Армянский день в истории. 14 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Св. Пророка Елисея (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. пророк Елисей жил в 9-ом веке до Р.Х., был учеником и преемником пророка Илии. Илия, великий из пророков, призвал Елисея на служение, когда тот пахал на быках в поле. Оставив своих родителей, Елисей последовал за Илией, служа ему и постигая ведение тайн Божиих, открываемых пророкам. Св. Елисей пророчествовал более шестидесяти лет, пережив шесть израильских царей. Он бестрепетно говорил царям правду, обличая их в нечестии и склонности к идолослужению. Св. Елисей отличался силой духа, твердой верой и глубокой прозорливостью. Множество чудес было совершено Елисеем во славу Божию и во вразумление народа. Об этих чудесах (13) и пророчествах повествуют Третья и Четвертая Книга Царств Ветхого Завета.  Св. Елисей достиг глубокой старости и мирно почил, окруженный почитанием. Он продолжал чудодействовать даже после своей смерти. Ветхий Завет рассказывает, как, спустя год после его смерти, тело, погребенное в его могиле, соприкоснувшись к его мощам, воскресло.
  • Армянская Апостольская Церковь отмечает дянь памяти Св. пророка Елисея в четверг, следующий после пятого воскресенья Патидесятницы. Греческая и Латинская Цервки отмечают память Св.  пророка Елисея 14-го июня.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-14, 2023-07-06, 2024-06-27, 2025-07-17, 2026-07-02, 2027-06-24, 2028-07-13, 2029-06-28, 2030-07-18.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Около 10:30 утра подразделения ВС Азербайджана с целью продвижения боевых позиций попытались осуществить укрепительные работы с применением инженерной техники.

  • После действий армянской стороны, направленных на прекращение указанных работ, азербайджанские военнослужащие открыли стрельбу по армянским позициям.

2021 - В результате поисковых работ обнаружены еще 7 останков: в Матагисе спасатели обнаружили 3 тела с территории Мартунинского района - 4.
2012 - Сирийские армяне, прибывающие в Армению из-за войны в Сирии, жалуются, что авиакомпания "Армавиа" подорожала билеты на самолет Алеппо-Ереван-Алеппо примерно на $ 140-150.
2005 - Парламент Венесуэлы принял резолюцию о признании Геноцида армян.

  • Инициированный армянской общиной страны документ был обсужден депутатом парламента Гюго Моралесом и юристом Жанет Мадрис.

2001 - Прибывший из Карабаха в Ереван бывший депутат Мурад Петросян предлагает политическим силам Армении создать альянс с целью отстранения Роберта Кочаряна от власти.
2000 - Кандидат в депутаты по избирательному округу № 5 Егия Шамшян требует от Конституционного суда оценить действия другого кандидата, дашнака, нынешнего члена Конституционного суда Ким Балаян, как замаскированное разделение избирательных взяток.
1998 - В Армению прибывает министр обороны России, маршал Игорь Сергеев, его встречает Вазген Саркисян.

  • Уходя, министры обороны двух стран заверяют в ресторане "Мусалер" не обсуждаемых и не договаривающихся вопросов не было. Среди них тема наличия единой системы ПВО стран СНГ.

1999 - Вазген Саркисян встречается с руководителями СМИ в качестве премьер-министра в зале заседаний правительства.

  • Премьер просит их помочь правительству и сделать морально-психологическую атмосферу страны доброй, заметить хорошую, а что-то не заметить. Он также призывает уважительно говорить о некоторых темах.

1993 - Делегация вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики приняла участие в совещании транснациональных радикальных партий Италии в столице Болгарии Софии.
1983 - АСАЛА. Атташе по административным делам посольства Турции в Бельгии Турсун Аксой убит возле своей квартиры.

  • Ответственность за поступок берут одновременно Армянская секретная армия, "Борцы за справедливость Геноцида армян" и "Армянская Революционная Армия".
  • По словам Армянской секретной армии, эта операция была ответом на заявление бельгийских властей о том, что они "должны беспощадно преследовать авторов подобных действий".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1960 - Георгий Погосов (род. Киев), фехтовальщик, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР
1956 - Манвел Григорян (род. Аршалуйс, ум. 2020), армянский военный деятель, генерал-лейтенант; Герой Арцаха
1949 - Армен Петросян (род. Париж), предприниматель, крупнейший импортер российской икры во Францию и США

  • Армен Петросян считается крупнейшим импортером российской икры во Францию и США (около 200 тыс. тонн). Его компания контролирует 15% мировых продаж черной икры. 

1949 - Гоар Маркосян-Каспер (род. Ереван, ум. 2015), писательница, прозаик, поэтесса, драматург, сценарист, переводчик
1939 - Сид Хэйг, Сидней Эдди Мосесян (род. Фресно), актёр и продюсер

  • Фильмография: «Бэтмен», «Досье детектива Рокфорда», «Ангелы Чарли», «Каскадёры», «Изгнанные дьяволом», «Братство крови» итд.

1934 - Жирайр Ананян (род. Берд, ум. 2004), драматург

  • Автор комедийного спектакля «Такси, такси», ставшего одним из самых популярных в Армении с 1970-х годов. За один сезон этот спектакль был поставлен в советских театрах более 100 раз.

1924 - Вал Эйвери (род. Филадельфия, ум. 2009), актёр; играл в армянском молодежном театре в Филадельфии
1923 - Роберт Зильджян (род. Бостон, ум. 2013), американский предприниматель армянского происхождения

  • Зилджян был основателем Sabian Cymbals , второго по величине производителя тарелок в мире. Зилджян образовал слово "Сабиан" из двух первых букв имен своих троих детей Салли, Билла и Энди (прозвище Армана) и "-ian" (указывающего на армянское происхождение).

1905 - Михаил Тэриан (род. Москва, ум. 1987), альтист, скрипач, дирижёр; народный артист Армянской ССР (1945)

  • В 1961 г. организовал и возглавил Камерный оркестр из студентов консерватории, который в 1970 г. завоевал I премию на конкурсе Фонда Герберта фон Караяна (Западный Берлин) и успешно гастролировал в стране и за рубежом.

1901 - Рубен Захарьян (род. Тифлис, ум. 1992), художник, представитель ленинградской школы живописи.
1897 - Каро Алабян (род. Елисаветполь, ум. 1959), советский архитектор, академик; Заслуженный деятель искусств Армении

  • Художник и архитектор, отличный певец, заядлый театрал, Каро Алабян дружил с Рубеном Симоновым, тогда еще простым артистом Театра Вахтангова, который и представил ему Людмилу Целиковскую. Уже при следующей встрече Алабян взял ее руку, внимательно рассмотрел линии на ладони и улыбнулся: «А знаете, вы будете моей женой». Больше они уже не расставались. 
  • Почти сразу после их свадьбы Каро Семенович попал в немилость к Берии. Алабян в присутствии Берии утверждал, что все это показуха. Вскоре его обвинили в космополитизме и освободили от занимаемых больших должностей. От ареста Алабяна спас его друг Анастас Микоян. Во время гражданской войны Каро Семенович вынес раненого Микояна из боя. А теперь тот спас его: вручил билет до Еревана и сказал: «Уезжай, тогда о тебе все забудут».

1888 - Арам Сафрастян (род. Ван, ум. 1966), армянский востоковед-тюрколог
1868 - Беглар Амирджан (Беглар Амирджаньянц, род. Тбилиси, ум. 1937), артист оперы, камерный певец; один из лучших баритонов России (XIX в.)
1864 - Пьер Кийяр (род. Париж, ум. 1912), французский поэт-символист, драматург, переводчик, журналист

  • 5 марта 1903 г. в зале «Victoria Hall» в Женеве выступил с лекцией совместно с бывшим главным хирургом французского госпиталя в Константинополе Э.Ларди (Е. Lardy), который был свидетелем армянских погромов в столице Оттоманской империи в 1896 г. и опубликовал свои мемуары под заглавием «Воспоминания хирурга об армянских погромах в Константинополе в 1896 году».

1841 - Степан Силикян (ум. 1918), Генерал-майор, российский дворянин армянского происхождения

  • Известен благотворительной деятельностью. В 1916 году ему была объявлена благодарность за благотворительную деятельность Кондактом Католикоса.

1714 - Якуб Валериан (род. Станиславов, ум. 1798), архиепископ Львовской армяно-католической архиепархии в 1783-1798 годах