Необычные праздники 20-ого июля


Международные

Международный день шахмат (International Chess Day)

  • Международный день шахмат отмечается в честь основания Международной федерации шахмат (FIDES) 20 июля 1924 года. Федерация стала руководящим органом игры в шахматы, древней игры, в которую играют во всем мире. Шахматы связывают людей с искусством, культурой и наукой. Этот праздник популяризирует и без того популярную игру. 

Международный день торта (International Cake Day)

  • 20 июля 2011 года стартовало первое празднование Международного дня торта, учрежденного в Королевстве любви. Этот сладкий летний праздник посвящен дружбе и миру между людьми, странами и народами. История торта восходит к древним временам, и первые торты, как полагают, были сделаны в Древней Греции и Египте.

Всемирный день прыжка (World Jump Day)

  • Всемирный день прыжков отмечается ежегодно 20 июля ровно в 11: 39.13 по Гринвичу, когда прыгают одновременно миллионы людей из Западного полушария. Считается, что после такого прыжка земля переместится со своей орбиты на новую и остановит глобальное потепление. Многие ученые действительно согласны с концепцией, что теоретически та или иная деятельность может в какой-то степени влиять на вращение Земли.

День освоения космоса (Space Exploration Day)

  • Посмотрите на небо и вспомните все достижения человечества в исследовании и понимании космоса, потому что это День освоения космоса. Ежегодный праздник посвящен годовщине первого полета человека на Луну. 20 июля 1969 года американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, ступившими на поверхность Луны.

Религиозные и народные

Апостольская Церковь (Армения) - День памяти Свв. епископа Афанагния и десяти его учеников

  • Епископ Афанагний родился в городе Себастия, в христианской семье. «Житие Святых» рассказывает, что Афанагний жезлом и молитвой победил дракона, нарушающего покой жителей города, за что митрополит Себастии назначил его епископом города Питакто (Малый Айк). Во времена гонений императора Диоклетиана Афанагния, вместе с десятью учениками, привели в суд. За отказ принести жертву идолам все они были обезглавлены.
  • Св. Григорий Просветитель был женат на сестре епископа Афанагния Мариам до того, как перейти на службу к царю Трдату. Возвращаясь из Кессарии, вместе с мощами Св. Иоанна Крестителя он привез в Армению также мощи епископа Афанагния и захоронил их в монастыре Глака в Таронской губернии.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти епископа Афанагния три раза в году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-08-02, 2023-07-25, 2024-07-16, 2025-08-05, 2026-07-21, 2027-07-13, 2028-08-01, 2029-07-17, 2030-08-06.

Мусульманство - Курбан Байрам - праздник жертвоприношения

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата . 20 июля. Праздник жертвоприношения Курбан Байрам (или Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 2-3 дня. Поскольку дата праздника зависит от лунного календаря, в разных странах дни празднования могут отличаться.
  • Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.
  • Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски - Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама. За эту преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.

Православие - День памяти преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, великой княжны Московской

  • Ежегодно 20 июля православная церковь чтит память преподобной Ефросинии Московской, в миру Евдокии. В народном календаре этот день носит название Авдотья Сеногнойка.День памяти преподобного Акакия Синайского.

Славянский - Авдотья Сеногнойка

  • Народный праздник Авдотья Сеногнойка ежегодно отмечается 20 июля  (по старому стилю – 7 июля). В православии в этот день чтят преподобную Евфросинию (в миру Евдокию) Московскую. Название «Сеногнойка» праздник получил по причине высокой влажности в это время, из-за чего трава в стогах прелаи гнила.
  • Традиции и обряды: В этот день работники приносят на поле полотенце с завернутым в него серпом. Им они обвязывали первый сноп, торжественно несли его в церковь, освящают, а затем ставят в углу дома под иконами. После завершения полевых работ этой связкой колосков выгоняют насекомых из избы, а на Покрова (14 октября) скармливают домашней скотине, чтобы та не капризничала в зимний период и лучше ела заготовленный для нее корм. Землепашцы первый срезанный пук ржи обвязывают вокруг пояса. После этого они произносят тайные слова и ходят с ним до третьего снопа, после чего снимают. Такой обряд помогает избавиться от болей в спине и пояснице. 
  • Приметы: Если в этот день пошел дождь, то он прекратится только через 50 дней. Дождь на Авдотью – сено испортится.

Национальные

Аргентина, Бразилия, Чили, Уругвай - День дружбы (Día del Amigo) 

  • В таких странах, как Аргентина, Бразилия, Чили и Уругвай, дружба настолько важна, что есть День дружбы, чтобы отпраздновать его с самыми близкими. Дата исходит от аргентинского психолога и стоматолога Энрике Феббраро, который в 1969 году был очень тронут прибытием Нила Армстронга на Луну. Он говорил, что это событие касается всех людей, независимо от цвета кожи, религии или идеологий. 

Болгария - Ильин день 

  • В этот день болгары почитают святого пророка Илью. Пророк Илия первым предсказал рождение Спасителя в 4 веке до нашей эры. Он был настолько праведен, что Бог взял его на небо во время своей жизни, отправив огненную колесницу. В православие праздничный день Ильи пришел вместе с принятием новой веры из Византии.

Ботсвана - День президента 

  • День президента - это государственный праздник в Ботсване. С 2006 года это однодневные торжества, которые проводятся в третий понедельник июля. До этого это был двухдневный фестиваль, который проходил в понедельник и вторник 3-й недели июля, но поправка к закону о государственных праздниках 2006 года сократила празднования до одного дня.

Германия - День памяти 20 июля (Memorial Day on July 20) 

  • Июльский заговор, неудачная попытка немецких военачальников 20 июля 1944 года убить Адольфа Гитлера, захватить контроль над правительством и добиться от союзников более благоприятных условий мира.

Гондурас - День Лемпиры 

  • День лемпиры - это большой праздник в Гондурасе. Лемпира был местным лидером, который возглавил народное восстание против испанских колониальных сил в 16 веке. Несмотря на то, что в конечном счете он потерпел неудачу, сегодня его чествуют в школах и на парадах. Дети с энтузиазмом отмечают этот праздник в школах, поскольку «летние каникулы» обычно проводятся в декабре и январе, в сезон сбора кофе.

Индия - Падма (Шаяна) Экадаши (Padma (Sayana) Ekadashi)

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 20 июля. История празднования Падма (Шаяна) Экадаши была описана Брахмой его сыну Нараде Муни. Вкратце излагая суть повествования, в котором рассказывается о том, как соблюдение поста в Падма Экадаши некогда спасло от засухи целое государство, нужно обратить внимание на несколько важных деталей.
  • Во-первых, из описания ясно, что страной правил святой царь по имени Мандхата. «Так как он всегда стоял за истину, он был правителем. Он заботился о подданных как о своих детях. Благодаря его благочестию и большой набожности, в царстве не было эпидемий, засухи и каких-либо болезней. Все подданные были не только свободны от беспокойств, но и очень богаты. В собственной сокровищнице царя не было денег, добытых нечестным путём».

Лаос - День Союза лаосских женщин (Lao Women Union’s Day) 

  • День Союза лаосских женщин - важный государственный праздник в Лаосе, отмечаемый 20 июля каждого года. Он отдает дань уважения организации, которая борется за права женщин и против гендерной дискриминации. Союз лаосских женщин был первоначально создан в 1955 году для мобилизации женщин в Лаосскую Народно-революционную партию.

Норвегия - День рождения наследного принца Хаакона 

  • Дни рождения членов королевской семьи являются днями флага в Норвегии и День рождения наследного принца Хаакона не исключение. Наследный принц Норвегии Хаакон является троюродным братом принца Чарльза 1. Принц родился 20 июля 1973 года в Рикшоспиталете, Осло, как первый сын короля Норвегии Харальда V и его жены Сони.

