Гаджиев: «Беседа между Алиевым и Пашиняном свидетельствует о том, что формат переговоров остается неизменным»


Заместитель заведующего отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев ответил на вопросы АЗЕРТАДЖ в связи с разговором, состоявшимся между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении в Душанбе.


 

-В Душанбе на полях саммита СНГ состоялся разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Что Вы можете сказать об этом?

-Разговор на полях саммита глав государств СНГ в Душанбе между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоялся по инициативе премьер-министра Армении. Это еще раз демонстрирует, что формат переговоров остается неизменным и переговоры ведутся именно между Арменией и Азербайджаном, как сторонами конфликта. Также хочу добавить, что в рамках этого же формата 26 сентября в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а в июле этого года в Брюсселе прошли встречи между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

Мы оцениваем это позитивно и Азербайджан всегда готов к конструктивным переговорам и контактам, служащим урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.