Королева Армении - Эрато


Последний монарх великой династии Арташесидов, дочь Тиграна III, единокровная сестра и жена Тиграна IV. Дата рождение – неизвестно. Дата смерть после 12 н. э.

 Эрато

Эрато была вторым ребёнком в семье Тиграна III. Эрато родилась и выросла в Риме (где её отец жил и находился в изгнании в период с 30-20 до н.э.) и в Великой Армении, в течение времени правления её отца с 20 по 10 года до н.э…. Её отец, Тигран III, умер, не дожив до 6 года.

Эрато вышла замуж за своего единокровного брата по линии отца Тигранa IV, который стал царём Армении в 8 году до н. э. Она была в качестве его соправителя на армянском троне.

Сохранилось множество монет, символизирующих Тиграна IV и царицу Эрато. На этих монетах Тигран IV носит титул «Царь царей», который также носили его знаменитый дед, Император Тигран Великий, и до него, могущественные монархи Армянского царства Ван-Арарат в раннем первом тысячелетии до н.э.

Это показывало силу Великой Армении в то время, когда и Рим, и Парфия соревновались друг с другом в попытках одолеть Армению и овладеть её территорией для того, чтобы изменить хрупкий баланс сил. Римский историк Фестус также подтвердил данный факт, замечая, что Великая Армения была очень сильным государством в тот период, даже сильнее чем Парфия, которая была также врагом Рима.

Во втором году, Тигран IV был убит во время командования сопротивлением против вторгавшихся налётчиков с севера. После возникшего хаоса, Эрато поуправляв краткое время, сложила свои обязательства во 2 году н.э и временно покинула политическую сцену.

Римляне назначили царём Артавазда III, находившегося у них в плену, но продержать его на троне смогли лишь четыре года. Управляли Арменией Ариобарзан и его сын Артавазд III, в период со 2-го по шестой года н.э.

В 6 году, Артавазд III был убит. Тигран V взошел на трон Великой Армении в качестве нового царя: он относился к династии Арташесидов, так как его бабушка по материнской линии была армянской принцессой, по всей видимости, являвшаяся дочкой Артавазда II и вышедшая замуж за Царя Каппадокии Архелуса. Сопровождали Тиграна V в Армению его дед Архелус Каппадокийский и будущий Римский император Тиберий, где в столице Арташате он был коронован. Он стал единственным управителем Армении.

Но через некоторое время царица Эрато присоединилась к нему и их правление также можно проследить по нумизматическим свидетельствам. Эрато и Тигран V были свергнуты под невыясненными обстоятельствами в 12 году.

В течение двух лет после свержения царицы Эрато, последнего монарха яркой династии Арташесидов, страна временно оставалась в состоянии анархии.

С уходом Эрато закончилось правление династии Арташесидов в Армении.

Александр Бакулин

Изображение царицы Эрато на древней монете, хранящейся в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Картинки по запросу Королева Армении - Эрато