Армянский день в истории. 4 февраль


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Правительство РА выпустило еврооблигации на $ 750 млн.
2019 - Серж Саргсян был допрошен в качестве свидетеля в рамках следствия по делу о трагических событиях 1 марта.
2014 - Ереван и Баку обещают не нарушать режим прекращения огня на зимней Олимпиаде в Сочи.

  • Позже, спустя несколько месяцев, президент Армении заявляет: "Начиная с 2011 года у нас нет существенных подвижек, и провал переговоров в Казани был последним этапом".

2010 - Значительное подорожание мяса, особенно острый дефицит баранины, связано с именем брата Сержа Саргсяна, депутата Александра Саргсяна, который, по слухам, занимается экспортом мяса.
2005 - Нашумевшие убийства: Во время столкновения криминально-олигархической стихии в "круге ТЭЦ" в Ереване погиб Мгер Тер-Ованнисян.
1998 - Парламент принимает отставку Левона Тер-Петросяна.

  • Исполняющим обязанности президента должен был стать глава парламента Бабкен Араркцян, однако он отказывается от кресла главы парламента и заявляет: если не примете, сложу свой депутатский мандат.
  • Все подавшие в отставку говорят, что это не демарш, а Бабкен Араркцян замечает, что нужно достойно признать поражение.

1998 - Левон Тер-Петросян в связи со своей отставкой встречается со своими соратниками.

  • Первый президент благодарен всем своим соратникам и просит продолжить работу на своих местах.

1994 - После российской посреднической миссии регион посещает новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ швед Ян Элиассон.

  • Первый представитель США в Минской группе, посол Джон Мареска впоследствии в своих мемуарах рассказал, что на первом этапе урегулирования Вашингтон был не очень заинтересован в этом вопросе. Русские оставят вещи так, как они есть, и этот вопрос сделает инструментом как против Армении, так и против Азербайджана, чтобы они не слишком отдалялись от национальных интересов России.

1986 - ASALA. Взрыв прогремел в большом книжном магазине "Жилбер Жеон" в парижском районе Сен-Мишель, ранив трех человек и причинив материальный ущерб.

  • Близкая к Армянской секретной армии "Комиссия по объединению арабских и ближневосточных политзаключенных" берет на себя ответственность, требуя от Франции освободить армянских и арабских политзаключенных Варужана Карапетяна, Симона Найиреана, Ованеса Семерчяна, Жоржа Ибрагима Абдалла и Анниса Наггаша.

1923 - В Ереване открылся Союз пролетарских посателей Армении.

  • Торжественное мероприятие открыл писатель Азат Вштуни, который представляет "вредное влияние армянской литературы на армянских рабочих".
  • "Армянской националистической, шовинистской и рыцарской литературе мы сегодня, в период Пролетарской Диктатуры, противопоставляем нашу пролетарскую литературу, имея наш мощный и многолетний опыт, российский пролетариат и его современную литературу", - сказал Вштуни.

1915 - Во время Первой мировой войны российские войска взяли в плен весь 9-й корпус турецкой армии, которым завершилась Сарикамышская битва.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1971 - Майкл А. Гурджян, актер, режиссер, сценарист, продюсер

  • Обладатель премии Эмми за лучшую мужскую роль в фильме Мать Дэвида с Кирсти Элли.
  • Он также известен своей ролью, в сериале Вечекреника на пятерых, за который Горджиян был номинирован на Золотой голбус. Как режиссер, Майкл получил широкое признание за свой ​​первый крупный независимый фильм - Иллюзия, над этим фильмом Майкл работал с легендой Голливуда Майклом Дугласом.

1923 - Аршалуйс Сароян (род. Сарнахпюр, ум. 1974), армянский советский поэт, Заслуженный деятель культуры Арм. ССР (1968).
1912 - Леонид Чиниджанц, украинский советский актёр и режиссёр армянского происхождения, Заслуженный артист УССР
1907 - Сергей Абалянц (ум. 1991), армянский гидротехник 
1878 - Запел Есаян (ум. 1943), армянский писатель, публицист 
1865 - Василий Горганян (ум. 1934), музыковед 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: