Необычные праздники 17-ого июля


Международные

Всемирный день эмоджи (World Emoji Day)

  • 17 июля отмечается Всемирный день эмоджи. Он посвящен целому миру символических значков для цифрового общения и побуждает нас использовать эмоджи для отправки уникальных сообщений. До появления эмоджи существовали смайлики. Смайлики были разработаны как выражение эмоций в безликих текстах, которые были лишены их.

Международный день фиргун (International Firgun Day)

  • Фиргун - это еврейское слово идишского происхождения, которое описывает подлинный, бескорыстный восторг или гордость за достижение другого. Этот праздник был создан в 2014 году компанией JLM, израильской некоммерческой общественной группой, которая задалась целью создать день, когда люди делают комплименты или выражают искреннюю гордость за достижения других.

День рождения «Диснейленда»

  • Парк развлечений Диснейленд в американском штате Калифорния был открыт 17 июля 1966 года. Он был первым из двух тематических парков, построенных на курорте Диснейленд, и это единственный тематический парк, спроектированный и построенный до конца под непосредственным руководством Уолта Диснея.

День рождения кондиционера

  • Кондиционер согревает, охлаждает, поддерживает влажность и проветривает помещение и создает комфортный климат в здании. Люди полюбили это изобретение и приурочили к его появлению праздник. 
  • История։ Понятие «кондиционер» возникло в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес получил английский патент на способ кондиционирования воздуха и регулирования температуры в помещении, на практике идею воплотили спустя 87 лет. 17 июля 1902 года доктор инженерных наук Уиллис Кэрриер сконструировал первый промышленный холодильный автомат по специальному заказу Нью-Йоркской типографии, к этой дате приурочили праздник. Эту машину заказали не для работников, а для проветривания помещения, в котором скапливалась влага и ухудшала качество печати. Патент на кондиционер Кэрриер получил 2 января 1906 года. Наружные подвесные кондиционеры появились в 1931 году благодаря открытию фреона, который заменил используемый до этого небезопасный аммиак. Много лет лидерами по продаже кондиционеров были американцы. В конце 50-х – начале 60-х годов XX столетия их обогнали предприимчивые японцы, которые придумали сплит-системы (включают два блока: внешний и внутренний).

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. апостола Фаддея и девы Сандухт

Славянский - Андрей Налива

  • Народный праздник Андрей Налива отмечается 17 июля (по старому стилю – 4 июля). В православии это дата почтения памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца, святителя Андрея Критского, архиепископа и благоверного князя Андрея Боголюбского. Название «Налива» праздник получил в народе за то, что к этому времени на полях наливаются озимые культуры.
  • Традиции: На Андрея Наливу люди проводят обряды призыва дождя. Косят траву на сено, убирают озимые культуры. Готовят овсяную кашу с маслом, овсяный кисель. Кормят лошадей овсом, обдают овсяную шелуху кипятком и дают коням подышать паром, чтобы они не болели.
  • Приметы: Если идет дождь, и куры от него прячутся, то такая погода задержится надолго. Чем больше в радуге зеленого цвета, тем сильнее будет идти дождь. Если овес уже наполовину вырос, то он уродит хорошо. Много ягод в лесу к этому сроку – к холодной зиме. Обилие ос – к морозной зиме. Какая погода на Андрея Наливу, такая будет и на Калинника (11 августа). Если деревья начинают желтеть, то осень будет ранней. Облака сбиваются в кучи – к погожим дням. Беспрестанно раздаются раскаты грома – к граду.

Национальные

Австралия - День Кэтрин Шоу (Katherine Show Day) 

  • День Кэтрин шоу - это ежегодный государственный праздник для регионального района Кэтрин на северной территории Австралии. Шоу происходит в июле, примерно в третьи выходные месяца с 1965 года. Конноспортивные мероприятия начинают шоу, которое затем продолжается множеством других мероприятий, которые объединяют многих отрасли региона: сельское хозяйство, культуру, рукоделие и бизнес.

Бельгия - Фестиваль в Генте (Gentse Feesten) 

  • Gentse feesten – одно из крупнейших культурных событий в Европе. Это праздник, фестиваль и культурное событие в одном лице - один из крупнейших народных праздников в Европе, который проводится с 1843 года.

Индия - День у Тирот Синга (U Tirot Sing Day) 

  • День у Тирот Синга - государственный праздник в Мегхалае, который отмечает годовщину смерти у Тирот Синга - одного из вождей народа Хаси в начале 19 века, умершего 27 июля 2835 года. Тирот Синг - потомок клана Сийемли. Он был Сием (вождем) Нонгкхлоу, части холмов Хаси.

Италии - Феста дель Реденторе в Венеции (Festa del Redentore)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 17 июля. Одним из наиболее красочных событий года и самым зрелищным водным событием Венеции считается фестиваль Феста дель Реденторе, который еще называют празднованием в честь Спасителя.
  • Фестиваль проводится ежегодно в третьи выходные июля и по традиции продолжается два дня. Но в 2021 году в связи с пандемией коронавируса фестивальные мероприятия могут быть перенесены или отменены.
  • История возникновения фестиваля связана со страшной чумой 16 века, которая унесла жизни 50 тысяч человек. В числе погибших был и один из величайших художников эпохи Возрождения Тициан.

Лесото - День короля 

  • Король Летси III был конституционным монархом Лесото с 1990 года, за исключением короткого периода в 1996 году, когда его отец Мошоешо II вернулся к власти. После того как его отец погиб в автомобильной катастрофе в 1996 году, Летси продолжил свое правление, и его день рождения 17 июля стал национальным праздником.

Малайзия - День рождения Раджи Перлиса (Birthday of the Raja of Perlis) 

  • День рождения Раджи Перлиса является государственным праздником, уникальным для этого штата, и граждане Перлиса празднуют День рождения Раджи Перлиса 17 мая каждого года. Он стал правителем Перлиса в апреле 2000 года на следующий день после смерти своего отца. Правительство штата Перлис определило, что дата годовщины рождения короля Перлиса будет изменена с 17 мая по 17 июля с 2018 по 2021 год.

Пуэрто-Рико - День Ривьеры 

  • Сегодня маленькое островное государство, расположенное в водах Мексиканского залива, отмечает День Ривьеры – отличный способ напомнить о себе, как о туристическом рае. А лучшие способы провести время на Пуэрто-Рико – в этой подборке.
  • В сиесту лучше не терять времени даром – и отправиться на изучение двух располагающихся на берегу фортов. Атмосфера пиратской романтики и исторический экскурс будут дополнены бесплатными экскурсиями по катакомбам одно из них, именуемого San Cristobal. А к закату – в SoFo. Этот динамично развивающийся район Сан-Хуана грозится затмить своими вечеринками в благоустроенных кафе и прямо на улицах Старый город. Музыка, горячие латиноамериканские танцы и как прохладительные напитки, так и многочисленные сорта рома точно не дадут уснуть до утра. Это – лучший способ поближе познакомиться с отличающимися дружелюбием жителями острова, лучше понять их культуру и привычки, настроится с жарких городом на одну волну.

Россия - День укоренившихся традиций 

  • Традиции могут сохраняться и развиваться на протяжении тысячелетий - само слово традиция происходит от латинского tradere, буквально означающего передавать, передавать, отдавать на хранение. Несмотря на то, что обычно считается, что традиции имеют древнюю историю, многие традиции были придуманы специально, будь то политические или культурные.

Россия - День дарения подарков

  • Когда дарение подарков происходит по обязательному поводу, оно теряет часть своей волшебной сущности. Ведь вместе с подарком надо обязательно подарить часть себя. Свою любовь, тепло, хорошее настроение. А когда дарение подарка становится обязанностью - зачастую подарок загораживает эту часть. Поэтому и нужен день, когда главным в дарении подарка будет не сам подарок. Можно подарить листок с дерева, бусину из кармана, бумажного журавлика или просто улыбку. Главное - подарить вместе с подарком то самое чувство, ради которого все затевается. А уж кому дарить - человеку, месту, дню, самому себе - каждый решает сам.

Румыния - Международный джазовый конкурс в Бухаресте (Bucharest International JAZZ Competition)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 17 июля. Ежегодно в мае столица Румынии – Бухарест – принимает гостей со всего мира на Международный джазовый конкурс, который проходит в течение недели, в рамках большого музыкального фестиваля EUROPAfest, ставшего в последние годы визитной карточкой страны.
  • Но в 2021 году фестивальные мероприятия перенесены на июль. Особенность EUROPAfest, что делает его уникальным в Европе, в том, что он посвящён четырем музыкальным направлениям – джазу, блюзу, поп– и классической музыке, тем самым объединяя любителей музыки практически всех жанров. Во время фестиваля, помимо конкурсов по данным музыкальным направлениям, также проходят различные культурные мероприятия – конкурсы, семинары, мастер-классы, выставки, джем-сейшны и всевозможные концерты.

США - Национальный день лотереи (National Lottery Day) 

  • В этот день все чувствуют себя особенно удачливыми, потому что это Национальный день лотереи, который посвящен вкладу лотереи в местные и государственные программы. Исторически лотереи датируются 15 веком - одна из старейших лотерей датируется 1441 годом в Брюгге, Бельгия.

США - Национальный день Желтой Свиньи (National Yellow Pig Day) 

  • Национальный день Желтой Свиньи посвящен уникальным атрибутам числа 17 и его значению для математики. Этот праздник берет свое начало где-то в начале 1960-х гг. Два математика по имени Майкл Спивак и Дэвид Келли анализировали случайные свойства числа 17 и загадочной Желтой Свиньи. Похоже, этот процесс затянулся… И закончился профессиональной деятельностью обоих в этом направлении.

США - Национальный день татуировки (National Tattoo Day)

  • Национальный день татуировки 17 июля посвящен истории, культуре и художникам, которые воплощают своё творчество на коже. Это также день, чтобы наконец-то набить тату о которой давно мечтается. Свидетельства того, что люди делали на своих телах постоянными узоры, существуют уже тысячи лет. На египетских мумиях обнаружены несколько видов религиозных и статусных символов.

США - Национальный день неверного пути Корригана (National Wrong Way Corrigan Day) 

  • Национальный день неверного пути Корригана посвящен трансатлантическому полету ирландско-американского каскадера-пилота из Галвестона, штат Техас. Дуглас Корриган (22 января 1907 - 9 декабря 1995) приобрел дурную славу благодаря незапланированному трансатлантическому перелету в Ирландию 17 июля 1938 года.

США - Национальный день персикового мороженого (Peach Ice Cream Day) 

  • Национальный день персикового мороженого 17 июля подслащивает день несколькими ложками на пике персикового сезона в США. Поскольку пик персиков приходится на июль, этот праздник наступает как раз вовремя. Он также приземляется прямо в середине Национального месяца мороженого.

США - Неделя врожденной диафрагмальной грыжи (Congenital Diaphragmatic Hernia Week) 

  • Врожденная диафрагмальная грыжа (CDH) - это врожденный дефект диафрагмы. Наиболее распространенным типом CDH является грыжа Бочдалека. Порок развития диафрагмы позволяет органам брюшной полости проталкиваться в грудную полость, препятствуя правильному формированию легких. Неделя врожденной диафрагмальной грыжи в штате Огайо начинается ежегодно 17 июля.

Турция - Фестиваль Кадырга (Kadirga Festival) 

  • Фестиваль Кадирга - самый известный из всех турецких праздников. Фестиваль проходит на одной из яйл (плато) примерно в 25 километрах от Тони (город в провинции Трабзон). фестиваль Кадирга - это грандиозное событие, которое демонстрирует некоторые из самых захватывающих аспектов турецкой культуры.

Швеция - Дни водопада (Fallens Dagar) 

  • Дни водопада в городе Трольхеттан и старейший городской фестиваль Швеции с музыкой, веселыми мероприятиями, развлекательными представлениями и захватывающими конкурсами проводятся с третьей пятницы по воскресенье каждый год с 1959 года.

Япония - Гион Мацури (Gion Matsuri) 

  • Часто называемый самым известным фестивалем в Японии, Гион Мацури - это фестиваль храма Ясака в Киото и знакомство с местной культурой, который проходит в течение всего июля. Во время этого фестиваля происходит много разных событий, и все они не похожи ни на что другое во всем. Грандиозная процессия поплавков (Ямабоко Дзюнко) 17 июля особенно эффектна - это кульминация Гион Мацури.