Все праздники. 11 январь


Международные

Всемирный день визуальной записки (World Sketchnote Day)

  • Визуальная записка (Sketchnote) представляет собой творческий и графический процесс, посредством которого человек может записывать свои мысли с использованием символов, иллюстраций, структур и текстов. Этот день отмечает уникальность визуальной записки и дает представление о том, чего можно достичь умея правильно её составлять.

Международный день равенства на работе (International Parity at Work Day)

  • Международный день равенства на работе отстаивает ценность в разнообразии работников и борется с дискриминацией на рабочих местах - включая пол, национальность, сексуальную ориентацию, физические способности и возраст. Этот день повышает осведомленность о сохраняющемся неравенстве на рабочих местах. 

Международный день благодарности (International Thank You Day)

  • Международный День благодарности отмечается ежегодно 11 января, поощряя людей во всем мире проявлять благодарность и говорить «спасибо» тем, кто их окружает. Благодарность значит очень многое, и очень важно от всего сердца выразить благодарность тем, кто сделал вашу жизнь лучше и счастливее. 

День тайного приятеля (Secret Pal Day)

  • В честь близких по духу и крови людей придуман необычный праздник. 11 января — День тайного приятеля, интересный и оригинальный праздник.
  • Где, когда и кому пришла идея учредить забавный Secret Pal Day, неизвестно. Умение хранить чужие секреты - качество характера, присущее немногим. Поэтому люди, которым можно довериться как на исповеди у священника, ценятся буквально на вес золота.

Церковные 

Католический - Праздник блаженного Уиляма Картера (Feast of Blessed William Carter)

  • Блаженный Уильям Картер был печатником, который принял мученическую смерть за печать католических материалов во время правления королевы Елизаветы I. Он основал в Лондоне собственную типографию, чтобы издавать католическую литературу для преследуемого католического населения Англии. Был причислен к лику святых Папой Иоанном Павлом II.

Национальные

Великобритания - Плуговый понедельник (Plough Monday) 

  • В прошлые века жители сельской Англии отмечали 12 дней Рождества. Работать начинали после Крещения. Женщины возвращались к прядению на следующий день после Крещения, получившего название День прялки. Мужчины снова брались за плуги в первый понедельник после Крещения, который назывался Плуговой понедельник.

Великобритания - День сокровищ наследия (Heritage Treasures Day) 

  • Мир полон остатков человеческой истории, которые богаты традициями, наследием и вдохновением для последующих поколений. Сокровища наследия - это больше, чем просто старые осколки прошлого, они представляют корни и напоминают, что все мы откуда-то пришли и что древняя история связана на каждом шагу.

Германия - День немецких яблок (German Apples Day) 

  • Все знают, что Яблоко в день держит доктора на расстоянии. Германия решила начать специальную программу, направленную на популяризацию местных сортов яблок и поощрение людей есть больше яблок. Эта акция известна как День немецких яблок и ежегодно выпадает на 11 января.

Индия - Фестиваль верблюдов в Биканере (Bikaner Camel Festival) 

  • Фестиваль верблюдов в городе Биканер, штат Раджастхан, - это ежегодное двухдневное мероприятие в январе, которое организуется Департаментом туризма, искусства и культуры в честь корабля пустыни верблюда. Фестиваль начинается с красочной процессии украшенных верблюдов, проводятся соревнования на лучшую породу и танец верблюдов.

Индия - День миссионера (Missionary Day) 

  • День миссионера является региональным праздником в индийском штате Мизорам. Он посвящен годовщине прибытия двух валлийских христианских миссионеров. 11 января 1894 года Фредерик Уильям Савидж и Джеймс Герберт Лоррен прибыли в Мизорам в качестве первых миссионеров, распространивших христианство.

Канада - День Джона Александера Макдональда (Sir John A. Macdonald Day) 

  • День сэра Джона А. Макдональда посвящен памяти первого премьер-министра Канады и одного из архитекторов Конфедерации. Во время своего 19-летнего пребывания на посту премьер-министра Макдональд также разработал большую часть канадской Конституции и Закона о Британской Северной Америке.

Кувейт, Оман - Праздник траура для султана Кабус бен Саида 

  • Султан Кабус бен Саид был самым долгоживущим монархом Ближнего Востока, который захватил власть в Омане в результате дворцового переворота 1970 года и втянул свой арабский султанат в современность, тщательно балансируя дипломатические связи между противниками Ираном и США. Скончался 11 января 2020 года.

Непал - Притхви Джаянти (Prithvi Jayanti) 

  • Притхви Джаянти - патриотический праздник в Непале, посвященный национальному единству и Дню рождения объединителя и короля объединенного великого Непала, основателю непальской династии Шах и современного Непала Притхви Нараяна Шаху. Этот день отмечался как День национального единства до 2008 года.

Пуэрто-Рико - День Эугенио Мария де Остоса 

  • Второй понедельник января посвящен в Пуэрто-Рико Эугенио Мария де Остосу, пуэрто-риканскому педагогу, философу, писателю, юристу, социологу, революционеру, который прославился как сторонник независимости Пуэрто-Рико. Он внес большой вклад в образование в Чили и Доминиканской Республике. Его называют «гражданином Америки».

