Армянский день в истории. 14-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

Успение Пресвятой Богородицы (Армянская Апостольская Церковь)

  • Успение Пресвятой Богородицы - четвертый из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященных Богоматери.
  • В Библии сведения о Богоматери отрывочны, а другие детали ее жизни, как и история Успения, сохранились и дошли до нас благодаря Святому Преданию Церкви. 
  • Согласно преданию, Св. Дева после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме, под попечением Евангелиста Иоанна. Около 12 лет Богоматерь посещала могилу своего любимого Сына и непрерывно молилась. Во время одного из этих посещений ей явился архангел Гавриил и принес благую весть о ее успении на небеса. Богородица донесла эту весть своим родственникам и всем христианам, завещав, чтобы ее похоронили в Гефсимании. Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в Ее Доме. Св. Дева завещала апостолу Иоанну отслужить Св. Литургию, чтобы в последний раз принять Св. Причастие. Пока апостолы плакали, Иоанн взял доску, отдал Богородице и попросил, чтобы та запечатлела на ней свой образ.
  • Богоматерь взяла доску, перекрестилась и положила на лицо, затем намочила слезами и попросила Бога, чтобы люди с помощью этой доски исцелялись от своих недугов и болезней. В третьем часу дня, когда апостолы окружили последнее ложе Богоматери, в Ее комнате вдруг засиял яркий Божественный свет и Сам Господь Иисус Христос сошел с неба в окружении ангелов и принял душу Своей Пресвятой Матери. Ее пречистое тело апостолы похоронили в пещере, закрыв вход в нее большим камнем. Конец земной жизни Св. Девы Церковь называет «сном», а не «смертью», дабы сделать понятным ее перемещение на небеса.
  • Св. Апостол Варфоломей, отсутствовавший на погребении, вернувшись в Иерусалим пожелал в последний раз увидеть Богоматерь. Апостолы по его просьбе решили открыть вход в пещеру, чтобы тот смог поклониться телу усопшей. Когда они отвалили камень, увидели пещеру пустой. Апостолы, дабы утешить  Варфоломея, отдали ему доску с запечатленным на ней образом Богоматери. Согласно Св. Мовсесу Хоренци, первый просветитель Армении принес ее в Армению и поместил в местности, называемой Дарбноц (кузница) в губернии Андзевацьяц, где в дальнейшем в честь Богоматери были основаны церковь и женский монастырь.
  • В День празднования Успения Пресвятой Богородицы после Св. Литургии совершается освящение винограда. Освящается также весь урожай.
  • Армянская Церковь питает глубокое уважение и почитание к Богоматери, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность. А для армянской женщины Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-13, 2024-08-18, 2025-08-17, 2026-08-16, 2027-08-15, 2028-08-13, 2029-08-12, 2030-08-18.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - 40 минут непрекращающегося крупного града обрушился на Варденис.

  • Крыши, автомобили, дождевая вода были повреждены в подвалах и домах.

2002 - У села Садарак Нахичевана в формате "переговоры без посредников" встречаются Г. Алиев и Р. Кочарян.

  • Встреча продолжается более четырех часов, в конце президент Армении заявляет: "Если не мы, то кто еще решит эту проблему?".
  • "Мы должны сохранять и укреплять режим прекращения огня, стимулировать сопредседателей Минской группы ОБСЕ использовать другие средства для содействия урегулированию конфликта", - заявляет Г.Алиев. 

1999 - Председатель Национального Собрания Армении Карен Демирчян и премьер-министр Вазген Саркисян посещают Араратскую область.

  • Представляющим там разъяснения является губернатор Овик Абрамян.

1998 - Глава правительства Армен Дарбинян встречается с творческими союзами.

  • Союз журналистов просит освободить себя от налогов и подарить Союзу два правительственных особняка.
  • Грант Матевосян просит предоставить 10-15 необеспеченным писателям пенсию в размере от 50 до 100 долларов.

1997 - Министр обороны Вазген Саркисян плывет по следам своей мечты.

  • Накануне он увидел во сне бывшего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея, который в первые дни Арцахской войны сказал, что скоро окунет ноги в воды Севана. В ответ на это он 14 августа, плывя (7 клиометров за 4 часа), пересекает Севан в ширину.
  • Товарищ пловец был командующим российскими сухопутными войсками в Армении.

1921 - Решением правительства Советской Армении был открыт Государственный музей, одним из пяти разделов которого был отдел искусств.

  • С момента своего основания по сей день Национальная галерея Армении является крупнейшим, а с коллекцией армянского искусства - самым богатым музеем в мире, где хранится более 40.000 экспонатов.

1918 - В Ереване начала издаваться газета «Жоховурд», орган армянской народной партии (НПА).
1896 - 31 вооруженные армяне во главе с Бабкеном Сюни и Арменом Гаро занимают османский банк Константинополя.

  • Инцидент произошел с целью потребовать реформ в пользу армян из султана и западных держав, последовавших за гамидовскими погромами 1894-1896 годов, привлечения внимания к армянскому вопросу.
  • Они требуют от европейских послов ускорить программу реформ, в противном случае угрожают взорвать банк. Перевод российского посольства от имени европейских послов Максимов заверяет захватчиков, что они обещают повлиять на султанское правительство и осуществить эти реформы, а также обещают обеспечить их безвредное удаление из Турции.
  • После 13-часовой стычки захватчики покидают банк и отправляются на предоставленном французском корабле в Марсель.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1986 - Сюзана Меликян, мексиканская актриса армянского происхождения
1977 - Рафаэль Геворкян, художник по стеклу, член Всероссийского Союза Художников
1967 - Сергей Галицкий, миллиардер, генеральный директор компании «Магнит» (Поменял свою фамилию Арутюнян на фамилию жены).

  • В списке миллиардеров Forbs 2012 года, Сергей Галицкий занимает 216 место. Состояние Сергея Галицкого оценивается в 4,9 миллиарда долларов.

1965 - Павел Мазманян, неонатолог, впервые в Армении осуществил внедрение неинвазивных методов лечения дыхательных расстройств у новорожденных 
1963 - Карен Карапетян, экс премьер министр РА
1963 - Альберт Саркисян, советский и армянский футболист, тренер
1961 - Юрий Саркисян, тяжелоатлет, чемпион СССР (1983, 1984, 1987), чемпион Европы (1982, 1983), чемпион мира (1982, 1983), призёр олимпийских игр (1980), заслуженный мастер спорта СССР (1982)

  • Имеет более 600 медалей за 30 лет выступлений за три страны: СССР, Армению и Австралию. Установил 23 рекорда мира. В 2007 году имя Юрия Саркисяна включено в Зал славы тяжёлой атлетики.

1950 - Даниэла Акопян, писательница

  • Её мать, родилась во Франции, отец был родом из Эчмиадзина (в Советской Армении). Был депортирован немцами, бежал и присоединился к Сопротивлению.

1948 - Арсен Асланян, режиссёр
1945 - Норайр Лусинян, оториноларинголог, доктор медицинских наук, действительный член АФ РАЕН, профессор

  • Был приглашен для обмена опытом дважды в Южно-Калифорнийский университет.

1938 - Александр Кочарян, армянский режиссер и актер, заслуженный артист РА, профессор
1937 - Вараздат Казарян, энергетик, один из основателей научной школы подземного хранения газа, нефти и газового конденсата
1931 - Андрей Нуйкин, российский критик, писатель, публицист, автор сочинения "Боль моя - Карабах"

  • Создали Комитет российской интеллигенции «Карабах».

1914 - Перчануш Мсрян-Оксузян, инженер-строитель, заслуженный строитель Армении
1912 - Арташес Мхитарян, инженер-механик, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Украинской ССР

  • Арташес  Мхитарянм является основателем научной школы, которая создала аэродинамический комплекс в составе двух аэродинамических труб третьего поколения для современной реактивной авиации.

1907 - Борис Ананьев, психолог, создатель теории антропологической психологии

  • Происходил из обрусевшей армянской семьи.

1907 - Ованес Халпахчян, архитектор
1903 - Гурген Маари (Аджемян Гурген Григорьевич), писатель, поэт

  • 9 августа 1936 - был арестован и заключен в тюрьму по обвинению в террористической деятельности и намерении отделить Армению от Советского Союза, присоединив ее к лагерю империализма: осужден на 10 лет ИТЛ. 1947 - был освобожден. 
  • Возвратился в Ереван, где возобновил литературную работу: переводы на армянский язык произведений советских писателей, написание циклов стихов и рассказов.
  • 1948 - второй и пожизненная ссылка. В общей сложности провел в тюрьмах, ссылках и на свободном поселении 17 лет.
  • Написал воспоминания, исторический роман об Армении «Сады горят» (1966), мемуары «Чаренц-намэ».

1901 - Арам Гукасян, подполковник медицинской службы, терапев
1891 - Михаил Жора, румынский дирижёр и композитор армянского происхождения

  • Имя Михаила Жоры носят филармонический оркестр города Бакэу и концертный зал-студия Бухарестского радио.

1875 - Жан Налбандян, капеллан армян-католиков в Бельгии
1863 - Аветик Саакян, национально-освободительного движения, председатель парламента Республики Армения

  • Он стал известен как агроном в начале 20-го века, когда он изобрел новый вид вредителя, называемый "Telenomus Saakowi".
  • Был президентом Армянского сельскохозяйственного общества, редактор периодического издания "Gyughatntesutyun" (сельское хозяйство).

1834 - Арсений Бебутов, князь, генерал-майор

  • Представитель старинного армянского княжеского рода, давшего в XVIII веке Тифлису нескольких меликов и мамасахлисов (городской голова или градоначальник).