Все праздники. 30 август


Международные

Международный день китовой акулы (International Whale Shark Day)

  • Международный день китовой акулы отмечается главным образом для повышения осведомленности о гигантских китовых акулах. Обычно акулы вырастают до 14 метров в длину и могут весить около 12 тонн. Благодаря своим высоко ценимым плавникам и мясу, китовые акулы уязвимы и на них ведется охота во многих частях Азии.

Международный день жертв насильственных исчезновений (International Day of the Victims of Enforced Disappearances)

  • Насильственное исчезновение относится к насилию, совершаемому государствами против своего народа в качестве метода подавления внутренних конфликтов и инакомыслия. Этот Международный день призван привлечь внимание к глобальной проблеме использования насильственных исчезновений для распространения террора в обществе. 

Международный день вина «Каберне Совиньон» (International Cabernet Sauvignon Day)

  • 30 августа отмечается Международный день Каберне Совиньон – это не то чтобы большинству любителей вина нужен повод, чтобы выпить хорошего вина, но это идеальное время, чтобы открыть бутылку этого любимого вина и отпраздновать все, что связано с Каберне. В регионе Маргарет-Ривер, Австралия, этот праздник отмечается также масштабно, как и Рождество.

День Слинк (Slinky Day)

  • Шуршание цветной пластмассовой пружины слышали миллионы по всему миру. Яркая игрушка - must have в любом детстве - это суперзвезда Зала славы игрушек. Она была разработана Ричардом Джеймсом и впервые продана в 1945 году. В 1940-х годах изобретатель случайно сбил пружину с полки и наблюдал, как она «идет» вниз по серии книг.

День рождения электрического пылесоса

  • В 1901 году англичанин Хьюбер Сесил Бут запатентовал свой пылесос и основал «The Vacuum Cleaner Company Ltd», чтобы производить и продавать его. Он сделал свою первую машину для Осборн-Хауса, учебного заведения для морских офицеров на острове Уайт.

День рождения компакт-кассеты

  • Компакт-кассета была изобретена компанией Philips в 1962 году, как способ хранения аудио. Она впервые была представлена 30 августа 1963 года на Берлинском радиошоу и годом позже в Соединенных Штатах под торговой маркой Compact Cassette. С тех пор по всему миру было продано ошеломляющее количество различных компакт-кассет.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. Пророков Иезекиила, Иезера и Захарии - отца Св. Иоанна Крестителя

  • Пророчество является одним из важных явлений Ветхого Завета. Пророки имели тесные отношения с Богом, «говорили с ним», получали Его заповеди, доносили до людей слово Божие. Истинный пророк был неподкупен, независим и чрезвычайно предан Божиему слову.
  • Иезекииль был священником Иерусалимского храма. Он был уведен в Вавилон между первым и окончательным переселением туда иудеев (4 Цар 24:11-16). Как Даниил и апостол Иоанн, он пророчествовал за пределами своей страны, как и у них, пророчества его содержат ряд символов и видений. В отличие от тех, кто пророчествовал до пленения, и обращался либо к Иудее, либо к царству десяти колен, Иезекииль обращался ко всему «дому Израилеву».
  • Цель его служения состояла в том, чтобы напоминать рожденным в плену поколениям евреев грехи их отцов, которые довели народ до такого унизительного положения; поддерживать веру пленников предсказаниями о будущем воссоединении народа, о возмездии, которое ждет угнетателей, и о народной славе в Царстве Давида. 
  • Началом службы Иезера в качестве священника считается 397-ой год до Р.Х. Его главным намерением было удерживать израильтян от браков с иноземцами, которые становились не только причиной отдаления от истинного Бога, но и разрушали их национальный облик. Иезер сопоставил также законы Моиссея.
  • Со времен последнего иудейского пророка Малахии (с V в. до Р.Х.) пророчество среди евреев прекратилось, и они ждали второго пришествия древнего пророка Илии. Св. Иоанн Пророк родился в древнем Хевроне. Его праведные родители, священник Захария и его жена Елисавета, до преклонных лет не имели детей, что считалось великим наказанием Божиим. Однажды, совершая Богослужение в Иерусалимском храме, Захария увидел Архангела Гавриила, открывшего праведнику, что у него родится сын Иоанн, который станет правозвестником ожидаемого Спасителя-Мессии. Старый священник, знавший, что жена его бесплодна, усомнился в словах Архангела и просил у него знамения. За свое неверие он был поражен немотой, которая исчезла лишь после рождения сына.
  • Св. Елисавета стеснялась своей поздней беременности и скрывала ее. К этому времени Ангел Божий посетил Пресвятую Деву Марию, известив Ее о том, что Она избрана Богом и станет Матерью Иисуса Спасителя. Чтобы развеять Ее смущение и в доказательство всесильности Божией, Ангел сообщил Ей, что Ее престарелая родственница Елисавета зачала сына и беременна. Таким образом, мистическая связь св. Иоанна Пророка со Спасителем существовала еще в утробах матерей. Желая разделить радость со своей теткой, Дева Мария поспешно направилась в Хеврон. Когда Она вошла в дом, младенец взыграл во чреве св. Елисаветы, и та, исполнившись Св. Духа, первая приветствовала Пресвятую Деву как Матерь Божию. В положенное время св. Елисавета родила сына. На восьмой день у немого Захарии спросили, какое имя дать младенцу. Он написал на дощечке «Иоанн» и тотчас обрел дар речи. Исполнившись Св. Духа, св. Захария стал пророчествовать о Мессии и о сыне своем Иоанне, Предтече Господа.
  • После Рождества Иисуса Христа св. Елисавета скрывалась вместе с младенцем Иоанном в пустыне от преследований царя Ирода, а отец Крестителя, св. Захария, был убит прямо в Иерусалимском храме за отказ сообщить солдатам Геродота, где находится его сын. Через 40 дней после убиения отца скончалась и мать св. Елисавета, и он остался один в пустыне, охраняемый Ангелом.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-08-29, 2024-09-03, 2025-09-02, 2026-09-01, 2027-08-31, 2028-08-29, 2029-08-28, 2030-09-03.

