Анаит Баяндур: «Кочарян и Саркисян - вон из нашей страны!»


 Открытое письмо Анаит Баяндур Роберту Кочаряну и Сержу Саркисяну.

«В этом городе, все еще теплом и родном, друзья и знакомые предупреждают друг друга: «Будьте осторожны…они на все способны» И делается сразу тошно и муторно на душе. Потому что это ненормально. Мы не желаем быть «осторожными» и не говорить вслуx то, что думаем. И не хотим видеть, как порой наши собеседники оглядываются – не слышат ли нас? Мы привыкли говорить открыто обо всем, что нас тревожит.

Тревожит же в первую очередь то, что произошла дикая накладка – у власти в нашей стране оказался человек, внутренне, как выяснилось, закомплексованный, глубоко невежественный, страну нашу не воспринимающий. Это все можно было бы пережить.

Но человек сей так и не уразумел за все эти годы, что это не маленькое княжество на отшибе, где он действовал до этого по советским образцам и стереотипам, усвоенным сызмалу и закрепленным годами комсомольско-партийной карьерной лестницы. Он не уразумел также вместе со своим бездарным напарником С.С., что имеет дело с неведомой ему культурой, традициями и моралью.

Не уразумела эта пара и то, что, ведя себя, как им кажется, на современный манер «раскованно» и«светски», они дискредитируют нашу страну и бесподобный самобытный край, из которого пожаловали к нам править нашей страной. Что перечеркивают своей безобразной алчной сутью то святое чувство к этому краю, которое позволило нашему народу во имя свободы этого края выдержать «годы холода и мрака» .

Им невдомек до сих пор, что они, с годами ставшие гротескными антигероями, ненавистны нам, что они здесь ч у ж а к и И что их видно насквозь . Их судорожные усилия казаться уверенными похожи на усилия провинциальных шулеров¬гастролеров и вызывают отвращение.

Известно ли им самим, что в народе их прозвали дэвами-драконами, засевшими на роднике и ежедневно требующими новык жертв?

Известно ли, что каждая смерть более или менее значимого политического деятеля прежде всего соотносится с ними , двумя-тремя зловещими персонажами? А смертей было много, вспомните.

И мучительное чувство обреченности – синдром последних лет, сменяется у народа решимостью попросить эту пару собрать манатки и уехать отсюда куда-нибудь подальше.

Потому что если мы не хотели поначалу публично высказывать неодобрение недавнему президенту Карабаха, не желая бросать тень на дорогой нашему сердцу феномен Карабаха, то теперь уже в опасности сама Армения.

Мы дошли до края.

Все лимиты исчерпаны.

В стране беспрецедентный уровень бедности.

Мы теряем качество жизни.

Мы включаем телевидение и видим и слышим вопиющую претенциозную пошлость.

Ложь, вульгарность, невежество и воровство по-хозяйски расположились в нашем доме.

Но что случилось и почему мы должны это терпеть?

Кто сказал, что это может продолжаться вечно?

Во имя чего?

Где осталась та высокая цель, которая оправдывает лишения? Ее нет, она покинула нас брезгливо и презрительно. Потому что мы все стерпели , и расстрел в парламенте 27 октября, и известное безнаказанное убийство невинного человека в«Поплавке», и поруганную свободу слова в лице закрытого ТVканала А1+, и нагло фальсифицированные выборы, и много другого схожего.

И даже сальные шутки, выданные президентом Р.К. по TV – о плохих танцорах и о том, что где мужчина в этой стране – а ну-ка пусть подойдет ко мне… Уровень разговора возбужденной уличной шпаны, возведенный в государственный стиль и стандарт. Такого никогда еще в нашей стране не было . И такое терпеть не должно.

А потому – чем скорее покинут пределы нашей страны вышеупомянутые личности, тем скорее люди в стране переведут дух. И уж как-нибудь, учтя весь опыт последних позорньх лет , найдут достойную форму своего жития.

Господа, именуемые сегодня президентом и премьер-министром в Армении, объявляем вас отныне персонами нон-грата. Неконституционность ваших действий более чем очевидна.

Мы слишком долго вас терпели. Вон из нашей страны!»

Анаит Баяндур, 2008 год, январь


Анаит Баяндур широко известна как автор переводов на русский язык произведений известного писателя Гранта Матевосяна. Благодаря А. Баяндур мир познакомился с современной армянской литературой.

Она была депутатом Верховного совета Республики Армения первого созыва, после чего занялась правозащитной деятельностью. В 1992 г. Анаит Баяндур получила престижную премию Улофа Пальме.

Анаит Баяндур скончалась в 2011-ом  на 71 году жизни.