Необычные праздники 18-ого июля


Международные

Международный день Нельсона Манделы (Nelson Mandela International Day)

  • Этот праздник отмечается в годовщину рождения Нельсона Манделы и посвящен идее о том, что каждый человек обладает силой трансформировать мир и способностью оказывать влияние. Этот день был официально объявлен ООН в ноябре 2009 года, чтобы праздновать жизнь и наследие Нельсона Манделы. Праздник был вдохновлен его призывом, сделанным годом ранее, чтобы следующее поколение взяло на себя бремя лидерства в борьбе с социальной несправедливостью в мире, - «теперь все в ваших руках».

Всемирный день слушания (World Listening Day)

  • Всемирный день слушания отмечается в годовщину рождения Рэймонда Мюррея Шефера, канадского композитора и защитника окружающей среды, который считается основателем акустической экологии. Его последователи во всем мире исследуют акустическую экологию, дисциплину, которая изучает отношения между человеком и природой, опосредованные через звук. 

День рождения игры «Тетрис»

  • День рождения игры Тетрис - 18 июля 1985 года. Игра была создана любителем головоломок инженером-программистом Алексеем Пажитновым. В то время Алексей работал исследователем искусственного интеллекта в Вычислительном Центре имени Дородницына советской Академии наук. Игра на самом деле возникла в результате выполнения одной из задач, поставленных Алексею его руководством.

Религиозные и народные

Еврейскии - Пост 9 Ава

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 18 июля. Самым траурным для евреев днем считается Девятое Ава. В этот день ничего не едят, не пьют, не надевают кожаную обувь. Пост начинается с вечера 8 ава за несколько минут до захода солнца и заканчивается после появления звезд на небе вечером 9 ава.
  • День 9 Ава - это также единственный день в году, когда еврей не только не обязан, но и не имеет права изучать Тору (ведь изучение считается источником радости).
  • Изначально пост 9 Ава связывается с «грехом разведчиков» - когда Моисей привел евреев к границам Земли Обетованной, они побоялись сразу войти в нее и упросили Моисея отправить разведчиков, с тем чтобы те, вернувшись, описали страну и перспективы жизни в ней. И хотя эта просьба была выражением сомнения в Боге, который вывел евреев из Египта и обещал им эту страну, все же Моисей согласился отправить глав 12 колен на разведку. Вернувшиеся разведчики сообщили, что страна «укреплена до неба» и населена великанами, против которых евреи «маленькие, как кузнечики». Только главы двух колен утверждали, что земля обетованная прекрасна, и что стоит войти в нее. Народ поверил, естественно, большинству, и всю ночь с восьмого на девятое ава евреи плакали, говоря, что Бог привел их в эту страну из злобы, и что лучше бы они умерли в пустыне... Тогда Бог разгневался и сказал, что в этот раз евреи плакали напрасно, но теперь у них появится множество поводов для плача в эту ночь. Таково будет наказание за грех неверия.

Славянский - Афанасьев день (Месяцев праздник)

  • Народный праздник Афанасьев день ежегодно отмечается 18 июля (по старому стилю – 5 июля). В православии это дата почтения памяти преподобного Афанасия Афонского, игумена. Название «Месяцев праздник» день получил за наблюдение за ночным светилом в это время.
  • Традиции: Люди наблюдают за месяцем. Небесное светило в этот день теряет свой холод, становится теплым и готово одарить всех своей силой. Если вечером или ночью долго наблюдать за ним, то можно пополнить жизненные силы и укрепить здоровье. 
  • Приметы и поверья: Если утром в небе видна радуга, то следующий день будет дождливым. Радуга в вечернем небе – следующий день будет теплым и ясным. Облака желтого цвета – к скорому дождю. Ясный играющий месяц говорит о том, что осень будет теплой и солнечной. Если месяц подернут туманной пеленой и от этого кажется больше, то вскоре начнется ненастье. Если ночное светило белое и яркое, то температура понизится, и осадков не будет. Месяц кажется зеленоватым – скоро начнется дождь. Если месяц «играет» – прыгает с места на место, меняет цвет, тускнеет или, наоборот, становится очень ярким, прячется за облаками и вновь выглядывает, то урожай будет хорошим. На листьях клена есть капли – через несколько дней придут дожди.

Национальные

Гондурас - Национальный фестиваль Гарифуна (National Garifuna Festival) 

  • Национальный Фестиваль Гарифуна, проходящий в третьи выходные июля, празднует культуру Гарифуны и привлекает посетителей из Белиза и Гватемалы, а также Карибского Гондураса. Он проводится в городе Бахамар, недалеко от Пуэрто-Кортеса, и представляет собой огромную вечеринку с выпивкой и танцами.

Панам - День детей (Children’s Day)

  • В третье воскресенье июля в Панаме отмечается добрый и любимый праздник - День детей. По-испански название звучит El Día del Niño, а сам день считается одним из важных календарных событий года для каждой панамской семьи.
  • Этот праздник как будто переносит детей в будущее и на один день делает их взрослыми, ведь любой ребенок в этот день может занять место взрослого. Только в этот праздник ребенок может на один день стать учителем в школе, конечно, при условии, что у него все в порядке с оценками, или же на один день войти в состав правительства страны.
  • Детям приносит радость долгожданная свобода, ведь они могут в этот день делать практически все, ну а родителям остается утешаться тем, что они смогли доставить такое удовольствие своим детям. Кроме того, в этот день дети получают много подарков ото всех – родителей, друзей, учителей.

Росиия - Праздник огурца в Суздале 

  • День Огурца в Суздале - это единственный в своем роде праздник в России, который посвящен всеми любимой овощной культуре. Он был инициирован сотрудниками Владимиро-Суздальского музея-заповедника с 2001 года и с тех пор проводится в третью субботу июля, во время активного сбора урожая.

Росиия - День прогулок под дождём 

  • Прогулка под дождем, конечно, не повредит, а может быть, даже и порадует, познакомит с новыми звуками и ощущениями и даст надышаться свежим воздухом. В середине июля это удовольствие можно себе позволить и насладиться прогулкой на полной.

США - День выбрасывания несбыточных желаний 

  • Сегодня День выбрасывания несбыточных желаний! Правда, отмечается он только в США, но в принципе, а нам-то несбыточное тоже совсем не нужно. Поэтому, выбрасываем его в мусорку и начинаем желать для себя вполне реальные вещи!  Мечты американцев в этот день  разбиваются на тысячи осколков, которые улетают в мир несбыточных желаний и разбитых надежд. Мы же остаемся в мире, где улыбка друга сияет для нас ярче солнца, а его смех стал живым воплощением искренней радости и счастья. Попалась нам любопытная цитатка о том, что все мечты в определённый момент сбываются, и чаще всего этот момент называется "уже и нафиг не надо". В этой шутке очень много истины. Не знаем, как у других, но мы неоднократно замечали, что чем больше жаждешь чего-нибудь, тем оно дальше остается мечтой, а стоит выбросить несбыточное, казалось бы, желание из головы, как вскоре оно сбывается или же появляются возможности для его реализации.

США - Национальный день икры (National Caviar Day) 

  • 18 июля Национальный день икры празднует деликатес из морепродуктов, а также повышает осведомленность о выживании осетра. Проще говоря, икра - это икра осетровых рыб. Существует несколько видов осетровых рыб. В результате получаемая икра различается по цвету в зависимости от вида. Икра полна белков и витаминов, что делает деликатес полезным.

США - День страхового ботаника (Insurance Nerd Day) 

  • День страхового ботаника предназначен для того, чтобы сломать «скучное» клеймо, которое приходит с тем, что люди думают, когда речь заходит о страховых ботаниках. Из-за отсутствия интереса к страховой отрасли компания взаимного страхования Pioneer объявила этот праздник еще в 2016 году. Каждый год компании поздравляют своих сотрудников, чтобы привлечь молодые таланты и вдохновить других специалистов принять участие в ломке стереотипа.

США - Национальный день кислых конфет (National Sour Candy Day) 

  • В этот праздник взрослые и дети одинаково будут делать кислую мину. В мире конфет кислые конфеты - это молодой, энергичный и веселый член семьи конфет. Он пробуждает вкусовые рецепторы, а каждая вкусовая комбинация создает ослепительное вкусовое ощущение. В этот сладкий праздник, вместо того чтобы есть обычные старые конфеты, предлагается есть кислые.

США - Национальный день клубнично-ревеневого вина (National Strawberry Rhubarb Wine Day) 

  • В июле 2010 года Винодельня Maple River Winery в историческом центре города Касселтон, штат Северная Дакота, с гордостью приняла двойную золотую награду на международном винном конкурсе Indy за свое клубнично-ревеневое вино. С тех пор третья суббота июля посвящена мягкому фруктовому вкусу этого вина и Это отличный день, чтобы попробовать это вино.

Франция - Праздник святого Арнульфа (Feast of St. Arnulf’s Day) 

  • Арнульф Мецский - епископ города Меца, франкский политический и церковный деятель, член двора франкского короля Теодеберта II Австразийского и прародитель династии Каролингов. Святой Арнульф является покровителем пива и пивоваров благодаря благочестивой легенде о святом. Канонизированный католической церковью.