Российские миротворцы в Нагорном Карабахе посетили армянский монастырский комплекс Дадиванк


Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе посетили древнейший монастырь Дадиванк. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В ходе экскурсии настоятель Дадиванкского монастырского комплекса, иерей Ованнес Ованнисян рассказал российским миротворцам об истории создания монастыря, начавшегося в XII—XIII веках.

«Сегодня, в это святое воскресенье, военнослужащие российского миротворческого контингента побывали в историческом месте, в монастыре Дадиванк. Мы прикоснулись к истории предков, мы увидели, как люди дорожили этим событием, как на сегодняшний день они дорожат им и по приезду домой обязательно расскажем об этом месте своим детям, внукам и родственникам», - рассказал представитель российского миротворческого контингента Юрий Романишин.

Монастырь Дадиванк XII—XIII веков, является одним из крупнейших монастырских комплексов средневековой Армении. Архитектурный комплекс находится на высоте 1100 м над уровнем моря. Название «Дадиванк» монастырь получил в честь Святого Дади, проповедовавшего христианство в западной части Армении, он был учеником апостола Фаддея. Согласно преданию, монастырь построен над гробом Св. Дади.

На двадцати семи наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: