Российский космонавт привез в Ереван флаг Армении, который находился в космосе


Российский космонавт-испытатель, Герой России Антон Шкаплеров 6-го октября привез в Ереван флаг Армении, который 195 дней находился на Международной космической станции. Это своеобразный подарок ко 2800-летию Еревана и 100-летию первой республики Армения.

«Хочу еще и с земли поздравить ереванцев. По космическим меркам 2800 лет всего лишь миг. У Еревана все впереди, желаю новых космических высот, новых орбит и достижений»- сказал Шкаплеров.

Космонавт рассказал, что впервые приехал в Ереван, но более 8 тысяч раз облетел Землю и видел с высоты космического полета Армению. По его словам, флаги лишь немногих стран бывали на космической высоте и для не такой большой страны как Армения, это весьма значимое событие. Он приехал на несколько дней и лично передал флаг главе государства – премьер-министру Николу Пашиняну.

Задумка отправить флаги в космос принадлежит санкт-петербургскому благотворителю армянского происхождения Грачья Погосяну.

В селе Агарак  Арагацотнской  области сегодня,при участии премьера  Армении Никола Пашиняна, открыто швейное  предприятие. В мероприятиях  10-летия  возрождения села участвует и летчик-испытатель, космонавт, Герой  России Антон Шкаплеров.

В рамках празднования  2800-летия  Еревана и 100-летия  Первой  Республики Армения усилиями благотворителя  Рачья Погосяна в  селе Агарак, на территории церкви Святой  Богородицы   состоялось освящение мозаичного полотна, посвященного святым мученикам Геноцида армян, открытие  новой  площади «Арарат-73». В  агаракской  средней  школе откроется класс робототехники имени первого космонавта Земли Юрия  Гагарина, бюст которого  будет установлен в  классе.   

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: