Все праздники. 20 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день ребёнка (Universal Children s Day)

  • Инвестирование в наше будущее означает инвестирование в наших детей - вот почему Организация Объединенных Наций объявила 20 ноября Всемирным днем ребенка. Это время для укрепления единства во всем мире, осознания проблем, с которыми сталкиваются дети во всех уголках земного шара, и улучшения благосостояния всех детей.

День педиатра (Pediatrician Day)

  • День педиатра отмечается каждый год 20 ноября, совпадая со Всемирным днем ребенка. В этот профессиональный праздник чествуют всех педиатров, которые каждый день стремятся улучшить здоровье младенцев, малышей, детей и подростков в возрасте до восемнадцати лет, возможно, даже до двадцати одного года.

День Microsoft Windows (Recycle Bin Day)

  • 20 ноября 1985 года Microsoft наконец-то выпустила Windows 1.0, тогда еще новую операционную систему, почти на два года позже первоначально обещанной даты выпуска в 1983 году, что привело к тому, что скептики назвали ее и «vaporware». В 1988 году Microsoft стала ведущим поставщиком программного обеспечения и уже не сдавала своих позиций.

День индустриализации Африки (Africa Industrialization Day)

  • День индустриализации Африки - это день, когда правительства и организации африканских стран изучат несколько новых путей совершенствования процесса индустриализации Африки. Это также День привлечения внимания всего мира к проблемам, с которыми сталкивается процесс индустриализации Африки, и по всему континенту проводятся специальные мероприятия.

День памяти трансгендеров (Transgender Day of Remembrance)

  • Международный день памяти трансгендеров чтит память тех транс-и гендерно-разнообразных людей, которые стали жертвами насилия или были убиты. День памяти также повышает осведомленность общественности о преступлениях на почве ненависти против трансгендерных людей, чего не делают средства массовой информации.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims)

  • Каждое третье воскресенье ноября Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий посвящен памяти миллионов погибших или раненых в результате происшествий на дорогах. В этот день также отдаётся дань уважения сотрудникам экстренных служб и медицинским работникам, которые ежедневно сталкиваются с травмами и смертью на дороге.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - Масленица Пятидесятидневного поста

  • Это начало Пятидесятидневного постного периода перед праздником Св. Рождества Богоявления. Масленница Пятидесятидневного поста отмечается в период с 15-го до 21-го ноября.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-20, 2023-11-19, 2024-11-17, 2025-11-16, 2026-11-15, 2027-11-21, 2028-11-19, 2029-11-18, 2030-11-17.

Национальные

Аргентина - День национального суверенитета (National Sovereignty Day)

  • День национального суверенитета празднуется в честь Битвы при Битва при Вуэльта де Облигадо, в которой в 1845 году в водах реки Парана столкнулись англо-французский флот и флот аргентинская Конфедерация во главе с Хуаном Мануэлем де Росасом. Битва запомнилась как одна из самых значимых моментов в истории страны.

Беларусь - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

  • Профессиональный праздник тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это время благодарности героев за труд и подведение итогов уходящего в историю сельскохозяйственного года. Праздник был установлен Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году и отмечается в третье воскресенье ноября.

Бельгия - Святой V (Saint V)

  • Святой V - это широко используемое название праздника для свободомыслящих студентов университета в Брюсселе, который отмечается в годовщину официального открытия университета. Название было выбрано, чтобы высмеять Празднество Святого Николая соперника Католический университет.

Бразилия - День осведомленности о чернокожих (Dia Nacional da Consciência Negra)

  • Национальный день осведомленности отмечается, в Бразилии с 1960-х годов. В 2003 году праздник был включен в школьный календарь, а в 2011 году он был официально учрежден на всю страну. Он празднуется в честь Зумби, одного из самых важных лидеров киломболы в бразильской истории и пионера сопротивления рабству африканцев в латиноамериканской стране.

Великобритания - Годовщина свадьбы королевы Елизаветы II

  • Королева Елизавета II связала себя узами брака с принцем Филиппом 20 ноября 1947 года, когда она была еще совсем принцессой. Принцесса Елизавета бросила вызов и вышла замуж за своего истинного возлюбленного, несмотря на ворчание старших придворных о том, что обанкротившийся греческий принц едва ли подходит ей в качестве пары.

Великобритания - День памяти мученика Эдмунта (Martyr Edmund Day)

  • Мученик Эдмунд, также известный как Святой Эдмунд или Эдмунд из Восточной Англии, был королем Восточной Англии примерно с 855 года до своей смерти. Об Эдмунде почти ничего не известно. Считается, что он был Восточноанглийского происхождения и впервые упоминается в англосак.

Вьетнам - День учителя

  • Во Вьетнаме День учителя празднуется для того, чтобы восхвалить дух страны, проявляющий почтение к своему учителю и уважение к морали, проявляя благодарность и уважение к учителям. 28 сентября 1982 года Совет министров (ныне правительство) принял официальное решение объявить 20 ноября Днем учителя Вьетнама.

Германия - Воскресенье мертвых (Totensonntag) 

  • Воскресенье мертвых - федеральный праздник в Германии и Нидерландах. Это религиозный праздник протестантских христиан, посвященный памяти тех, кто ушел из жизни. Немецкое слово Totensonntag переводится как «воскресенье мертвых». Название указывает на то, что праздник всегда приходится на воскресенье перед Адвентом.

Индия - Чхатх Пуджа (Chhat Puja)

  • Чхат Пуджа, также известный как Чхат Парва, - праздник, который празднуется индусами для поклонения солнцу. Несмотря на то, что он широко празднуется в Северной Индии и людьми, родившихся в этих краях, в Непале его празднуют люди общины Мадхеси региона Тераи. Говорят, что цель состоит в достижении чистоты как физической, так и духовной.

Испания - День 20-N

  • 20-N - это символическая аббревиатура, используемая для обозначения даты смерти двух самых известных и противоречивых фигур в испанской истории 20-го века. 20 ноября 1936 года был казнен Хосе Антонио Примо де Риверы, основатель фашистской партии Фаланге Эспаньола. 20 ноября 1975 года скончался генералисимо Франко, правивший страной почти четыре десятилетия.

Канада - День ребенка (National Child Day)

  • Канада приняла Конвенцию ООН о правах ребенка в 1991 году, взяв на себя обязательство обеспечить достойное и уважительное отношение ко всем детям. День ребенка, отмечаемый в Канаде с 1993 года, - это возможность взглянуть на сложные проблемы, с которыми сталкиваются дети каждый день, и найти способы расширить их возможности.

Казахстан - День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности

  • Этот праздник объединяет людей, которые работают на земле, занимаются животноводством, работают в пищевой промышленности, которые постоянно вносят свой вклад в продовольственную безопасность страны и региона. Праздник был установлен Указом Президента РК Нурсултаном Назарбаевым на третье воскресенье ноября.

Казахстан - День финансиста и национальной валюты

  • Этот праздник объединяет людей, которые работают на земле, занимаются животноводством, работают в пищевой промышленности, которые постоянно вносят свой вклад в продовольственную безопасность страны и региона. Праздник был установлен Указом Президента РК Нурсултаном Назарбаевым на третье воскресенье ноября.

Кыргызстан - День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности

  • Каждый день все, кто работает на земле, заслуживают уважения. Несмотря на сложные природно-климатические условия, нехватку ресурсов, работники сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности стремятся добиться больших результатов и внести большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Куба - День святого Кристобаля

  • Святой Кристобаль – это первоначальное название столицы Кубы, ныне известной как Гавана. Когда город был основан в 1519 году, его название было дано в честь Христофора Колумба, путешественника и мореплавателя, который почитаем на Кубе как Святой Кристобаль. В своё первое путешествие Колумб достиг берегов Кубы 20 октября 1492 года.

Мексика - День революции (Dia de la Revolucion)

  • День революции в Мексике – Национальный государственный праздник, который отмечается в третий понедельник ноября, около официального дня 20 ноября. В этот день мексиканцы вспоминают и празднуют революцию, которая началась в 1910 году, продолжалась около десяти лет и положила конец борьбе против диктатора Хосе де ла Круса Порфирио Диаса Мори.

Непал - Чхатх Парва (Chhat Parwa) 

  • Чхатх Парва празднуется уроженцами региона Митхила в Непале и Индии. Этот праздник посвящен богу Солнцу. Солнце на санскрите называется Сурья, Чхатх Парва - это благодарность Господу Сурье за поддержание жизни на земле и поклонение ему, чтобы обеспечить его ежедневное и непрерывное благословения человечеству.

Россия - День трамвайных поездок
Россия - День работника транспорта

  • 20 ноября 1809 года император Александр I учредил первый в стране единый государственный орган в сфере транспорта – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем. Профессиональный праздник был установлен приказом Министерства транспорта РФ в августе 2020 года.

Россия - День перевоплощений

  • Перевоплощение, или Реинкарнация - это вера в то, что когда вы умираете, ваша душа переходит в новое тело. Одни считают это абсолютной истиной, другие относятся к этому скептически. Согласно Эдгару Кейси, отношения между разумом, душой и духом лучше всего можно понять как сознание (mind), подсознание (soul) и сверхсознание.

США - День ребенка (National Child’s Day)

  • В Национальный день ребенка - это время отметить приверженность страны делу защиты прав детей, это день, когда американцы создают будущее с большими возможностями и процветанием для каждого ребенка и стремятся реализовать свой потенциал как нации, обеспечив своим дочерям и сыновьям возможность жить в соответствии со своими возможностями.

США - Национальный день абсурда (National Absurdity Day)

  • Национальный день абсурда побуждает американцев признать, что абсурд - это часть их жизни. В художественной литературе и юморе абсурд обычно используется, чтобы подчеркнуть нюансы человеческого поведения. Это прекрасный день, чтобы вспомнить и отметить некоторые из совершенно неуместных и нелепых вещей в истории страны и в жизни каждого.

США - День будущих учителей Америки (Future Teachers of America Day)

  • День будущих учителей Америки был создан, чтобы отметить, насколько велики учителя. Его спонсирует организация «Будущие учителя Америки», которая помогает будущим педагогам подготовиться к занятиям и стать частью профессионального сообщества. Благодаря наставничеству они помогают учителям оттачивать свои навыки и становиться замечательными педагогами.

США - День оплаты по счетам своим родителям (National Pay Back Your Parents Day)

  • Согласно одному исследованию, американцы тратят более 233 000 долларов только на то, чтобы вырастить ребенка от рождения до 18 лет. Это очень много денег, которые родители с радостью выкладывают, чтобы обеспечить своим детям привычный для них образ жизни. Этот праздник предлагает американцам вернуть родителям «долг», можно и в виде наличности.

США - День помадки с арахисовым маслом (Peanut Butter Fudge Day)

  • Национальный День помадки с арахисовым маслом отмечается ежегодно 20 ноября. Помадка с арахисовым маслом - любимое блюдо в большинстве стран мира, и она готовится из молока, масла и сахара. Этот праздник был учрежден Национальным Советом по арахису и является идеальным временем для жителей США, чтобы побаловать себя этим сладким лакомством.

США - День «Дайте имя своему компьютеру» (Name Your PC Day)

  • Видимо компьютерам тоже нужно немного любви, а иногда, чтобы их признали такими, какие они есть. Так же, как и автомобили, компьютер имеет собственную индивидуальность, и так же, как и автомобиль, он заслуживает собственного имени. Этот праздник - это возможность для американцев перестать откладывать это и, наконец, окрестить свой компьютер раз и навсегда.

США - День заместителя педагога (Substitute Educators’ Day)

  • Заместители педагогов выполняют жизненно важную функцию в поддержании и непрерывности повседневного образования. День заместителя педагога был инициирован Национальной ассоциацией образования с целью поблагодарить заместителей учителей за то, что они способствуют обучению студентов, когда обычные классные руководители отсутствуют.

США - Глобально организованный день объятий бегуна (Globally Organized Hug a Runner Day)

  • Праздник был учрежден еще в 2011 году с целью повышения осведомленности и сбора средств для благотворительных организаций, которые помогают американцам удовлетворить их насущные потребности в выживании. Сегодня по всем Соединенным Штатам бегуны празднуют свое фитнес-путешествие и в буквальном смысле слова принимают вызов у друг друга.

США - Воскресное пробуждение (Stir Up Sunday)

  • Воскресное пробуждение - неофициальный термин в англиканских церквях для последнего воскресенья перед сезоном Адвента. День получил свое название от книги общей молитвы. Как и многие рождественские традиции в США, это праздник викторианской эпохи. Это день, когда семьи собираются вместе, чтобы приготовить рождественский пудинг.

Таиланд - День Королевского Военно-Морского флота

  • 20 ноября 1906 года король Чулалонгкорн официально открыл Королевскую военно-морскую академию Таиланда. Основанная в 1898 году и первоначально расположенная на королевской яхте «Маха Чакри» и некоторых других лодках, подаренных королем, в этот день академия переехала во дворец Ван Дерм в Тонбури.

Хорватия - День детей

  • День ребенка отмечается в Хорватии на официальном уровне. Это день, посвященный детям, который еще раз напоминает о том, что нужно учитывать благополучие детей. По этому случаю, в этот день в стране проводятся многочисленные мероприятия, посвященные борьбе за благополучие детей и их права.