Бывшему командующему войсками полиции Армении предъявлено обвинение


Бывшему командующему войсками полиции Армении Левону Ераносяну предъявлено обвинение в превышении полномочий по ст. 309 УК Армении, в связи с применением силовиками спецсредств во время апрельских массовых протестов сообщают из управлениия по информации и связям с общественностью ОСС Армении

В частности, Левон Ераносян приказал применить свето-шумовые гранаты типа «Заря», не проведя до этого соответствующие проверки и не подготовив к этому личный состав, привлеченный к операции. Затем, войсками полиции Армении не сохранялся ряд условий, обязательных в случае применения спецсредств, а именно, дистанция в 2,5 до людей и пр.


 

Не соблюдая указанных предосторожностей, 16-го апреля, в районе 15:00, во время акции протеста на пр. Баграмяна были применены 4 свето-шумовые гранаты типа «Заря», в результате чего более 40 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе, тяжелые и средней тяжести.

В том числе, от применения спецсредств травмы получили 6 человек из рядов служащих полиции. С аналогичными нарушениями Левон Ераносян распорядился применить 4 свето-шумовые гранаты типа «Заря» и во время акции протеста на пр. Арцаха - 22-го апреля, в районе 14:00, в результате чего 6 человек получили травмы различной степени тяжести.