Армянский день в истории. 24 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День пямяти Свв. пророка Давида и апостола Иакова - брата Господня (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святой пророк Давид, царь Израиля и Иудеи, является прямым предком Иисуса Христа, почему Иисуса нередко называли Сыном Давидовым. Давид жил в городе Вифлееме, в юности пас стада овец, принадлежавшие отцу. Он отличался глубокой верой, ревностно исполнял волю Божия. Поэтому во время нашествия филистимлян он Божией помощью одолел в единоборстве великана Голиафа, что решило исход войны в пользу израильского народа. Претерпев много обид от царя Саула, который видел в нем любимца народа и своего соперника, Давид явил свое незлобие и великодушие. Дважды имея возможность убить Саула, он не сделал этого. После гибели Саула и его сына Давид был провозглашен царем южной части израильского государства, а после убийства второго сына Саула - царем всего Израиля. Он устроил новую столицу - Иерусалим («Город мира»), а в нем - новую скинию; его великое желание построить вместо скинии храм не сбылось. Ему было предсказано, что храм построит его сын. Умер царь Давид в глубокой старости с непоколебимой верой в пришествие в мир обещанного Богом Мессии, Господа нашего Иисуса Христа. 
  • Апостол Иаков является одним из четырех лиц (Симон, Иаков, Иосия, Иуда), которых евангельские тексты именуют «братьями Господними». Он звался Иаковом Младшим для отличия от другого апостола - Иакова Зеведеева (брата Иоанна Богослова).
  • После казни Иисуса, Иаков стал Иерусалимским епископом и на протяжении восемнадцати лет возглавлял христианскую общину. На первом Апостольском соборе в Иерусалиме (ок. 51 г.) он предложил принять языческие народы в лоно христианской церкви. Его убили в 62 г. Решив покончить с иерусалимскими христианами, первосвященник Анания обвинил Иакова в нарушении Моисеева закона, предательстве национальных интересов и призвал горожан расправиться с «богохульником». Иакова столкнули с крыла храма и стали добивать камнями. Согласно преданию, апостол похоронен в Кафедральном Соборе Св. Иакова в Армянском Патриаршестве Иерусалима. До нас дошло одно из его соборных посланий, вошедших в Новый Завет, которое апостол адресовал христианам, жившим вне Иерусалима.
  • Армянская Церковь отмечает память пророка Давида вместе с апостолом Иаковом, поскольку если Давид был «праотцом» Христа по плоти, то Иаков был Его «братом» и единокровцем.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-24, 2023-12-23, 2024-12-23, 2025-12-23, 2026-12-24, 2027-12-23, 2028-12-23, 2029-12-24, 2030-12-23.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

1991 - Председателем ВС РА избран Бабкен Араркцян.
1991 - Россия занимает место СССР в ООН и Совете Безопасности ООН.
1991 - На улице Абовяна установлен памятник Карабале.
1991 - Афганистан официально признал независимость Республики Армения.
1991 - Турция фактически признала независимость Республики Армения.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1931 - Левон Нерсисян (род. Ереван, ум. 1999) - литературовед, эстетик, актер, преподаватель университета, один из видных деятелей армянской культуры

  • В 1960-80 годах Левон Нерсисян был кумиром многих поколений студентов. Об этом свидетельствует аудитория его имени на филологическом факультете Ереванского государственного университета:
  • Сферами интереса Нерсисяна были античная литература (в частности, древнегреческая поэзия и драма), французская литература 20-го века (театр "абсурда", французский роман, поэзия сюреализма), которые он читал с большим воодушевлением` прививая наряду с глубокими знаниями высокий литературный вкус.
  • В 1998 году был награжден медалью РА "Мовсес Хоренаци".
  • Скончался в Ереване 27 ноября 1999 года, ровно месяц назад в тот же час ужасного теракта 27 октября - 17:05.

1919 - Мехендак Меликян (род. Александраполь, ум. 1993), армянский советский философ
1895 - Гурген Яникян (род. Эрзурум, Турция, ум. 1984), армянский писатель и инженер, герой новейшей армянской вооруженной освободительной борьбы, убивший турецкого консула и вице-консула в Санта-Барбаре в отмщение за геноцид армян 1915 года

  • 27 января 1973 года 77-летний Яникян обратился в консульство Турецкой республики в Санта-Барбаре, под именем перса Яни-хана (здесь ему помогло великолепное знание персидского языка и иранских традиций), который готов подарить Турции уникальную купюру с подписями знаменитых людей и некогда висевшую в спальне султана Абдул-Гамида картину итальянского художника. Подарки он, якобы, готов был вручить в обмен на турецкий орден. Яникян пригласил в гостиницу «Балтимор» в Санта-Барбаре турецкого генерального консула в Лос-Анджелесе 49-летнего Мехмета Байдура и вице-консула 31-летнего Бахадура Демира. В номере престарелый Яникян вынул пистолет «Люгер» и разрядил его в дипломатов, затем сделал два контрольных выстрела.
  • На суде Яникян заявил: "Я не убивал двух людей, я уничтожил два зла. Для меня они не были людьми!".
  • Яникян надеялся, что открытый процесс позволит судебно установить факт геноцида армян (отдельные свидетели которого ещё оставались в живых), но прокурор Дэвид Миннер своею властью не позволил превратить уголовный процесс в процесс о геноциде. Яникян выступил единственным свидетелем геноцида, в сопровождении своего друга и переводчика Арама Сарояна (дяди писателя Вильяма Сарояна). Он рассказал, как были убиты 26 его родственников, и он, спрятавшись, видел, как турки перерезают горло его брату Акопу. Он заявил, что убил турецких дипломатов в качестве представителей "правительства, которое уничтожало его народ". Его свидетельство никак не повлияло на решение американской Фемиды: в июле 1973 года Яникян был приговорён к пожизненному заключению. В 1984 году он был выпущен из тюрьмы в связи с плохим состоянием здоровья, и умер менее чем через месяц. Турция выступила с решительным протестом против освобождения Яникяна. 
  • В 2019 году останки Гургена Яникяна были перевезены в Ереван и перезахаронены в воинском кладбище Ераблур
  • АСАЛА первоначально носила название «Группа заключенного Гургена Яникяна».