Все праздники. 22 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день музыканта (International Musician Day)

  • Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объявила 22 ноября Всемирным Днем музыки в честь Святой Сесилии, которую папа Григорий XIII объявил покровителем музыкантов в 1584 году. Первые торжества относятся к 1695 году. В 1919 году Бразилия начала праздновать праздник 22 ноября.

Международный день сыновей (International Son Day)

  • Международный день сыновей - это день празднования и признания особой важности и значимости того, чтобы быть сыном и воспитывать сыновей. В этот день каждый думает о своих сыновьях и наследии, которое мы оставляем после себя как родители, а также подчеркивается важность роли сыновей в жизни семей.

Всемирный день Хрустального Черепа (Crystal Skull World Day)

  • Всемирный день хрустального черепа проводится в воскресенье 4-й недели ноября. «Хрустальный череп» - это уникальный артефакт с неизвестными мистическими свойствами. Некоторые исследователи считают, что хрустальные черепа происходят от католических священников в Мексике, которые хотели объединить немного местной культуры с христианской религией.

Национальные

Албания - День албанского алфавита

  • С 14 по 22 ноября 1908 года был проведен Конгресс Манастир, научная конференция, с целью стандартизации албанского алфавита. До конгресса албанский язык был представлен комбинацией из шести или более различных алфавитов, а также рядом суб-вариантов. 22 ноября является памятным днем в Албании, Косово и Македонии, а также среди албанской диаспоры.

Армения - День банковского работника

  • В 2003 году правительство Армении объявило 22 ноября Днем банковского работника. Этим праздником армянское государство подчеркивает важность банковской системы, значительный вклад банковских работников в экономическое развитие Армении и обеспечение ее финансовой устойчивости.

Азербайджан - День работников юстиции

  • 22 ноября 1918 года в Азербайджанской Демократической Республике было учреждено Министерство юстиции и утверждено его положение. Профессиональный праздник работников юстиции был учрежден после обретения Азербайджаном независимости. В ноябре 2000 года общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал распоряжение о праздновании этого дня.

Британские Виргинские острова - День посадки деревьев

  • Мероприятия по посадке деревьев проводятся на Виргинских островах ежегодно 22 ноября. День посадки деревьев координируется Фондом национальных парков, учрежденным правительством островов в 1961 году. Главная цель фонда и экологического праздника — сохранение природной красоты территории, сильно пострадавшей от деятельности человека.

Венесуэла - День психолога 

  • День психолога (Día del Psicólogo) в Венесуэле отмечается в знак признания пионеров психологии, которые получили степень по психологии в Центральном университете Венесуэлы (UCV) и Католическом университете Андрес Белло (UCAB) в 1960 и 1961 годах, а также, чтобы отдать заслуженную дань уважения профессионалам, работающим в этой области.

Гвинея - День вторжения 

  • День вторжения - день памяти, посвященный Операции «Зеленое море». В ночь на 22 ноября 1970 года около 200 вооруженных гвинейцев - одетых в форму, подобную форме гвинейской армии под командованием португальцев - и 220 афро-португальских солдат вторглись в столицу Гвинеи Конакри с целью свержения правительства Ахмеда Секу Туре.

Израиль - День Бен-Гуриона 

  • Этот национальный праздник отмечается в память о сионистском лидере и первом премьер-министре Израиля Давиде Бен-Гурионе. Именно Бен-Гурион произнес декларацию независимости Израиля. Его харизматическая личность снискала ему восхищение масс, и после его ухода из правительства, а затем из Кнессета (израильской Палаты представителей), он был почитаем как «отец нации»

Коста-Рика - День учителя

  • День Коста-Риканского учителя подчеркивает вклад педагогов, которые внесли свой вклад в прогресс страны бесценным трудом, усилиями и самоотверженностью. Праздник установлен согласно указу в 1915 году в честь Мауро Фернандес Акуньи, знаменитого коста-риканского педагога, который также занимал должность министра государственного образования.

Кыргызстан - День работника прокуратуры

  • Профессиональный праздник работников прокуратуры был установлен Правительством Кыргызской Республики в 2000 году. День работника прокуратуры признает вклад работников прокуратуры в обеспечение законности, правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан. Национальная прокуратура была создана в этот день в 1924 году.

Ливан - День независимости

  • Ливан празднует свой национальный день в день обретения независимости. 22 ноября каждого года ливанцы вспоминают окончание французского мандата над своей страной. В течение 23 лет страна находилась под французским колониальным правлением. Только 22 ноября 1943 года французы освободили ливанских лидеров из-под стражи.

Мексика - Праздник святой Сесилии (Fiesta de Santa Cecilia)

  • Мексика празднует музыку, танцы и проводит множество различных концертов и праздников в честь своих святых. Праздник святой Сесилии - это одна из особых Фиест, которая привлекает в страну музыкантов и любителей музыки со всего мира. Это событие знаменует собой почитание Святой Сесилии - покровительницы музыкантов.

Монако - День святой Сесилии

  • Музыкальный мир княжества собрался вместе в воскресенье следующее за Национальным праздником Монако 19 ноября, чтобы отпраздновать День святой Сесилии, которая является святой покровительницей музыкантов. В этот день в соборах проходят специальные мессы с участием музыкантов.

Россия - День психолога

  • День психолога в России был инициирован Московским Государственным университетом и первое празднование состоялось в 2000 году. Главная цель этого неофициального праздника - повысить осведомленность общественности о том, как психология может помочь отдельным людям и целому обществу вести более здоровую, счастливую и осмысленную жизнь.

Россия - День словарей и энциклопедий

  • Праздник был учрежден по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году в годовщину рождения Владимира Даля, ученого и писателя, который знал по меньшей мере 12 языков, в том числе несколько тюркских. Владимир Иванович наиболее известен своим составлением «Толкового словаря русского языка».

Россия - День приёмной семьи в Ульяновской области

  • День приёмной семьи - это попытка сосредоточить внимание на детях-сиротах и малышах, оставшихся без попечения родителей. Это день, чтобы отпраздновать усыновление и помочь детям найти свой вечный дом и любящую семью. День приемной семьи отмечается в регионе с 2008 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Россия - День отогревания в кофейнях

  • Ароматный кофе или чай в красивой чашке на деревянном столе в уютном кресле на фоне окна морозного зимнего дня или вечера с вязаным шарфом на шее, конфетами, в компании близкого человека или мечтая в одиночестве отогревает душу и позволяет забыть обо всем. Кофейня - это идеальное место, чтобы отогреться морозным утром на день грядущий.

Россия - День канифольщиков

  • В промышленности канифоль - это флюс, используемый при пайке. История праздника покрыта плотным туманом, но это не мешает посвятить его профессионалам, любителям и всем кто каким-то образом связан с пайкой или принимает участие в процессе производства, хранения и распространения канифоли.

Сингапур - День бабушек и дедушек

  • Сингапурским бабушкам и дедушкам уделяется особое внимание в четвертое воскресенье ноября - в День бабушки и дедушки. Несмотря на то, что праздник не так хорошо известен и распространен в стране, как День отца или матери, бабушки и дедушки являются жизненно важной частью семьи, и они заслуживают особого дня, чтобы отдать им дань уважения.

США - День памяти Джона Кеннеди (Day of Remembrance for President John F. Kennedy)

  • 22 ноября 1963 года Америка оплакивала потерю выдающегося государственного деятеля. Обладая широким кругозором и возвышенным, но трезвым идеализмом, президент Джон Ф. Кеннеди призвал целое поколение к служению и нацию к величию. По мере приближения его дня памяти люди интересуются убийством и человеком, находящимся в центре споров и заговоров, связанных с его смертью.

США - День годовщины Гуманного Общества (Humane Society Anniversary Day)

  • Гуманное общество Соединенных Штатов (HSUS) - некоммерческая группа защиты прав животных, основанная в 1954 году. Гуманное общество Соединенных Штатов (HSUS) является одной из крупнейших подобных организаций в мире, насчитывающей более 10 миллионов членов и региональных отделений и представителей на местах по всей стране.

США - День клюквенного соуса (National Cranberry Relish Day)

  • Еще один сезонный праздник украшает стол жителей США в Национальный день клюквенного соуса. Считается, что клюквенный соус возник в штатах Новой Англии в начале 1900-х годов и является традиционной частью обеда многих семей на День благодарения в Северной Америке и рождественскому ужину в Соединенном Королевстве и Канаде.

США - День «Начни свою собственную страну» (National Start Your Own Country Day)

  • Согласно многочисленным онлайн-источникам, День «Начни свою собственную страну» был создан на Всемирной выставке 1939 года «Мир завтрашнего дня» в Нью-Йорке, чтобы почтить память тех свободолюбивых душ, которые осмелились надеяться и верить в лучший мир, где они тоже могли бы объявить любую землю своей.

США - День «Поехали кататься!» (Go For A Ride Day)

  • Современное общество ведет довольно оседлый образ жизни - очень далекий от людей, которые открывали страны, океаны и животных, просто вставая с дивана и исследуя мир. Сегодняшний праздник предлагает американцам освободить свой дух и насладиться жаждой странствий на любом виде транспорта, который подходит лучше всего.

США - Национальный день борьбы с насилием (National Stop the Violence Day)

  • Цель мероприятий Национального дня борьбы с насилием заключается в том, чтобы помочь положить конец насилию по всей стране и привлечь внимание к многочисленным болезням, которые влияют на культуру. В этот день проводятся информационно-пропагандистские программы о последствиях употребления наркотиков, половом воспитании и насилии.

Япония - День хороших пар

  • В 1988 году штаб-квартира по вопросам продуктивности инициировала особый праздник - «День хороших пар» с целью создания дополнительного дня, когда пары могли бы проводить свободное время вместе. С тех пор этот праздник популярен как особый день, когда выражается благодарность и привязанность своему партнеру.