BBC: Российские корабли обстреляли и захватили украинские катера в Черном море


Российские военные обстреляли и захватили два боевых катера, ранив нескольких моряков. Инцидент у Керченского пролива, соединяющего Черное море с Азовским, развивался с утра, когда российский пограничный катер протаранил украинский буксир. К ночи Киев решил, что пора вводить военное положение.

Россия и Украина обвиняют друг друга в провокации. Киев утверждает, что два бронированных катера и буксир шли из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив и заранее предупредили об этом россиян, а Москва говорит, что украинцы нарушили границу.

Инцидент стал очередным обострением конфликта Украины и России, которая аннексировала Крым в 2014 году, а позже построила на полуостров мост через Керченский пролив.

"По оперативной информации малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны-Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ", - сообщил вечером в воскресенье пресс-центр украинского флота.

Чуть позже он уточнил, что "Яны-Капу" и "Бердянск" захвачены и буксируются, а другой боевой катер "заблокирован и следует в сопровождении оккупантов".

Игра во взаимные обвинения

Напряжение между Украиной и Россией в районе Крыма нарастало последние несколько месяцев.

Согласно договору 2003 года между Киевом и Москвой, две страны совместно используют Керченский пролив и Азовское море.

Но недавно Россия начала здесь проводить досмотры всех судов, идущих в украинские порты и обратно.

Применение Россией силы - это серьезная эскалация. Но Москва не возьмет вину на себя. При президенте Владимире Путине, когда Россия прибегала к силе, она всегда оправдывала это так: "Не мы это начали".

Это касается российско-грузинской войны 2008 года и появления "зеленых человечков" (российского спецназа) в Крыму в 2014 году, предшествовавшего аннексии полуострова.

Так что можно ожидать, что Москва обвинит украинские власти и президента Порошенко в том, что произошло в воскресенье, а также и во всех последствиях этого инцидента.

ФСБ предупредило, что в Керченском проливе, "действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утвержденным капитаном российского морского порта" (цитата по ТАСС).

«Провокация»

Позже в заявлении Центра общественных связей ФСБ действия украинских кораблей были охарактеризованы как провокация.

"Уже пятый час в российских территориальных водах в акватории Черного моря продолжаются провокационные действия трех судов [военно-морских сил] Украины. Их цель понятна - создать конфликтную ситуацию в этом регионе. Погранслужбой ФСБ России предпринимаются все необходимые меры для пресечения этой преднамеренной провокации украинского руководства и обеспечения безопасности судоходства", - говорилось в сообщении ЦОС.

Пресс-секретарь украинских ВМС Чалый указал, что Украина предупреждала Россию об этом плановом переходе, поэтому действия России являются нарушением конвенции по морскому праву и договора о сотрудничестве по использованию Азовского моря и Керченского пролива.

Украинские корабли предупреждали утром 25 ноября береговой пост ФСБ, морские порты "Керчь" и "Кавказ" о намерении пройти через Керченский пролив, но ответа не получили, заявили в штабе ВМС Украины.

При этом, по данным штаба, уже через несколько минут были зафиксированы переговоры диспетчера порта "Керчь" с российским кораблем "Суздалец" о выявлении кораблей ВМС Украины.

Пролив перегорожен

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, в воскресенье закрыли для прохода гражданских судов, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия "Крымские морские порты" Алексей Волков.

"В 13.42 по информации Керчтраффикконтроля, на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря, движение по проливу закрыто в обе стороны", - говорится в сообщении.На странице ВМС ВСУ появился фотоснимок стоящего поперек пролива под судоходной аркой Крымского моста крупного танкера в сопровождении еще нескольких судов.

На странице ВМС ВСУ в соцсети "Фейсбук" также сообщается, что "25.11.2018 в 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины".

Сообщения о перекрытии прохода под Крымским мостом подтверждаются и в репортаже телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"На данный момент проход под Крымским мостом полностью перекрыт. Два гражданских буксира пригнали гражданский сухогруз и тем самым перекрыли любую попытку прохода под Крымским мостом. Большое судно встало ровно поперек фарватера моста. Недалеко стоит катер морской охраны", - говорится в телерепортаже с места событий.

Россия также направила в район Керченского пролива боевую авиацию. Для патрулирования были подняты несколько штурмовиков Су-25, которые базируются в Крыму.

Морское право

МИД Украины расценил действия России в отношении кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву, говорится в заявлении ведомства.

"Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море перешли границу и стали уже агрессивными", - заявили в министерстве.

Там констатировали, что корабли России в нарушение свободы навигации "неправомерно применили силу" по отношению к кораблям ВМС Украины.

"Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества", - говорится в сообщении.

В своих заявлениях стороны ссылаются на Конвенцию ООН по морскому праву, устанавливающую суверенитет государств над полосой в 12 морских миль от береговой линии. Принадлежность вод у берегов Крыма зависит от того, территорией какой страны считать сам Крым. Украина и большинство других стран мира не признали российскую аннексию полуострова в 2014 году.

Киев неоднократно жаловался на длительные остановки и досмотры украинских торговых судов, следующих в азовские порты Мариуполь и Бердянск, российские властями, контролирующими де-факто оба берега Керченского пролива.

"Бердянск" и "Никополь" были построены на Украине, причем совсем недавно - они приняты на вооружение в 2016 и 2018 году соответственно.

Буксир "Яни Капу" имеет более давнюю историю и несколько раз менял названия, отмечает Интерфакс. Последний раз его переименовали в рамках украинской политики декоммунизации, до этого он носил название "Красноперекопск". Под этим названием до аннексии Крыма он базировался в Балаклаве, в марте 2014 года на нем был поднят российский флаг, однако в мае того же года российские власти передали его украинской стороне.

Стив Розенберг

В конце октября к озабоченности Украины присоединился Европарламент:

Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил "де-факто блокаду" Россией Азовского моря и призвал органы исполнительной власти ЕС принять ответные меры. Украина и ЕС возмущены, в частности, задержаниями торговых судов.

"(Европарламент) осуждает избыточные остановки и досмотры торговых судов, включая как украинские, так и суда под флагами третьих стран, в том числе флагами разных стран Евросоюза", - говорится в принятой 25 октября резолюции Европарламента, проект которой составили пять фракций.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: