Этот день в истории. 9 ноябрь


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2005 - Европейский зонд «Венера-экспресс» стартовал к Венере.
2001 - США намерены ужесточить процедуру выдачи виз гражданам арабских и мусульманских государств, в связи с тем, что их представители могут быть связаны с сентябрьскими терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.
1994 - В Шри-Ланке премьер-министр Чандрика Кумаратунга становится первой женщиной, избранной президентом страны.

  • Её мать, Сиримаво Бандаранаике, назначена премьер-министром.

1994 - В Дармштадте впервые синтезирован химический элемент дармштадтий с атомным номером 110.
1991 - Указ Б. Н. Ельцина о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской АССР, который не был утверждён Верховным Советом.
1989 - В ночь с 9 на 10 ноября открывается свободный проход граждан из Восточной в Западную часть Берлина.

  • Начинается разрушение Берлинской стены.

1985 - Победив в матче за шахматную корону Анатолия Карпова со счётом 13:11, тринадцатым чемпионом мира по шахматам становится 22-летний Гарри Каспаров.
1983 -
Министр иностранных дел Китайской Народной Республики объявляет о намерении китайского руководства в одностороннем порядке объявить о воссоединении с Гонконгом в сентябре 1984 в том случае, если не будет достигнуто соглашение по этому вопросу с Великобританией.
1981 - В Нагашиме (Япония) поднимается в воздух американский воздушный шар Double Eagle V, совершивший перелёт через Тихий океан, с капитаном Беном Абруцци и членами команды Ларри Ньюменом, Роном Кларком и японцем Рокки Аоки.
1979 -
Вследствие ошибки американского компьютера системы NORAD (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки), сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога.

  • В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны.
  • Позднее было установлено, что причиной инцидента стала компьютерная лента, предназначенная для отработки действий при ракетном нападении, которая была ошибочно загружена в компьютер, находящийся на боевом дежурстве.

1973 - Королевское правительство национального единства Камбоджи переводит свою штаб-квартиру из Пекина в освобождённый район Камбоджи.
1972 - Эндрю Янг становится первым чернокожим американцем, избранным в конгресс США от южных штатов с времён эпохи Реконструкции середины XIX века.
1972 - Банк Англии требует от клиринговых банков открытия специальных счётов, пытаясь таким образом контролировать поступление денег в обращение.
1965 - Вступает в силу Закон об убийстве (отмена смертной казни), откладывающий исполнение смертных приговоров в Великобритании до 1970 года.
1955 - Представители Южной Африки покинули заседание Генеральной Ассамблеи ООН после того, как делегаты решили продолжать слушания по докладу Круза 1952 года об апартеиде.
1938 - «Хрустальная ночь» в нацистской Германии.

  • Сжигаются еврейские дома, школы и синагоги;
  • Разграбливаются принадлежащие евреям магазины.

1927 - В Китае обнаруживают гигантскую панду.
1923 -
Подавлен Пивной путч в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером.
1913 - «Великий шторм»
на одноимённых озёрах достиг своего апогея; сотни погибших.
1911- Парижанин Жорж Клод патентует неоновую рекламу.
1907 -
Колония Трансвааль преподносит британскому королю Эдуарду VII алмаз «Куллинан» - самый крупный из всех, найденных до того дня.
1906 - Теодор Рузвельт становится первым американским президентом, посетившим другую страну.
1901 - В ответ на французский ультиматум турецкий султан соглашается не ущемлять французские интересы в Турции.
1825 - В Шотландии начинает работу первый рефлекторный прожектор.
1804 -
Открывается первый в Москве городской водопровод.
1799 - Наполеон Бонапарт
с помощью военных ликвидирует режим Директории (переворот 18 брюмера).


ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