Армянский день в истории. 9 февраль


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - "Сегодня я услышал эти руки, которые в свое время привели страну к независимости", - написал на своей странице в Facebook Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

  • Он также опубликовал фотографии Первого Президента РА Левона Тер-Петросяна.

2020 - В номинации «Лучший адаптированный сценарий» на премии «Оскар» 2020 года Американской академии кинематографических искусств был выдвинут американский сценарист, продюсер и режиссер Стивен Заилян, написавший сценарий к фильму «Ирландец».

  • Криминальная драма "Ирландец", снятая Мартином Скорсезе по сценарию Заиляна, рассказывает историю старика дома престарелых, который в молодости в 1950-х годах становился криминальным авторитетом по прозвищу "Ирландец".

2012 - На заседании парламента республиканцы массово голосуют за принятие законопроектов вместо отсутствующих.
2001 - Митингующие у Баграмяна 26 требуют отставки Паруйра Айрикяна с поста председателя комиссии при Кочаряне.

  • Айрикян сообщил, что за Наири Унаняном и его друзьями никого нет.

1999 - Нашумевшие убийства: По официальной версии, двумя выстрелами один раз выстрелил в голову, один раз в сердце покончил с собой заместитель министра внутренних дел, генерал-майор Арцрун Маргарян.

  • 21 января прошлого года также были произведены выстрелы в Арцруна Маргаряна.

1998 - Без решения суда на основании «изменения ситуации» Роберт Кочарян освободил из тюрьмы представителей АРФД (Армянской революционной федерации Дашнакцутюн).
1963 - В Советскую Армению прибывает очередная группа армянских репатриантов из Ирана.

  • Программа иммиграции армян Ирана началась в 1962 году, однако в Армению приехало всего несколько десятков человек. С 1963 года объем иммиграции увеличивается, и в течение года на родину возвращается более 2000 армян.
  • На ереванском вокзале группу иранских армян встречает председатель комитета по приему и при Совете Министров Армянской ССР вернувшихся из-за рубежа армян Гурген Геворкян.

1924 - Формирование Нахичеванской автономной области в составе СССР.
1921 - В республике было опубликовано заявление об организации грамотных и педагогических курсов для неграмотных и полуграмотных граждан.
1916 - Сенат США принял решение назначить день, когда американские граждане могут выразить свои соболезнования, поддержав "Фонд помощи армянам".

  • В 1915 году армянский политический и общественный деятель Ваан Кардашян основал американский Комитет, способствующий независимости Армении.
  • Членами комитета стали выдающиеся политические деятели США. В тот же период американскому комитету удалось добиться того, что 24 штата страны признали Геноцид армян.
  • В решении № 12 Сенат США принял решение: "Мы уважительно просим президента Соединенных Штатов назначить день, когда американские граждане могут выразить свои соболезнования, поддерживая "Фонд помощи армянам", которые в то время терпели " голод, болезнь и немыслимые страдания".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1947 - Марите Контримайте (род. Вилкайчяй, Литва, ум. 2019), литовская писательница, поэтеса, переводчик, публицист и общественный деятель; филолог, арменист; переводчик с литовского на армянский и с армянского на литовский язык
1939 - Ерванд Терзян (род. Александрия, Египет, ум. 2019), Астроном, один из основателей Армянского астрономического общества (ArAS, 2001)

  • Его отец был армянином а мать - гречанка.
  • С 1967 года является членом Международного союза астрологов, а с 1967 года является членом Международного союза астрономов, а с 1967 года-членом Международного союза астрономов.
  • Основные труды посвящены физическим исследованиям туманностей планетного типа радиоастрономическими методами, межзвездного вещества, галактик с ультрафиолетовым избытком.

1938 - Диана Гулкасян-Рабей (род. Бостон, США), композитор, пианист

  • Диана Гулкасян-Рабей - потомок спасшихся от Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году.
  • Большая часть ее музыка отражает глубоко укоренившиеся в ней её этническое происхождение.
  • Сильное влияние на неё оказал разговорный язык их семьи - армянский и армянская народная музыка.

1913 - Валентин Лалаянц (ум. 2000), художник-постановщик, аниматор, режиссер мультипликационных фильмов

  • После окончания художественного училища поступает на киностудию «Мосфильм». В 1937 году он переехал в «Союзмультфильм», где работал с перерывами, одним из которых был служение в армии во время Второй мировой войны.
  • Эффективно работал и с сестрами Брумберга, а до этого с советником по советской мультипликации Александром Ивановым.

1903 - Вазген Шушанян (род. Родосто, ум. 1941), армянский писатель 

  • В 1915 году вместе с семьей был изгнан в пустыни Ближнего Востока. Потеряв близких, находил убежище в различных детских домах. В 1923 году он обосновался в Париже. Основной темой творчества Шушаняна является диаспора,  сложная и противоречивая жизнь армян диаспоры, их борьба против угрозы ассимиляции.  Были опубликованы сборники рассказов и повестей «Летние вечера» (1930), «Весеннее» (1927), «Дни не прекрасны» (1929), «Белая Варсеник» (1960), «Парус смерти».
  • В 1960-х гг. архив Шушаняна был перевезен в Армению.

1903 - Ваган Рштуни (род. Эчмиадзин, ум. 1970), историк, заслуженный деятель науки Армянской ССР (1946)
1888 - Ерванд Кохбетлянц (ум. 1974), русский математик-армянин, геофизик и изобретатель
1886 - Александр Мясникян (род. Нахичевань-на-Дону, Россия, ум. 1925), политический, общественный деятель, член Коммунистической партии СССР

  • А. Мясникян первым среди деятелей Советской Армении обратился к проблеме деятельности армянских политических партий за рубежом, выработке политики Компартии Армении по отношению к этим партиям, определению задач трудящихся армянской диаспоры. Он указывал, что Советская Армения заинтересована в политических и обществественных симпатиях зарубежных армян.

1885 - Ваан Терьян (род. Гандза, Джавахк, ум. 1920), поэт, общественный деятель

  • В 1918 году Терьян помог спастись тысячам армянских беженцев, оказавшихся в пекле гражданской войны на Северном Кавказе и в Астрахани. 
  • Ваан Терьян не пасовал и не раз давал бой Льву Троцкому и Иосифу Сталину, защищая проармянские варианты решений Армянского вопроса. В частности, во время Брест-Литовских переговоров, в которых Терьян участвовал в качестве советника и не имел права голоса, Троцкий после очередного бурного спора с поэтом обозвал его "армяшкой". Терьян протестовал против передачи армянских территорий Турции, обосновывая свой протест документами, которые затребовал из Москвы. Они доказывали, что это исконно армянские земли и до Первой мировой войны и Геноцида армяне составляли там большинство населения.
  • В конце концов Сталин нашел способ избавиться от Терьяна – он был командирован в Персию и Турцию через Туркестан. Для больного туберкулезом Терьяна это была дорога смерти.

1872 - Армен Гаро (Գարեգին Փաստրմաճեան, род. Эрзурум, Османская империя, ум. 1923), политический и военный деятель, посол Первой Республики Армения в США, один из организаторов операции "Немезис".
1837 - Нерсес Варжапетян (род. Хасгюх, Турция, ум. 1884), Католикос Всех Армян

  • В 1865 - отправился в Египет в качестве следователя предводительских задач, от премьер-министра Египта - армянина Нубара-паши - получил 3000 золотых, на что в Константинополе была основана Нубар-Шахназаряновская школа.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: