Армянский день в истории. 15 июль


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2008 - Директор "АрмРосгазпрома" Карен Карапетян подтвердил, что с «Газпромом» достигнута договоренность о повышении тарифа на поставляемый в Армению газ, который будет действовать в 2009 году с 1 января.

  • "Подорожание цен будет, но очень приятным для всех. Дотации не будет, но цены будут очень доступными, понятными и логичными".

2006 - Лидеры США, Франции, России распространяют заявление по Карабаху.

  • В Санкт-Петербурге в документе, принятом на саммите "Большой восьмерки" В. Путин, Ж. Ширак и Дж. Буш призвали Армению и Азербайджан проявить политическую волю, достичь согласия и подготовить свои общества к миру, а не к войне.
  • Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявляет, что Москва готова выступить гарантом выполнения договоренностей, достигнутых между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху.

2000 - В рамках выполнения обещания министра иностранных дел РА Вардана Осканяна немцам из инвентаря Армении возвращается 18 тысяч книг.

  • Kниги были привезен из Германии в Армению в 1947 году без законных документов.

2000 - Роберт Кочарян посещает Аквапарк, выражает сожаление, что является президентом, не может снять одежду и войти в воду.
1999 - От должности заместителя министра культуры отказывается кинорежиссер Виген Чалдранян.
1990 - Состоялись повторные выборы ВС РА.

  • Закон требовал начать сессию после выборов не менее двух третей от общего числа депутатов.

1990 - Усилиями правления АОД и объединения «Маштоц» стало возможным сделать образование на армянском языке обязательным в общеобразовательных школах.
1983 - АСАЛА. В парижском аэропорту Орли во время вооруженной операции против турецкого самолета АСАЛА убиты 8 человек, ранены 55 человек.
1983 - АСАЛА. Взрыв бомбы перед офисом компании "Теркиш-Эйрлайнс" в парижском аэропорту Орли.

  • Согласно сообщению армянской секретной армии, бомба взорвалась раньше времени. Среди жертв - два турка, 4 француза, один американец и один швед. Есть 63 раненых, из них 28-турки.
  • Французское правительство проводит аресты. Из задержанных член Армянской секретной армии Варужан Карапетян берет на себя ответственность за операцию и 3 марта 1985 года приговорен к пожизненному заключению (в качестве ответа была создана организация «3 марта»).
  • Сонер Найир или Симон Найирян, проходящий по делу, получил 15 лет тюрьмы, а )ганнес Семерчи получил 10 лет тюрьмы. Последний после заключения под стражу освобождается и проживает во Франции.
  • 30 декабря 1994 года Симон Найирян, а 23 апреля 2001 года Варужан Карапетян освобождаются и обосновываются в Армении.

1983 - АСАЛА. Обезвреживание бомбы в Лондоне.

  • Армянская секретная армия берет на себя ответственность.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1999 - Седа Тутхалян (род. Гюмри), гимнастка, чемпионка юношеских Олимпийских игр 2014 года в абсолютном первенстве и на разновысоких брусьях, победительница и призёр I Европейских игр 2015 года

  • Брат - Тутхалян Ваэ Гургенович - чемпион и призёр чемпионатов Европы по самбо, чемпион и призёр чемпионатов мира по самбо, мастер спорта Республики Беларусь международного класса.

1990 - Зак Погосян (род. Массена, США), американский хоккеист армянского происхождения

  • Зак Богосян - первый армянин, ставший одной из главных звезд самой влиятельной хоккейной лиги NHL.

1973 - Джон Долмаян (род. Бейрут), американский музыкант армянского происхождения, член группы "System of а Down"
1953 - Рудик Барсегян (род. Шнох), спортивный комментатор, член Президиума шахматной федерации РА, заслуженный работник физкультуры и спорта Армении; заслуженный журналист Республики Армения (2013)
1947 - Ваган Ширханян (род. Грузия), армянский политический и государственный деятель
1940 - Хосе Сарухан (род. Мехико), ученый-биолог, Иностранный член Лондонского королевского общества

  • Предки Хосе Сарухана были армяне, бежавшие от геноцида в Турции.
  • Сын Хосе - Артуро Сарухан, посол Мексики в США в 2007-2013 годах.

1931 - Камари Тоноян (род. Ереван), писатель
1930 - Эдуард Хагагортян (ум. 1983), композитор, автор детских опер, балетов, симфоний, концертов, камерно-инструментальных ансамблей; заслуженный деятель искусств РСФСР (1979) 
1922 - Жан-Пьер Ришардо (род. Марсель, ум. 2019), французский историк литературы, литературный критик, близкий к женевской школе литературоведов

  • Он хорошо изучил историю армян, их вклад в развитие мировой цивилизации, их самоотверженный труд повсюду, где они живут, их борьбу за признание геноцида, за право на национальную самобытность. На примере развития армянской культуры на французской земле Жан-Пьер Ришардо подчеркивает ту мысль, что совместная взаимодействие их культур обогащает общечеловеческую цивилизацию, делает жизнь интереснее и содержательнее, способствует взаимному уважению и взаимодействию народов в условиях мира и процветания.

1912 - Богдан Киракосян (род. Батуми, ум. 1972), Главный архитектор города Батуми, заслуженный архитектор Аджарской АССР
1911 - Агавни (род. Карс, ум. 1992), армянская поэтесса, прозаик, переводчица
1909 - Вальтер Арамян (род. Вагаршапат, ум. 1994), армянский прозаик, переводчик
1888 - Погос Оганесян (род. Россия, ум. 1961), капитан Алексеевского пехотного полка, общественный деятель
1878 - Николай Корганов (ум. 1921), полковник, дворянин, один из руководителей Караклиского сражениян против турков 1918г.

  • Был убит в Ереванском тюрьме 17 февраля 1921г.

1872 - Аршак Чобанян (род. Стамбул, ум. 1954), писатель, редактор-издатель журнала «Анаит», историк, критик, общественный деятель
1837 - Перч Прошян (род. Аштарак, ум. 1907), писатель, переводчик

  • 1860 - опубликовал первый свой социально-бытовой роман «Сое и Вардитер», написанный на аштаракском диалекте и обративший на себя общее внимание.
  • 1861 - основал первую армянскую женскую школу.
  • Переводил на армянский язык сочинения Л.Н. Толстого, А.Н. Островского, Ч. Диккенса.