Россия - День хождения по бордюрам

  • Хождение по бордюрам развивает вашу природную "скорость на подъём". Идёте себе и вдруг прыг-скок - уже ловко шагаете по тонкой каменной дорожке. И уж совершенно точно шагание по бордюру развивает не только вестибулярный аппарат. Кто знает где вам в будущем придётся оказаться? А тут можно и над пропастью пройти (не оступившись ни на шаг), мимо смертельных ловушек, по поверхности незнакомой планеты.

Россия - Праздник губошлёпов

  • Сегодня отмечается праздник губошлёпов. Губошлёпом называют человека с большими отвислыми губами. Обладатели таких губ считаются добрыми и отзывчивыми людьми. Они хорошо владеют своими чувствами и эмоциями и их трудно вывести из себя. Могут дать достойный отпор обидчику, при этом сохраняя спокойствие. Эта натура впечатлительна и оптимистична. Друзья часто обращаются к нему в минуты тревоги в поисках поддержки и помощи. Такой человек - оптимист, любит общение и быстро приобретает друзей. Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова определяет значение слова ГУБОШЛЁП - человек с отвислой губой, неясно поэтому говорящий, нерасторопный, неуклюжий человек, мямля.

США - Национальный день Луны (National Moon Day) 

  • Национальный день Луны отмечается 20 июля каждого года. Он посвящен человеку, который впервые ступил на Луну в 1969 году. В этот день Аполлон-11 высадил на Луну первых американских людей Нила Армстронга и Базза Олдрина. Это прекрасный день, чтобы почтить их достижения.

США - Национальный день Луны (National Moon Day) 

  • Национальный день Луны отмечается 20 июля каждого года. Он посвящен человеку, который впервые ступил на Луну в 1969 году. В этот день Аполлон-11 высадил на Луну первых американских людей Нила Армстронга и Базза Олдрина. Это прекрасный день, чтобы почтить их достижения.

США - Национальный день леденцов на палочке (National Lollipop Day) 

  • Этот праздник посвящен всегда популярной конфете. Леденцы удовлетворяли сладкоежек на протяжении многих поколений, а возможно, и столетий. Как долго существуют леденцы на палочке, неизвестно. В доисторические времена одна из разновидностей леденцов, возможно, представляла орехи и ягоды в меду. В Европе 16-го века начали появляться леденцы, с которыми мы знакомы сегодня. 

США - День уродливых грузовиков (Ugly Truck Day) 

  • День уродливого грузовика отмечается 20 июля каждого года. День уродливого грузовика также известен как «День конкурса уродливых грузовиков» согласно Google, самое раннее упоминание о конкурсе уродливых грузовиков в интернете было 15 октября 1996 года. Каждый год несколько штатов проводят соревнования «уродливых грузовиков».

США - Национальный день печенья с предсказанием (National Fortune Cookie Day) 

  • Существует множество способов отметить День печенья с предсказанием. Эти привлекательные бисквиты всегда содержат общее послание, которое обычно обещает хорошее здоровье, удачу или финансовую прибыль. Всегда приятно получить уверенность в том, что все будет хорошо, поэтому печенье с предсказанием - это то, что нужно, чтобы сделать интригующий перерыв в течение дня.

ЦАР - Национальный день посадки деревьев (National Tree Planting Day) 

  • Национальный день посадки деревьев был запущен в Центральноафриканской республике с целью борьбы с массовой вырубкой леса в 2006 году. С тех пор он проводится ежегодно 20 июля. В этот день проходят экологические мероприятия по всей стране, а в школах устраиваются образовательные семинары, на которых дети узнают о важности и ценности деревьев.

Шотландия - Ярмарка в Глазго 

  • Ярмарка в Глазго - это праздник, который обычно проводится во второй половине июля в Глазго, Шотландия. «Ярмарка» - самый старый из подобных праздников и датируется 12 веком.