Россия - День кофейных грёз

  • Некоторые твои мечты могут самым неожиданным образом осуществиться! От тебя требуется только одно - следовать за кофе. Если по дороге на работу, в университет или школу ты учуешь этот волшебный аромат, не раздумывая следуй за ним, откуда бы он ни исходил - сегодня такой день, что ничего плохого с тобой не случится.
  • Есть и другой способ поучаствовать в празднике... Останься дома, ведь это так приятно - проснуться попозже, когда тусклое январское солнце робко заглядывает в щель между шторами, пытаясь разбудить тебя и как будто извиняется: мол, не лето, конечно, но ты прости, я обещаю, обещаю... И ты неторопливо встанешь, потянешься, закутавшись в плед, выйдешь на кухню, поставишь джезву на огонь, и весь твой сегодняшний мир наполнится этим дурманящим запахом, запахом твоих грёз...
  • С самого утра у тебя будет особое, кофейное настроение, которое не перешибёшь никаким чаем или минералкой. Можно позвать гостей на плюшки с корицей или сесть на диван с книгой, или весь день играть с кошкой... - в общем, делать то, что только угодно твоей душе! 

США - Национальный день осведомлённости о торговле людьми (National Human Trafficking Awareness Day)

  • Национальный День осведомленности о торговле людьми повышает осведомленность о сохраняющейся проблеме торговли людьми. Он создан для того, чтобы положить конец рабству и обеспечить каждому человеку его права, а также сделать мир более безопасным местом для всех людей.

США - Национальный день прыгания по лужам и обрызгивания друзей (National Step in a Puddle and Splash Your Friend Day)

  • День прыгания по лужам и обрызгивания друзей является ежегодным праздником, который весело отмечается в США 11 января каждого года. Для тех, кто чувствует себя немного скучно, этот день, безусловно,- отличная возможность поскакать по лужам. А особо озорным разрешается прыгнуть в лужу и обрызгать своих друзей.

США - Национальный день молока (National Milk Day)

  • Национальный день молока отмечается в годовщину того дня, когда молоко по домам было доставлено в стерилизованных стеклянных бутылках в первый раз . Пришлось дожить до 1878 года, прежде чем кто-то в Соединенных Штатах додумался заполнить бутылки молоком и запечатать их вощеной бумагой.

США - Национальный день «Девочки обнимают мальчиков» (National Girl Hug Boy Day)

  • Национальный день девочки обнимают мальчиков в США празднует силу объятий. И почему бы и нет? Объятие согревает сердце и заставляет чувствовать любимыми. Они исцеляют и могут выразить то, что словами иногда невозможно сказать. В этот день любой, кого девушки любят и ценят, заслуживает их объятий.

США - День опасности сигарет для вашего здоровья (Cigarettes are Hazardous to Your Health Day)

  • 11 января - это опасный для здоровья день в США. Курение вредно для здоровья в любом количестве. Даже сигаретный дым уменьшает количество кислорода, которое достигает мозга. День создан для того, чтобы напомнить о вреде курения и болезнях, которые оно вызывает, а также способствовать отказу от вредной привычки.

США - День «Узнайте своё имя в азбуке Морзе» (Learn Your Name in Morse Code Day)

  • Азбука Морзе - это способ передачи текста через серию сигналов. Каждый символ или алфавит в языке представлен последовательностью точек и тире. Азбука Морзе была впервые продемонстрирована 11 января 1838 года. День предлагает потратить некоторое время, чтобы узнать, как написать свое имя, используя азбуку Морзе. 

США - Национальный день горячего пунша (National Hot Toddy Day)

  • Этот теплый напиток создается в кастрюльке с различными видами алкоголя (обычно ром, бренди или виски), а также с медом, лимоном, водой и палочкой корицы. Ходят слухи, что этот напиток облегчает симптомы простуды и гриппа, но мы ничего не будем утверждать и оставим это проверить вам на себе. 

США - Национальный день без глютена (National Gluten-Free Day)

  • Национальный день без глютена направлен на создание захватывающей информационной кампании для дня безглютеновой жизни. Не смотря на то, что это происходит только один день в году, во второй понедельник января, кампания стремится вызвать широкомасштабные изменения образа жизни, которые продлятся гораздо дольше.

США - Национальный день уборки вашего рабочего стола (National Clean Your Desk Day)

  • Второй понедельник января - это Национальный день уборки вашего рабочего стола в США. Этот день - возможность начать новый год с чистого и организованного рабочего места. Чистое рабочее пространство повышает производительность и вдохновляет на подвиги, а также часто дает ощущение безмятежности и помогает сосредоточиться.

Япония - Церемония «открытия зеркала» (Kagami biraki) 

  • 11 января - традиционная церемония в Японии, которая называется Кагами бираки. Это литературно переводится как «открытие зеркала», а также «разрушение Моти». Кагами бираки - это церемонии, знаменующие значительные перемены в жизни. Возникнув 300 лет назад, акт вскрытия бочонка сакэ до сих пор знаменует собой начало чего-то нового.

Япония - День совершеннолетия (Seijin no Hi) 

  • Сэйдзин-но-хи, или День совершеннолетия, - важный национальный японский праздник, проводимый во второй понедельник января в честь молодых людей, которым исполнилось или исполнится 20 лет между 2 апреля предыдущего года и 1 апреля текущего года. Это способ приветствовать их в обществе и важный обрядом посвящения для японского народа.