Армянский день в истории. 30-ое августа


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Пророков Иезекиила, Иезера и Захарии – отца Св. Иоанна Крестителя (Армянская Апостольская Церковь)

  • Пророчество является одним из важных явлений Ветхого Завета. Пророки имели тесные отношения с Богом, «говорили с ним», получали Его заповеди, доносили до людей слово Божие. Истинный пророк был неподкупен, независим и чрезвычайно предан Божиему слову.
  • Иезекииль был священником Иерусалимского храма. Он был уведен в Вавилон между первым и окончательным переселением туда иудеев (4 Цар 24:11-16). Как Даниил и апостол Иоанн, он пророчествовал за пределами своей страны, как и у них, пророчества его содержат ряд символов и видений. В отличие от тех, кто пророчествовал до пленения, и обращался либо к Иудее, либо к царству десяти колен, Иезекииль обращался ко всему «дому Израилеву».
  • Цель его служения состояла в том, чтобы напоминать рожденным в плену поколениям евреев грехи их отцов, которые довели народ до такого унизительного положения; поддерживать веру пленников предсказаниями о будущем воссоединении народа, о возмездии, которое ждет угнетателей, и о народной славе в Царстве Давида. 
  • Началом службы Иезера в качестве священника считается 397-ой год до Р.Х. Его главным намерением было удерживать израильтян от браков с иноземцами, которые становились не только причиной отдаления от истинного Бога, но и разрушали их национальный облик. Иезер сопоставил также законы Моиссея.
  • Со времен последнего иудейского пророка Малахии (с V в. до Р.Х.) пророчество среди евреев прекратилось, и они ждали второго пришествия древнего пророка Илии. Св. Иоанн Пророк родился в древнем Хевроне. Его праведные родители, священник Захария и его жена Елисавета, до преклонных лет не имели детей, что считалось великим наказанием Божиим. Однажды, совершая Богослужение в Иерусалимском храме, Захария увидел Архангела Гавриила, открывшего праведнику, что у него родится сын Иоанн, который станет правозвестником ожидаемого Спасителя-Мессии. Старый священник, знавший, что жена его бесплодна, усомнился в словах Архангела и просил у него знамения. За свое неверие он был поражен немотой, которая исчезла лишь после рождения сына.
  • Св. Елисавета стеснялась своей поздней беременности и скрывала ее. К этому времени Ангел Божий посетил Пресвятую Деву Марию, известив Ее о том, что Она избрана Богом и станет Матерью Иисуса Спасителя. Чтобы развеять Ее смущение и в доказательство всесильности Божией, Ангел сообщил Ей, что Ее престарелая родственница Елисавета зачала сына и беременна. Таким образом, мистическая связь св. Иоанна Пророка со Спасителем существовала еще в утробах матерей. Желая разделить радость со своей теткой, Дева Мария поспешно направилась в Хеврон. Когда Она вошла в дом, младенец взыграл во чреве св. Елисаветы, и та, исполнившись Св. Духа, первая приветствовала Пресвятую Деву как Матерь Божию. В положенное время св. Елисавета родила сына. На восьмой день у немого Захарии спросили, какое имя дать младенцу. Он написал на дощечке «Иоанн» и тотчас обрел дар речи. Исполнившись Св. Духа, св. Захария стал пророчествовать о Мессии и о сыне своем Иоанне, Предтече Господа.
  • После Рождества Иисуса Христа св. Елисавета скрывалась вместе с младенцем Иоанном в пустыне от преследований царя Ирода, а отец Крестителя, св. Захария, был убит прямо в Иерусалимском храме за отказ сообщить солдатам Геродота, где находится его сын. Через 40 дней после убиения отца скончалась и мать св. Елисавета, и он остался один в пустыне, охраняемый Ангелом.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-30, 2023-08-29, 2024-09-03, 2025-09-02, 2026-09-01, 2027-08-31, 2028-08-29, 2029-08-28, 2030-09-03.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2007 - Американский сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза заявляет, что Косово, обретшее независимость от Сербии, не может быть прецедентом для решения карабахского конфликта.

  • "В мире не может быть универсального прецедента разрешения конфликтов. Для России или какой-либо другой власти на Южном Кавказе, не думаю, что было бы желательно, чтобы ящик Пандоры был открыт, потому что кто - то заявляет, что Косово является прецедентом для всех конфликтов в мире", - сказал Мэтью Брайза.

2006 - Нашумевшие убийства. Бывший староста села Далар Араратской области Гегам Бабаян из дробовика убил действующего старосту Тиграну Петросяну.
2001 - Бывший премьер-министр Арам Саркисян в Сюнике говорит о важности армяно-российского военного сотрудничества.

  • "Мы должны быть с Советом коллективной безопасности СНГ", - говорит Арам Саркисян.
  • В дальнейшем Арам Саркисян становится самозабвенным прозападником.

2001 - В суде Наири Унанян вспоминает, что когда он убил 9 человек в парламенте, через 15 минут на лицах выживших уже была улыбка.

  • Унанян разъяснял, почему он произвел контрольный выстрел в Карена Демирчяна, вместо этого не повредил министру финансов Левону Бархударяну.

1998 - Постановлением Правительства из эксплуатации в общественном транспорте списываются автобусы-"ПАЗ-ики", оставленные на произвол судьбы 1500 семей.
1996 - Левон Тер-Петросян в своем выступлении сказал: "...Мы не можем рисковать, мы не можем позволить себе второй геноцид во главе армянского народа. достаточно, мы это видели. Мы не можем смириться с мыслью, что мир вновь откроет приюты в Армении. Нет, нам это надоело".
1992 - Указом президента Левона Тер-Петросяна премьер-министром Армении назначается Хосров Арутюнян.

  • Он заменяет вице-президента Армении Гагика Арутюняна.

1992 - Создан батальон "Орел-смертники", сыгравший решающую роль на северо-восточном фронте Арцаха.

  • Благодаря его действиям стало возможным внести прорыв в эту часть фронта и остановить атаку противника.

1991 - Азербайджан заявляет о выходе из состава СССР.
1990 - Властям Армении представлено решение руководящего органа армянской национальной армии о роспуске.
1927 - Скончался великий армянский гайдукапет и военачальник, национальный герой Андраник Озанян.

  • "Я не ищу оценки своего заработка, но хочу, чтобы счастливым был народ, которому я служу всю жизнь".
  • В память о Андранике в самых разных странах мира были воздвигнуты его памятники и статуи, в том числе в столице Румынии Бухаресте (1936), кладбище Пер Лашез в Париже (1945), Мельгонском образовательном учреждении, Никосии, Кипре (1990), Плесси-Робенсоне, Париже (2005), Варне, Болгарии (2011) и в Армавире, Россия. статуя также была установлена в селе волонка (Сочи), однако она была снята в тот же день, вероятно, под давлением Турции, которая ранее заявила, что они должны бойкотировать Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года, если эта статуя останется стоять:
  • Впервые памятник Андранику в Армении был построен в 1967 году в селе Уджан. Кроме того, в Армении статуи Андраника стоят в селах Воскеван и Навур Тавушской области, в Парке Победы в Гюмри (1994), в Артени, Ангехакоте и других местах.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1964 - Алек Кешишян, режиссер, продюсер

  • Его назвали Алеком в честь Алека Манукяна. Член Союза Писателей Сирии.
  • Фильм "Правда или вызов? В постели с Мадонной", вышедший на экраны в 1991 году, собрал в мировом прокате 29 миллионов долларов и стал шестым фильмом в списке самых доступных документальных фильмов всех времен в 2006 году.

1961 - Самвел Карапетян, эксперт-историк, специалист по истории армянской архитектуры, фольклорист, автор и соавтор десятков книг об армянских исторических памятниках, армянской архитектуре и истории Армении
1960 - Бако Саакян, президент Арцаха
1958 - Луиза Матосян, художник декоративно-прикладного искусства (стекло)
1955 - Арам Энфиаджян, композитор, музыкальный теоретик, философ и педагог
1936 - Норайр Адалян, армянский прозаик, драматург
1933 - Карен Петросян, художник, писатель
1930 - Ким Хачатурян, инженер-конструктор, испытатель ракетно-космической техники
1929 - Сурен Назарян, скульптор, народный художник Армении
1923 - Грант Шагинян (ум. 1996), гимнаст Армении, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр в командном чемпионате и кольцевых упражнениях (1952, Хельсинки), абсолютный чемпион СССР (1952), чемпион мира в командном чемпионате (1954), судья международного класса (1957):
1899 - Маргарита Кафиева, организатор киноиндустрии
1896 - Седрак Шариманян (ум. 1989), выдающийся армянский хирург, один из основателей современной хирургии в Армении
1887 - Иван Саркисов-Серазини, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, один из основателей лечебной физкультуры и спортивной медицины в СССР
1883 - Арам Альба, фотограф

  • С юных лет учительница называла его "Албанцем". В 1895 г. спасаясь от резни в Турции, вместе с семьей поселились в Александрии, учился в лицее Берберяна.

1862 - Николай Юденич, генерал инфантерии, командующий Кавказской армией
1859 - Есаи Джанполадян, меценат, общественный деятель, купец, основатель первого Ереванского стационарного театра
1849 - Карапет Акопян, общественно-политический деятель, публицист