Армянский день в истории. 27 ноябрь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

1990 - В связи с принятием Декларации независимости проведена первая амнистия.
1990 - Издается официальная газета Верховного Совета РА "Республика Армения", главным редактором которой избран Айдын Морикян.
1970 - Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев посещает Армению.

  • На следующий день Брежнев возлагает венок к памятнику Ленину в центре Еревана, а затем посещает выставку достижений народного хозяйства СССР. Его сопровождали первый секретарь ЦК КПК Антон Кочинян, председатель Совета Министров Армянской ССР Бадал Мурадян и председатель ЦК Армянской ССР Нагуш Арутюнян.
  • Брежнев покидает Армению 1 декабря.

1937 - Умер величайший армянский поэт Егише Чаренц.

  • Согласно армянской Википедии, Чаренц страдал тяжелым морфинизмом, от которого организм был истощен, а нехватка морфия в последние дни привела к поражению желудочно-кишечного тракта. На первый план выступили и перенесенные ранее заболевания: сплошной плеврит, эхинакоккоз печени, воспаление почек. Все это привело к катаральному воспалению легких, которое привело к летальному исходу.

1920 - Республика Армения вышла из Севрского договора. Правда, это произошло в условиях военной агрессии, но это произошло.

  • В конце 1920 года, когда турецкие кемалы и русские большевики вместе с членами Армянского ревкома из Баку претворяли в жизнь план советизации Армении, последнее правительство Республики Армения, премьер-министр Симон Врацян, покинуло Севр. .
  • Когда бюро-правительство Амо Оганджаняна ушло в отставку в конце ноября 1920 года, Симон Врацян стал премьер-министром страны. За это время кемальцы под командованием Кязима Карабекира продвинулись в глубь Армении, Араратскую долину. Пал Карс, затем Сурмалу, а затем Александрополь (Гюмри).
  • Армянская сторона вынуждена начать переговоры с Карабекиром, которые проходят в оккупированном Александрополе.

1095 - Папа Римский Урбан II объявляет о начале Первого крестового похода.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1985 - Армен Тигранян, футболист
1968 - Михаил С. Вардан, армянский актер
1947 - Альберт Сохикян, армянский архитектор, скульптор, живописец
1927 - Владимир Абаджян (ум. 2013) чтец
1897 - Геворг Абов (ум. 1965) писатель, переводчик, литературный критик