Славянские - Вдовьи помочи (День Мирона)
Православие - День памяти преподобного Фантина чудотворца
Православие - День памяти священномученика Мирона Кизического, пресвитера
Православие - День памяти преподобного Пимена Угрешского
Православие - Празднество Арматийской; Свенской икон Божией Матери
Католицизм - Праздник Святой Жанны Жюган (Feast of Saint Jeanne Jugan)

  • Жанна Жюган, также известная как сестра Марии Кросс, стала известна благодаря своей самоотверженности в помощи нуждающимся пожилым людям. Ее служение привело к созданию конгрегации Малых сестёр бедняков, которые заботятся о пожилых и бедных, не имеющих других ресурсов к существованию. Канонизирована в 2009 году.

Национальные

Великобритания - Карнавал Ноттинг-Хилл (Notting Hill Carnival)

  • Карнавал Ноттинг-Хилл, который проходит в Западном Лондоне ежегодно 30 августа, стал одним из крупнейших уличных фестивалей в Европе. Он прославляет британскую Вест-Индскую общину и способствует культурному единству. Карнавал возник в 60-е годы как один из способов борьбы с общественными беспорядками и улучшения межрасовых отношений.

Восточный Тимор - День народного референдума (Popular Consultation Day)

  • День народного референдума - государственный праздник в Восточном Тиморе. Он посвящен годовщине всенародного опроса 1999 года, который в конечном итоге привел к независимости Восточного Тимора от Индонезии. Восточный Тимор, также известный как Тимор-Лешти, включает в себя восточную половину острова Тимор в Юго-Восточной Азии.

Индия - Первый день Фестиваля Онам (First Onam)

  • Фестиваль Онам - крупнейший фестиваль в индийском штате Керала. Это индуистский праздник, который посвящен урожаю риса и знаменует возвращение домой легендарного короля Мавели. История Онама связана с индуистской мифологией. Карнавал Онама длится от четырех до десяти дней. Первый день, Атам и десятый день, Тируонам, являются наиболее важными из всех.

Крым - День виноградарства и виноделия

  • День виноградарства и виноделия утвержден Указом Главы Республики Крым С. Аксенова от 24 июля 2015 года и отмечается в последнее воскресенье августа. Это прежде всего, праздник профессиональных виноградарей и виноделов, но его отмечает каждый крымчанин. Виноделие в Республике Крым является традиционной исторической отраслью хозяйства.

Казахстан - День Конституции

  • 30 августа 1995 года казахский народ на всенародном референдуме одобрил проект новой Конституции. Это был один из решающих моментов на пути построения независимого государства в Казахстане. День Конституции многие считают самым важным из всех казахских праздников.

Кыргызстан - День архивиста

  • 30 августа 1926 года облисполком Киргизской автономной области (КАО) принял постановление «Об организации архивного дела КАО и приведении в порядок архивного материала при учреждениях», в соответствии с которым было создано Архивное бюро Кыргыpзcкой Республики. Профессиональный праздник был установлен Постановлением Правительства в 1993 году.

Острова Тёркс и Кайкос - День Конституции

  • День конституции отмечается в ознаменование принятия островами новой Конституции 30 августа 1976 года. Действие этой конституции было приостановлено в 1986 году после обнаружения массовой коррупции и в ответ на обвинения в финансовых злоупотреблениях и преступлениях как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции.

Перу - День святой Розы Лимы (Saint Rose of Lima Day)

  • День святой Розы Лимы, или Санта Роза де Лима на испанском языке, - это государственный праздник в Перу. Святая Роза была покровительницей Перу и других коренных народов Латинской Америки и Филиппин. Прекрасная святая покровительница родилась в 1956 году в Лиме у испанских колонистов и была известна своим благочестием и целомудрием.

Россия - Профессиональный праздник Дедов Морозов

  • Дед Мороз впервые явился миру на Рождество в 1910 году, но не стал широко популярен и его быстро забыли. Сменив имидж благодаря советскими кинематографистами, он вернулся в 1930-х и с тех пор одаривает детей подарками будучи самым желанным гостем под Новый год.

Россия - Праздник Зубровки
Россия - День доставленных посылок

  • Российская почтовая монополия славится не только борьбой за доставку посылок и писем, но и сохранением советских традиций обслуживания клиентов. Почта России - это продукт советского производства. Скажите сегодня спасибо за свою доставленную посылку, а если нет, то «Еще не все потеряно»!

Россия - День Республики Татарстан

  • 30 августа жители республики Татарстан празднуют День образования Республики. В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.

Турция - День победы

  • День Победы, также известный как День Вооруженных Сил, является национальным и государственным праздником в Турции, который отмечается по всей стране. Он отмечается 30 августа в ознаменование победы в битве при Думлупынаре в турецкой войне за независимость в 1922 году.

США - День Pony Express (Pony Express Day)

  • День Pony Express посвящен тем смельчакам, которые создали уникальную одноименную систему доставки почты. Во времена Дикого Запада не было ни федеральной почты, ни почтовой службы, работавшей так далеко на Западе, ни самолетов, а доставка на корабле могла занять месяцы, если вообще посылка доезжала до адресата.

США - Национальный день Франкенштейна (Frankenstein Day)

  • Национальный день Франкенштейна - это неофициальный праздник, посвященный жизни и временам английской писательницы Мэри Шелли, написавшей один из самых читаемых в мире романов о чудовищах «Франкенштейн» или «Современный Прометей». Праздник отмечается в годовщину рождения писательницы в 1797 году.

США - Национальный день поджаренного зефира (National Toasted Marshmallow Day)

  • У большинства американцев есть приятные воспоминания о детстве, когда они сидели у костра и жарили зефир на деревянных палочках … вкуснятина! День поджаренного зефира - это шанс заново пережить эти воспоминания, а для людей, которые никогда не пробовали поджаренного зефира, шанс узнать, из-за чего весь этот шум. 

США - Национальный день пляжа (National Beach Day)

  • Установленный в 2014 году, этот праздник повышает осведомленность о красоте пляжей, а также привлекает внимание к их чистоте и безопасности. Цель Национального дня пляжа состоит в том, чтобы побудить любителей пляжа убирать мусор, оставленный на пляже.

США - День осознания горя (National Grief Awareness Day)

  • Иногда даже самые светлые дни могут быть темными. Но нет худа без добра, и есть те, кто готов помочь пережить эти мрачные дни. День осознания горя - это все о взгляде на горе и повышении осведомленности как о том, как справиться с горем, так и о том, как помочь справиться другим.

США - День целостного подхода в лечении домашних животных (National Holistic Pet Day)

  • Этот день побуждает владельцев увидеть все проблемы, которые оказывают влияние на благополучие их питомца. Главная цель Дня - подчеркнуть важность здоровья домашних животных в целом, а не отдельных органов или проблем. День целостного подхода в лечении домашних животных - это идеальный день для улучшения качества жизни питомца.

Южная Осетия - День судебного пристава

  • Сотрудники Службы судебных приставов самопровозглашенной республики Южная Осетия отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 30 августа. Они осуществляют принудительное исполнение судебных решений, а также иных органов и обеспечивают установленный порядок деятельности судов на территории республики.