Оглашение вердикта ЕСПЧ по делу об убийстве Гургена Маргаряна ожидается в марте


Представитель интересов правопреемников Гургена Маргаряна в Европейском суде, адвокат Сирануш Саакян в беседе с Арменпресс представила подробности дела Гургена Маргаряна в ЕСПЧ, отметив, что оно находится на заключительном этапе. По ее словам, ожидается, что в марте будет оглашено решение суда.

“По части Азербайджана мы попросили, чтобы суд зафиксировал нарушение права на жизнь. Акцентируется то, что Азербайджан, помиловав преступника, обеспечил его безнаказанность. Мы также задали вопросы о том, что помилование и предоставление такихх привилегий преступнику было обусловлено убийством на национальной почве. Это очень важный вопрос. В результате этого мы должны добиться констатации антиармянской дискриминации со стороны международной судебной инстанции, показав, что ответственным за это является Азербайджан как государство", - сказала она, подчеркнув, что они будут последовательны в исполнении решения суда Венгрии, то есть убийца Рамиль Сафаров будет отправлен обратно для отбывания наказания.

Азербайджанский преступник Сафаров 19 февраля 2004 года в Будапеште, на трехмесячных курсах НАТО, ночью 16 ударами топора зверски убил спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Венгерский суд приговорил Сафарова к пожизненному заключению с условием, что приговор не будет пересмотрен в течение 30 лет, однако 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где должен был продолжать отбывать наказание. Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал его и освободил, повысив воинское звание и выплатив накопленную за 8 лет зарплату. Помилование преступника подверглось резкой критике Азербайджана со стороны международного сообщества.

Полный текст в источнике

Материал доступен и на апрмянском

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: