Армянский день в истории. 12 март


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Воскресенье об Управителе (Армянская Апостольская Церковь)

  • Четвертое воскресенье Великого Поста называется воскресеньем об Управителе. Этот день также связан с притчей Иисуса Христа. О нем упоминает евангелист Лука. Некий богатый человек узнает, что его управитель расточает имение. Господин потребовал отчета, и управитель догадался, как ему быть. Он вызвал должников хозяина и потребовал вернуть хотя бы половину долгов, чтобы самому не лишиться остатков доверия господина. Тем самым он не только нажил себе новых друзей, но и добился милости господина, увидевшего, что слуга не жалеет сил, чтобы исправиться и быть прощенным. После всего этого господин начал хвалить управителя за его находчивость. С первого взгляда кажется, что в этой похвале есть противоречие, однако это не так. Ведь управитель оставил должникам то, что приписал в свою пользу, не причиняя ущерба господину. А господин похвалил управителя за то, что тот отказался от причитающейся ему прибыли. Смысл притчи проясняют слова Иисуса: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-03-12, 2024-03-03, 2025-03-23, 2026-03-08, 2027-02-28, 2028-03-19, 2029-03-04, 2030-03-24.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Первый Президент РА Левон Тер-Петросян оценивает предоставление президентом РА платформы поиска компромиссов для выхода из политического кризиса.

  • В то же время первый президент лелеет надежду, что здравый смысл в конце концов победит, и Армения избежит надвигающейся угрозы скатиться в пропасть.

2019 - Премьер-министр Пашинян едет в Степанакерт, где Советы безопасности Армении и Карабаха впервые проводят совместное заседание.
2009 - Акционер "АрмРосгазпрома" ООО "Итера Интернейшнл Энерджи" продало принадлежащие ему акции, составляющие 4.45% уставного капитала ЗАО "АрмРосгазпром", крупному акционеру "АрмРосгазпрома" "Газпрому".

  • Таким образом, доля "Газпрома" в "Армросгазпроме" достигла 80%.

1994 - Армянские вооруженные силы освободили Срхавенд.
1992 - Президент США провел телефонный разговор с премьер-министром Турции Сулейманом Демирелем по карабахской проблеме.

  • "Международное сообщество глубоко обеспокоено конфликтом, который угрожает стать раной для будущих поколений в регионе. кровопролитию нужно положить конец",- заявляет Белый дом.

1981 - ASALA. Во время операции перед посольством Турции в Тегеране происходит перестрелка между двумя армянскими ополченцами и иранской полицией.

  • Двое полицейских убиты, воины-освободители Армянской секретной армии Егия Кешишян и Завен Абетян (Аветян) арестовываются. Первый был застрелен 17-го сентября, второй - 18-го сентября.
  • Ответственность за нападение берет на себя Армянская секретная армия.

1959 - Состоялись выборы Верховного Совета Армянской ССР пятого созыва.
1954 - Первая группа комсомольцев Армении отправилась в Казахстан для участия в всенародном деле присвоения земель.
1924 - Запущен ереванский хлопоказточный завод.
1922 - Армения, Грузия и Азербайджан сформировали Закавказскую социалистическую Федеративную Советскую Республику.
1846 - В Константинополе открылся армянский цирк, названный "Театром Арамян".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1969 - Григорий Тафанкеджян (род. Валенс, Франция), писатель, арменовед

  • Страстный коллекционер старых документов по армянской тематике. Президент Ассоциации «de l’association Cartofila, mémoire arménienne».

1952 - Давид Азарян (род. Ереван, ум. 2003), джазовый пианист и композитор

  • Давид Азарян был одним из тех немногих армянских джазменов, которые сумели добиться признания в Америке, на родине джаза. Давид Азарян играл со многими звёздами, в том числе с выдающимся джазовым музыкантом современности Джо Ловано, и даже записал с ним диск, работу над которым закончил буквально перед смертью. Его альбомы « Livng in Jazzland», « Desire»», Longing», « Hope», выпущенны в США, раскупались достаточно активно.

1938 - Владимир Мсрян (род. Орджоникидзе, ум. 2010), армянский актер театра и кино, народный артист Республики Армения
1938 - Ваган Багратуни (род. Ереван, ум. 1992), режиссёр, педагог; заслуженный деятель искусств РСФСР (1977); народный артист РСФСР (1983)
1932 - Анушаван Саламанян (род. Добрич, Болгария), сценарист, композитор
1921 - Саркис Погосьян (род. Амбрек, Турция, ум. 1998), писатель

  • Сотрудничает с армянской прессой, в частности с журналом «Haratch», и публикует свои воспоминания об Армянах Марселя и о своей жизни на берегах Босфора.

1918 - Тина Асатиани (род. Тифлис, ум. 2011), заслуженный деятель науки и техники Армянской ССР
1890 - Степан Кечекьян (род. Нахичевань-на-Дону, ум. 1967), правовед, заслуженный деятель науки РСФСР
1871 - Сергей Метаксян-Шелковников (род. Ереван, ум. 1929), польский оперный певец и режиссёр, директор Варшавского оперного театра

  • Происходил из армянской семьи и был одним из пяти детей Ежи Шелковникова и Зофии Даунышев.

1854 - Маргар Арустамян (род. Шуши, ум. 1901), эпидемиолог
1788 - Георге Асаки (род. Герца, Молдавия, ум. 1869), молдавский и румынский писатель армянского происхождения.

  • Способствовал развитию национального театра, изобразительного искусства, внёс большой вклад в развитие педагогической мысли, создал ряд школ и культурно-просветительских учреждений.