. А для армянской женщины Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-13, 2024-08-18, 2025-08-17, 2026-08-16, 2027-08-15, 2028-08-13, 2029-08-12, 2030-08-18.

Славянские - Медовый спас

  • Медовый спас, также Первый спас, — это народное название православного праздника в первый день Успенского поста, в честь происхождения древа Святого Креста. Этот народный праздник ассоциируется с окончанием лета. После этого праздника все ели мед, освященный в храме. Было принято угощать медом нищих. Тот, кто в медовый спас обойдет бедняка, не дав ему никакого меда, может подхватить беду.

Православие - Начало Успенского поста
Православие - Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня
Православие - Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице
Православие - День памяти семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их мученицы Соломонии (Саломии) и учителя их мученика Елеазара
Католицизм - Праздник Святого Максимилиана Кольбе (Feast of Saint Maximilian Mary Kolbe)

  • Святой Максимилиан Кольбе, францисканский священник и религиозный основатель, который наиболее известен тем, что вызвался умереть вместо чужого в немецком лагере смерти Освенцим во время Второй мировой войны. Он также был приверженцем Девы Марии и основал религиозные объединения в Польше, Японии и Индии.

Национальные

Абхазия - День памяти защитников Отечества

  • 14 августа 1992г. в Абхазию вошли войска Госсовета Грузии, началась Отечественная война народа Абхазии, продлившаяся 413 дней и завершившаяся победой абхазского народа. Это день памяти и скорби всех погибших во время войны.

Аргентина - День детей

  • Празднование Дня детей в Аргентине имеет свое место в календаре. Праздник самых маленьких отмечается в Аргентине с 1960 года, и, несмотря на то, что традиционно он проводился во второе воскресенье августа, в 2019 году он был перенесен на третье воскресенье, в связи с решением принятым аргентинской палатой игрушечной промышленности.

Армения - День строителя

  • Армения - страна с богатой историей, прекрасными горными пейзажами и захватывающим культурным наследием. Это также край большой потребности, где строительство остается одним из важнейших и ключевых секторов армянской экономики. После распада СССР профессионалы этой отрасли продолжили отмечать свой праздник во второе воскресенье августа.

Беларусь - День строителя *
Болгария - День Военно-морского флота

  • Болгарский флот был сформирован в далеком августе 1879 года, когда русская армия – освободитель оставила несколько пароходов, паровых катеров и лодок для вновь созданного Болгарского княжества. Эти суда образовали Дунайскую флотилию, расположенную в Русе. День Военно-Морского Флота Болгарии отмечается во второе воскресенье августа.

Бразилия - День отца (Dia dos Pais)

  • День отца дает возможность поблагодарить родителей, за их вклад в свои семьи и общество. Этот праздник отмечается в Бразилии ежегодно во второе воскресенье августа, признавая, что любовь отца, выходит за границы понимания и возможности человеческого интеллекта.

Доминиканская Республика - День инженера

  • В Доминиканской Республике праздничные дни регулируются Законом, который был принят в 1997 году Министерством труда. С тех пор этот профессиональный праздник координируется Доминиканским колледжем инженеров, архитекторов и геодезистов (Codia) ежегодно 14 августа.

Иран - День исламского сопротивления

  • День исламского сопротивления отмечается в Иране в годовщину вступления в силу соглашения о прекращении огня 14 августа 2006 года. Соглашение было подписано при посредничестве ООН и положило конец конфликту между военизированными формированиями Хезболлы и Израильскими силами обороны.

Испания - День Кантабрии (Día de Cantabria)

  • День Кантабрии празднует историю, культуру и язык Кантабрийского региона Испании. Праздник происходит во второе воскресенье августа, но не является государственным праздником. В Кабесон-де-ла-Саль проходит ярмарка керамики, местных блюд, чемпионаты, соревнования и публичные выступления и всё это под традиционную Кантабрийскую музыку.

Индонезия - День Прамуки (Pramuka Day)

  • Национальная скаутская организация Индонезии Геракан Прамука была официально представлена общественности 14 августа 1961 года. Этот день отмечается как День Прамуки в честь первого публичного парада организации. Геракан Прамука была разработана в соответствии с основными принципами.

Казахстан - День строителя

  • День строителя достался Республики Казахстан после распада Советского Союза. В независимом Казахстане этот профессиональный праздник был установлен на второе воскресенье августа указом Президента РК Нурсултана Назарбаева в 2003 году.

Лаос - День Конституции

  • Конституция Лаоса была принята 14 августа 1991 года, через шестнадцать лет после образования Республики в 1975 году, в течение которых страна функционировала без письменной Конституции или опубликованных уголовных и иных кодексов.

Марокко - День Уэ-эд-Дахаб (Oued Ed-Dahab Day)

  • День Уэ-Эд-Дахаб (Fête Oued Eddahab) - национальный праздник в Марокко, который отмечается ежегодно 14 августа. Также известный как День верности, этот праздник посвящен возвращению региона Уэд-Эд-Дахаб в Марокко из Мавритании в этот день в 1979 году.

Пакистан - День независимости

  • День независимости - это национальный праздник Пакистана, который ежегодно отмечается 14 августа. В этот день в 1947 году Пакистан стал первой в мире Исламской Республикой, получившей независимость от британского владычества.

Польша - День инженера

  • День Инженера - это возможность ценить роли создателей техники и их достижений. Это также возможность обсуждения задач, стоящих перед инженерами страны, и воспоминаний вклада польских инженеров в развитие цивилизации. Профессиональный праздник является поводом для выбора профессии инженера в качестве профессиональной карьеры.

Португалия - День рождения португальской корриды

  • Ежегодно 14 августа в Абиуле, Португалия, проходит празднование рождения португальской корриды, главным событием которой является сама коррида в древних национальных традициях. Коррида в Португалии - это 300-летняя традиция. Его правила немного отличаются от испанской корриды. Быка не убивают во время представления.

Россия - День образования управления «К»

  • День образования управления «К», кибербезопасности подразделений специальных технических мероприятий МВД России, отмечают ежегодно 14 августа. Управление «К» - подразделение МВД РФ, которое борется с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств.

Россия - Праздник воспалённого воображения

  • Воображение, а тем более воспаленное - это волшебство. Любая творческая мысль воспаленного воображения способна превратить обыденное в магическое переживание. Наслаждайтесь своим воображением сегодня - посвятите ему целый день.

Россия - День выгула черепахи

  • Мы слышим о них в притчах о том, что они медлительны и трудолюбивы, устойчивы и методичны, а иногда одержимы ниндзюцу, репортерами новостей и пиццей. И это всё о черепахах. И, да, они очень любят гулять. Позвольте своей черепахи сегодня почувствовать вкус свободы.

Россия - День строителя
США - Национальный день шифровальщиков кода Навахо (National Navajo Code Talkers Day)

  • Этот Национальный праздник посвящен вкладу коренных американцев (коренных народов), которые внесли свой вклад в военные усилия США во время Второй мировой войны, а также признанию эволюции американского кодекса, связанного с индейскими языками, и участию членов племени коренных народов в военных усилиях США во многих конфликтах.

США - Национальный день финансовой осведомлённости (National Financial Awareness Day)

  • Что может быть веселее финансовой независимости? И стоит подумать о том прекрасном чувстве, которое не покидает, когда не нависает над головой призрак долга. Поскольку деньги важны для общего душевного спокойствия, День финансовой осведомленности - это прекрасное время, чтобы проанализировать ситуацию сейчас и перспективу в финансовом отношении.

США - День социального обеспечения (Social Security Day)

  • Это прекрасный день для осознания важности системы социального обеспечения. Где бы человек ни был и что бы ни делал, он является малой частью большого общества, и нет лучшего показателя сплоченности общества, чем система социального обеспечения, поэтому эта система заслуживает свой праздник.

США - Национальный день мороженого «Creamsicle» (National Creamsicle Day)

  • Национальный День мороженого - это идеальный день, чтобы посетить ближайший магазин мороженого и побаловать себя холодным и вкусным мороженым. «Creamsicle» -это фирменное наименование мороженого, состоящего из ванильного мороженого на палочке эскимо, покрытого снаружи ароматизированным льдом.

США - День духа 45-го года (National Spirit of ’45 Day)

  • Национальный день духа 45-го года отдает дань уважения творческому подходу целого поколения, пострадавшего от испытаний и тягот Второй мировой войны. Каждый год во второе воскресенье августа общества по всей стране проводят мероприятия и мемориалы. Каждый из них чтит тех, кто вдохновил, принес в жертву и сохранил народ для будущих поколений.

Туркменстан - День дыни 

  • День туркменской дыни - это национальный праздник, который отмечается во всех городах и селах Туркменистана во второе воскресенье августа. Он был официально установлен Президентом Республики Туркменистан в 1994 году в честь дынь страны, в частности дыни под названием «Туркменбаши дыня» (в честь первого президента Туркменистана).

Тристан да Кунья - День годовщины

  • 14 августа отмечается в Тристан-да-Кунья как День годовщины. Этот государственный праздник посвящен дню, когда Соединенное Королевство сделало архипелаг британской колонией в 1816 году, гарнизон HMS Falmouth захватил Тристан да Кунью от имени короля Георга III.

Украина - День ветеринара

  • День ветеринара в Украине отмечается во второе воскресенье августа. Профессиональный праздник работников ветеринарной медицины был установлен указом Президента Украины в 2001 году по инициативе Министерства аграрной политики.

Уругвай - День детей 

  • День защиты детей в Уругвае - это второе воскресенье августа. Статистика показывает, что в Уругвае 8% детей в возрасте от 8 до 14 лет работают. Работа, которую они выполняют, не очень безопасна и вообще очень плохо оплачивается: попрошайничество, торговые тележки, гаражи… Было подсчитано, что почти 20 000 детей работают сборщиками мусора.

Фолклендские острова - День Фолклендских островов (Falklands Day)

  • День Фолклендских островов - это празднование первого посещения Фолклендских островов Джоном Дэвисом в 1592 году, и отмечается это событие 14 августа. Когда-то он считался национальным днем Фолклендских островов, но в значительной степени был заменен Днем Освобождения, который отмечает окончание Фолклендской войны.

Чили - День детей (Dia del niño)

  • День детей в Чили отмечается каждый год во второе воскресенье августа. Это памятный день, в котором все маленькие дети в стране, в дополнение к традиционным подаркам, проводят время с папой и мамой. День ребенка, наряду с Днем матери, один из самых любимых праздников в чилийских семьях.

Япония - Фестиваль Бон (Bon Festival) 

  • Фестиваль Бон, или Обон, - это японский праздник, который проводится каждый год. Имея буддийские корни, он является временем памяти всех умерших предков. Согласно японской традиции, во время праздника Обон духи умерших людей возвращаются в наш мир, чтобы навестить своих близких