ЕСПЧ огласил решение по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна


Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна в 2004 году.

Постановлением ЕСПЧ констатировал, что Азербайджан нарушил ст.2 Конвенции (право на жизнь) и ст. 14 (Запрещение дискриминации). В решении указывается, что Азербайджан необоснованно не смог обеспечить тюремное заключение для своего офицера, совершившего преступление по мотивам этнической ненависти, он был помилован, было обеспечено его продвижение. Азербайджан не смог опровергнуть утверждения касательно дискриминации.

Азербайджан должен заплатить истцам 15,143 фунтов стерлингов за понесенные расходы. Европейский суд по правам человека не зарегистрировал при этом нарушений, связанных с Венгрией.

Согласно решению ЕСПЧ, дело касается осужденного в Венгрии убийцы и последующего помилования президентом в Азербайджане, где он должен был отбывать оставшуюся часть своего срока.

Иск был подан в ЕСПЧ двумя гражданами Армении – Айком Макучяном (1975 года рождения) и Самвелом Минасяном (1958 года рождения), которого в настоящее время нет в живых, его представляют вдова и двое их детей.

Напомним: 19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором Гургена Маргаряна, когда армянский офицер спал. 13 апреля 2006 года суд в Будапеште приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Однако 31 августа 2012 года после долгих переговоров между Венгрией и Азербайджаном Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал его. Кроме того, он получил жалование за восемь лет пребывания в тюрьме и квартиру. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

Истцы настаивают, что Азербайджан нес ответственность в соответствии со статьей 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека, поскольку нападение было совершено азербайджанским военнослужащим, который был помилован, что помешало полному отбыванию им наказания. Они жалуются на то, что Венгрия также нарушила статью 2 Конвенции, удовлетворив вопрос о выдаче Сафарова без получения соответствующих гарантий, что он продолжит отбывать свое наказание в Азербайджане.

Они также утверждают, что в соответствии со статьей 14 (Запрещение дискриминации), наряду со статьей 2, нападение было преступлением на почве этнической ненависти, которое правительство Азербайджана приняло и подтвердило,помиловав и поощрив Сафарова. 

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: