Все праздники. 24 февраль


ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день бармена (World Bartender Day)

  • Всемирный День бармена отмечается 24 февраля каждого года. Этот праздник посвящен всем барменам и их вкладу в нашу жизнь. Бармены - самые любимые люди на вечеринках. Барменство уходит корнями в древние времена. В римских, греческих и азиатских обществах существовали публичные питейные заведения, служившие местами сбора общества. Позже таверны стали важными местами для профессионалов и писателей, а бармены имели высокий социальный статус. Затем барменша отправилась через океан в Новый Свет.

Всемирный день шпагоглотателей (World Sword Swallowers Day) 

  • Всемирный день шпагоглотателей отмечается ежегодно 29 февраля. Цирковой трюк, известный еще со времен Древней Индии и Античности, заключающийся в частичном или полном глотании длинного острого предмета, как правило, меча, без каких-либо телесных повреждений считается одним из самых эффектных, но в то же время и чрезвычайно опасных.
  • Зародившись в Индии приблизительно в 2000-х годах до нашей эры, уже к рубежу нашей эры глотание шпаг пришло в Европу, а к VIII веку - в Китай и Японию. Свой первый расцвет это искусство испытало в Европе в период Раннего и начала Высокого Средневековья, когда было неотъемлемой частью выступлений уличных театров и бродячих иллюзионистов, однако после основания в 1231 году Инквизиции глотателей шпаг, как и многих других подобных артистов, стали преследовать.
  • Популярность искусства несколько раз возрождалась в XIX веке, причём если в Скандинавии пик пришёлся на начало XIX века, а в 1893 году практика была поставлена вне закона после множественных случаев гибели исполнителей, то в США расцвет искусства в уличных шоу начался именно в конце XIX века, откуда затем распространился в страны Западной Европы и оставался популярным как развлечение для широкой публики до середины XX века. Способности глотателей шпаг внесли определённый вклад в развитие эндоскопии.
  • Данный процесс не представляет собой глотания в истинном смысле этого слова: естественный рефлекс глотания и тошноты при введении в рот постороннего предмета при нём, наоборот, подавляется, чтобы дать возможность мечу пройти от рта до желудка. Данная практика требует длительного и серьёзного обучения и чрезвычайно опасна, поскольку при ней имеет место высокий риск, в том числе смертельного исхода.
  • На сегодняшний день в мире насчитывается менее 100 профессиональных глотателей шпаг, причём даже среди них многие используют дополнительные меры предосторожности, такие как проглатывание перед выступлением специальных направляющих трубок из очень тонкого металла длиной 45-50 сантиметров и шириной 25 миллиметров, что позволяет впоследствии вводить в глотку шпагу с меньшей опасностью.
  • В 2024 году отмечается 24 февраля.

День рождения лотереи

  • День рождения лотереи отмечается ежегодно 24 февраля. Именно в этот день в 1466 году в бельгийском городе Брюгге состоялась первая в мире (первая из известных) лотерея. Её устроила вдова известного художника Яна Ван Эйка на 25 годовщину смерти своего мужа в знак его памяти.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Вардана Мамиконяна и его 1036 соратников

  • 26-го мая 451-го года произошла Аварайрская битва. По словам летописца, «каждый человек в душе был церковью и сам же священником». Во имя сохранения родины, Армянской Церкви и христианской религии смертью героев пали князь Вардан Мамиконян и его 1036 соратников - великие святые Армянской Апостольской Церкви. Своей смертью они доказали волю армянского народа к жизни и его право на существование Аварайрская битва стала свидетельством того, что воистину ничто не отвратит армян от идеи христианской родины.
  • Со дня принятия христианства в Армении Церковь была вовлечена в дело защиты отечества. Ярким примером тому является Аварайрская битва. Армянская Церковь, во главе с католикосом Иосифом и священником Гевондом, вместе с армянскими воинами участвовала в войне с персами. Перед битвой священнослужители не только воодушевляли воинов, но и крестили их и укрепляли в них веру и дух. «И соорудили алтарь, и совершили святое таинство: приготовили также купель, и если среди воинов были некрещенные, всю ночь крестили их, и наутро приняли святое причащение», - пишет летописец Егише о том, что происходило накануне Аварайрской битвы.
  • В День памяти Свв. Вардананц в Первопрестольном Св. Эчмиадзине и во всех армянских церквях служат Св. Литургию.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-02-16, 2024-02-08, 2025-02-27, 2026-02-12, 2027-02-04, 2028-02-24, 2029-02-08, 2030-02-28.

Бахаи - Дни Айам-и-Ха (Вставные дни)

  • Дни Айам-и-Ха (Ayyám-i-Há, Вставные дни) - дни празднования, веселья, гостеприимства и благотворительности. У бахаи свой календарь, основанный Бабом и утвержденный основателем Веры Бахаи - Бахауллой. По этому календарю год бахаи делится на 19 месяцев по 19 дней каждый. Недостающие до солнечного года 4 или 5 дней помещаются перед последним месяцем года и носят имя Айам-и-Ха - вставные дни, дни празднования, веселья и гостеприимства. Они начинаются вечером после захода солнца 24 или 25 февраля и заканчиваются с заходом солнца 28 или 29 февраля. Айам-и-Ха буквально означает «дни Ха». «Ха» - буква в арабском языке, соответствующая русской «Х», и одна из трех арабских букв, составляющих слово «Баха». И Баб, и Бахаулла следовали арабской традиции, по которой каждой букве присваивалось соответствующее численное значение, и цифрам, и буквам придавался духовный смысл.

Католицизм - Чистый понедельник 

  • Чистый понедельник, или Масленичный понедельник (Понедельник перед Пепельной средой) - это кульминация масленичного сезона в Германии, Дании, на Фарерских островах и в некоторых других странах. Он также известен как Коллопный понедельник (Collopy Monday) в Великобритании, Rosenmontag (розовый понедельник) в немецкоязычных странах и как Fastelavn в Дании.

Православие - Встреча масленицы

  • Масленица, также по разным источникам известная как Мясопуст, Мясопустная или Сырная седмица, - это один из любимейших в народе праздников. В православной церкви последняя неделя перед Великим постом называется Масленицей.

Православие - Коровий праздник, Великий Велесов день

  • Ежегодно 24 февраля по новому календарю (11 февраля по старому) отмечается славянский праздник Великий Велесов день, посвященный Велесу Зимнему, который также называют день святого Власа. Этот праздник пошел еще со времен древнего язычества. Велес – это языческий бог, который считался покровителем искусства, торговли, скота и хлеборобов. В этот день крестьяне традиционно кропят домашний скот водой

Православие - День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

  • День памяти преподобного Димитрия, игумена Прилуцкого, Вологодского чудотворца, Церковь проводит в день его преставления 24 февраля. Сретение чудотворного образа преподобного празднуется ежегодно 16 июня.

Национальные

Индия - День таможенного и акцизного управления (Central Excise Day) 

  • День таможенного и акцизного управления отмечается каждый год по всей Индии 24 февраля, чтобы побудить сотрудников Центрального совета по косвенным налогам и таможне лучше выполнять налоговые и акцизные сбор по всей Индии в целях предотвращения коррупции в бизнесе по производству товаров, а также внедрить другие правила для предоставления наилучших акцизных и налоговых услуг.

Иран - День инженера (Engineer’s Day) 

  • День инженера отмечается в Иране ежегодно 24 февраля в честь усилий и достижений иранских инженеров. Этот день посвящен дню рождения Насира ад-Дина аль-Туси, персидского ученого-эрудита и писателя, который считается одним из величайших персидских ученых Золотого века ислама.

Китай - Праздник «Дракон поднимает голову» (Zhonghe Festival) 
Куба - День начала борьбы за независимость 

  • 24 февраля 1895 года началась военный конфликт между Кубой и Испанией, который продлился 3 года и завершился вмешательством США и полным разгромом Испании.

Куба - Международный фестиваль кубинских сигар Хабано (Habanos Cigar Festival) 

  • Фестиваль сигар Habano является самым долгожданным событием для всех известных любителей сигар, которые любят кубинские премиальные бренды. Сигары Хабано являются настоящей кубинской достопримечательностью и считается лучшими сигарами на планете. В 2020 году фестиваль пройдет с 24 по 28 февраля.

Мексика - День флага (Flag Day) 

  • Диа де ла Бандера или День флага - национальный праздник Мексики. День флага отмечается ежегодно 24 февраля с момента его введения в действие в 1937 году.

Непал, Тибет - Гьялпо Лосар (Gyalpo Losar)

  • В феврале жители Непала, Тибета и многих соседних азиатских стран начинают подготовку к празднику, известному как Лосар, который отмечает начало нового года. Термин Losar происходит от двух слов Lo, означающих год и Sar, что означает новый. Лосар празднуется в Непале в основном шерпами, тибетцами, Тамангами, Бхутиями и Йолмо. Гьялпо Лосар, в частности, является празднованием Тибетского Нового года.

Россия - Власьев день

  • Народный праздник Власьев день отмечается 24 февраля (по старому стилю – 11 февраля). В православии это дата почтения памяти священномученика Власия Севастийского, епископа. Святой считается покровителем домашнего скота. Традиции:  В Власьев день совершают обряды и читают заговоры от нечистой силы, порчи и сглаза. В церкви освящают каравай ржаного хлеба и затем скармливают по кусочку всем домашним животным. Существует традиция в этот день закалывать кабана, свинью или молодую телку и подавать к столу жаркое. Приметы: Если снега много, то май будет в зелени. Оттепель во Власьев день означает, что холодов больше не будет. Чтобы муж не изменял, нужно слегка стукнуть его по темени прялкой. Чтобы корова хорошо доилась, необходимо обрызгать ее святой водой. Работать в этот день считается плохой приметой, иначе можно навлечь падеж на скотину.

Россия - Праздник съехавшей крыши

  • Да-да, именно сегодня празднуется этот самый день - Праздник съехавшей крыши. А так ли это страшно, если у Вас поехала крыша?  Некоторые утверждают, что через поехавшую крышу лучше видно звезды.  А некоторые вместо того чтобы ее чинить,устраивают праздник.
  • До конца правда не понятно ,как этот самый праздник надо праздновать,но думаю если уж крыша поехала,то праздник приходит сам собой,независимо от того хотите вы этого или нет. 
  •  Ну а мы русские люди любим праздники,нам только повод дай,а такой праздник у нас вообще должен быть на первом месте.Не так ли?
  • Да и тараканам свежий воздух пойдет на пользу,а то они то бедненькие вообще на волю не выходят,вечно все в делах и заботах.  В общем дорогие друзья всех Вас с ПРАЗДНИКОМ!!

Россия - День полосок и пятнышек

  • В день полосок и пятнышек надо одеться во что-нибудь полосатое, сверху нацепить что-нибудь пятнистое, пойти в зоопарк, побеседовать там с зеброй, кивнуть леопарду, отдать честь жирафу и подмигнуть тигру - вот какое длинное предложение, которое, если особенно не приглядываться, напоминает полосочку, а то и пятно неправильной формы - замечательно, да? :)

Румыния - Драгобете (Dragobete) 

  • День Драгобете, бога молодости, радости и любви, имеет древнее происхождение. Драгобете - это персонаж, взятый у древних даков и впоследствии превращенный в защитника юности и покровителя любви. Драгобете и по сей день остается высшим символом любви коренных народов.

США - Национальный день чипсов тортилья (National Tortilla Chip Day) 

  • Чипсы тортильи изначально были простой закуской, приготовленной из остатков тортильи. Но эти вкусные хрустящие треугольники вскоре стали общенациональной сенсацией, и теперь каждый 24 февраля отмечается праздник в их честь. Идите ли вы их без добавок или опускаете в острую сальсу - чипсы из тортильи подойдут к любому празднику. 

США - День игры в карты (Play More Cards Day) 

  • Этот день был создан в 2013 году компанией Bicycle Cards, крупнейшим производителем игральных карт в США. Компания начала выпускать свои карты в 1885 году, и с тех пор они сыграли значительную роль в различных важных исторических событиях. Карты - это источник отличного развлечения для друзей, которые просто хотят потусоваться и провести некоторое время вместе, смеясь и расслабляясь.

Тайланд - День народного артиста (National Artist Day) 

  • Народный артист - это звание, присуждаемое ежегодно Бюро Национальной комиссии по культуре Таиланда, дается выдающимся тайским художникам, литераторам, деятелям изобразительного искусства, прикладного искусства (архитектура, дизайн) и исполнительного искусства (тайский танец, международный танец, кукольный театр, теневая игра, тайская музыка, международная музыка, драма и кино).

Эстония - День независимости (Independence Day) 

  • День независимости Эстонии (Eesti Vabariigi aastapäev) - Национальный день Эстонии. Он приурочен к годовщине опубликованного 24 февраля 1918 года Манифеста - Эстонская Декларация Независимости, в котором была провозглашена Эстонская Республика.