Что происходит в Грузии (видео)


На политсовете правящей партии "Грузинская мечта" было принято решение об отставке Ираклия Кобахидзе с должности председателя парламента.

Это было одно из требований протестующих в Тбилиси 21 июня. Они также требуют, чтобы в отставку ушел министр внутренних дел Георгия Гахария, а парламент начал обсуждать инициативу о проведении внеочередных парламентских выборов.

"Явления, которые имели место вчера в грузинском парламенте во время открытия сессии Межпарламентской ассамблеи православия, и последовавшие за ними события, представляли собой тяжелую картину и вызвали справедливый протест общественности", – сказал Каладзе.

На фоне протестов в Грузии подал в отставку организатор Межпарламентской ассамблеи православия, депутат парламента от партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Закария Куцнашвили. Об этом сообщает «Грузия Online».

Куцнашвили также взял на себя политическую ответственность за все события, которые привели к массовым протестам.

Журналисты Настоящего Времени поговорили с Леваном Цуцкиридзе, исполнительным директором Восточноевропейского центра многопартийной демократии.

– Что конкретно стало причиной настолько масштабных протестов: то, что российский депутат сел в спикерское кресло, или же протестные настроения уже были, а это просто спровоцировало ситуацию?

– Протестные настроения в Грузии достаточно серьезные, они растут, а ситуация в обществе очень накаленная. Но этот инцидент, когда представитель государства, которое оккупировало 20% Грузии, приходит в парламент, сидит в кресле представителя парламента, стал очень серьезным символическим актом, который и послужит триггером. Это стало очень серьезной провокацией.

– Как вы оцениваете действия полиции?

– Думаю, это была наказательная операция. Я понимаю, что нужно защищать государственные здания, а со стороны митингующих была попытка войти в парламент. Этому нужно противодействовать и не позволять людям занимать здания. Но после этого группа полицейских преследовала людей на улицах Тбилиси, стреляла резиновыми пулями.

– Сам Сергей Гаврилов пояснил, что его пригласили сесть именно на это место, вот он и сел. Как это могло произойти?

– Знаете, думаю, что люди не разозлились на конкретного российского депутата. Агрессия были направлены против грузинских политиков и чиновников, которые и создали эту ситуацию. И председатель парламента, и наши службы безопасности были в курсе. И это серьезный вопрос.

– Вы говорите, что в грузинском обществе были протестные настроения. С чем конкретно они связаны?

– Спектр протеста очень широкий. Во-первых, политическая ситуация в стране очень накаленная: в связи и с выборами, и с конституционной реформой, и с реформой судов. Все эти вопросы очень важные для Грузии. А правительство не находит возможности идти на компромисс с большой частью гражданского общества и политический партий. Экономическая ситуация тоже очень сложная. И в довершение всего мы видим очень серьезную и символичную атаку на государственность Грузии. Это очень подействовало на общество.

– Какие могут быть варианты развития ситуации?

– После того, что случилось ночью, когда всю ночь полиция преследовала протестующих, и что произошло в парламенте, должна быть серьезная политическая ответственность. Должны быть приняты очень серьезные политические решения, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло. Сейчас ситуация совсем бесконтрольная. На одной стороне правительство, которое использовало несоразмерную силу, на другой – очень большая часть грузинского общества. Самым лучшим бы выходом были бы новые выборы с новой, пропорциональной системой.


В настоящее время ситуация в Тбилиси остается напряженной. Грузинская оппозиция намерена пойти на смену власти. Об этом в беседе с  scannews.am заявил экс-глава Генштаба ВС Грузии генерал-майор Деви Чанкотадзе. 

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: