Все праздники. 27 декабрь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день противоэпидемической готовности (International Day of Epidemic Preparedness)

  • Несмотря на все предпринимаемые мировым сообществом усилия в борьбе с глобальными проблемами современности, реальность такова, что число этих проблем не сокращается, а скорее наоборот растёт. Так, новой угрозой для мира стала пандемия коронавирусного заболевания, известного как COVID-19.
  • Учитывая весь спектр угроз, привнесённых пандемией в повседневную жизнь рядовых граждан, а также тяжелейшие последствия, как для мировой экономики, так и для экономического развития отдельных государств и регионов, на 36-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, проходившем 7 декабря 2020 года, была принята Резолюция (A/RES/75/27) об учреждении новой памятной даты – Международного дня противоэпидемической готовности.
  • Учитывая сложившиеся условия, а также принимая во внимание необходимость решения вопросов противоэпидемической готовности исключительно совместными усилиями мирового сообщества, Генеральная Ассамблея ООН призывает все страны мира отмечать 27 декабря Международный день противоэпидемической готовности. Все мероприятия, приуроченные к этой дате, должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики эпидемических заболеваний, разъяснению людям важности и необходимости прививочной кампании, выработке совместных межгосударственных мер по борьбе с пандемией и шагам по предотвращению распространения возможных аналогичных заболеваний.

День соблазнения

  • День соблазнения отмечается ежегодно по всему миру 27 декабря. Настоящее умение соблазнять - это психология в чистом виде. Есть, правда, несколько универсальных приемов, но во всем остальном нужно импровизировать и действовать чисто интуитивно.

День вырезания снежинки из бумаги (Make Cut-Out Snowflakes Day)

  • День снежинок из бумаги отмечается по всему миру ежегодно 27 декабря. Вырезание узоров из бумаги — очень древнее искусство, встречающееся у разных народов. Зародилось оно, по-видимому, в Китае, где в 105 году Цай Лунем была изобретена бумага.
  • Так как новый материал был чрезвычайно дорог, то первоначально вырезание из него являлось развлечением исключительно императорского двора. Китайские модницы и придворные красавицы вырезанными из бумаги картинками украшали свои лица и прически.
  • Позднее, в XIII-XVII веках, когда стоимость бумаги существенно снизилась, и она стала более доступна, искусство вырезания широко распространилось и среди простого народа, превратившись в один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, которое называется «цзяньчжи».

День «Сходи в зоопарк» (Visit The Zoo Day)

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти свв. апостолов Петра и Павла 

  • Апостолы Петр и Павел сыграли исключительную роль в распространении христианства. Верховному апостолу Петру Христос изначально вверил Свою церковь, а апостола Павла направил зажечь свет христианства среди языческих народов.
  • Один из 12 апостолов, Петр был братом апостола Андрея. Его настоящим именем было Симон. Петром (Камнем) его назвал Христос: «И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах». Петр был первым, кто до конца осознал, что Иисус не просто пророк, но Мессия. Свое троекратное отречение от Господа накануне Его распятия апостол Петр омыл горькими слезами раскаяния, вследствие чего после Своего воскресения Господь вновь восстановил его в апостольском достоинстве. Апостол Петр первым содействовал распространению и утверждению Церкви Христа после сошествия Святого Духа, произнеся сильную речь перед народом в день Пятидесятницы. Исходившая от апостола Петра духовная сила была настолько сильна, что даже его тень, осеняя лежащих на улице больных, исцеляла их (Деян. 5, 15).  Другие сведения о нем сохранились только в церковных преданиях. Известно, что Петр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, в Малой Азии, в Египте. Отсюда он перешел в Грецию и проповедовал в Коринфе, Риме, Испании, Карфагене и Британии. Согласно преданию, апостол Марк написал свое Евангелие со слов апостола Петра. Среди новозаветных священных книг есть два Соборных послания апостола Петра.
  • В 44 г. правитель Палестины Ирод Первый Агриппа арестовал Петра, чтобы казнить его. Накануне казни апостолу в темнице явился ангел, сбросил с него цепи и вывел на свободу. Петр погиб ок. 68 г. в Риме. По преданию, римские христиане организовали побег Петру, но в пути ему явился Христос, велевший испить до дна чашу страданий. Петр вернулся и добровольно сдался властям. Считавший себя недостойным участи Учителя, он потребовал, чтобы его распяли вниз головой.
  • Апостол Павел, 13-ый апостол Христа, родился в киликийском городе Тарсоне и был наречен Савлом (Саулом). В Тарсоне Павел получил свое первое воспитание и, вероятно, там же познакомился с языческой культурой, ибо в его речах и посланиях ясно проглядывают следы знакомства с языческими писателями. Последующее образование получил в Иерусалиме, у знаменитого учителя Гамалиила. Здесь же, по принятому у евреев обычаю, молодой Савл изучил искусство делать палатки, которое потом помогло ему зарабатывать средства на пропитание собственным трудом. Видимо, молодой Савл, готовился к должности раввина. Он проявил себя сильным ревнителем фарисейских преданий и гонителей веры Христовой. 
  • Близ Дамаска его неожиданно ослепила мощная вспышка света. Он упал и услышал голос: «Савл! Савл! что ты гонишь Меня?.. Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь». Поняв, за что его карает Бог, Савл покаялся. Через три дня он прозрел, крестился и стал исповедовать Христа. Павел совершил три апостольских путешествия, продлившихся в общей сложности около десяти лет. Согласно преданию, его арестовали в Иерусалиме и содержали под стражей в Кесарии, затем отправили в Рим, где он был казнен в период правления императора Нерона (67). Павлу приписывается авторство вошедших в Новый Завет четырнадцати соборных и пастырских посланий.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-27, 2023-12-26, 2024-12-26, 2025-12-27, 2026-12-28, 2027-12-27, 2028-12-26, 2029-12-27, 2030-12-26.

Католические  - День Святого Семейства

  • Каждое последнее воскресенье декабря, следующее за Рождеством Христовым, католики отмечают День Святого Семейства. Когда же празднование Рождества выпадает на воскресный день, набожные католики поминают и чтят Святое Семейство 30 декабря. Святым Семейством принято считать Деву Марию с младенцем Иисусом и её мужа - Иосифа. Важнейшая социальная роль семьи, связанная с гармоничным сосуществованием мужчины и женщины, основанным на взаимной Любви и уважении друг к другу, где рождаются и воспитываются дети, является основой любого общества.

Национальные

Иран - День страдания Фатимы (Martyrdom of Fatimah)

  • День страдания в Иране приходится на третий день месяца Джумада Аль-Тани. В этот день мусульмане-шииты отмечают годовщину мученической смерти дочери Пророка Мухаммеда Фатимы. Фатима ибн Мухаммад была младшей дочерью и единственным ребенком Пророка Мухаммада и Хадиджи, которая дожила до его смерти.

КНДР - День социалистической конституции

  • День конституции в КНДР отмечается ежегодно 27 декабря. В Северной Корее этот государственный праздник учрежден в честь годовщины принятия действующей конституции страны. Эта конституция пришла на смену ранее действовавшей конституции 1948 года.

Кыргызстан - День сотрудника паспортно-визовой службы

  • Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Управления паспортного и визового контроля Министерства внутренних дел Кыргызстана (ДПВК МВД). 27 декабря 1932 года Центральный исполнительный комитет и Совет Народных Комиссаров СССР приняли постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР» и обязательной прописке паспортов. С этого времени 27 декабря считался днем создания паспортно-визовой службы в Советском Союзе, и именно к этой дате был приурочен и День сотрудника паспортно-визовой службы Кыргызстана.

Россия - День паспортно-визовой службы МВД РФ

  • 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений паспортно-визовой службы. В этот день в 1932 году постановлением ЦИК и СНК СССР была установлена единая паспортная система. Паспорт стал единственным документом, удостоверяющим личность владельца. Одновременно было образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ СССР, на которое возложены функции контроля единой паспортной системы. В областных и городских управлениях РКМ были образованы паспортные отделы, а в отделениях милиции – паспортные столы. Была также проведена реорганизация адресно-справочных бюро.

Россия - День спасателя

  • Профессиональный праздник День спасателя Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 27 декабря, установлен Указом Президента России №1306 от 26 декабря 1995 года. 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и профессиональным праздником российских спасателей.

Россия - День шиворот-навыворот

  • Праздник разрешает на время стать невнимательным и рассеянным. 27 декабря люди позволяют себе различные вольности, начиная с ношения одежды наизнанку и заканчивая повседневными обязанностями, которые выполняются с точностью до наоборот. День шиворот-навыворот — это отличная возможность перепутать левый ботинок с правым, надеть носки из разных пар и пройтись по улице задом наперед или вообще на руках.
  • Наши предки одеждой лечили и нейтрализовали магические нападения. Согласно народным поверьям нательное белье или рубаха, надетые наизнанку под определенный заговор, защищали хозяина от сглаза и порчи. Непреднамеренное облачение в одежду шиворот-навыворот предвещало беду, в том числе — избиение. В этом случае вещь следовало снять и потоптаться на ней, а потом заново облачиться в сорочку, платье, камзол или другой предмет гардероба.

США - Национальный день фруктового пирога (National Fruitcake Day)