Все праздники. 28 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Всемирный день сострадания (World Compassion Day, WCD)

  • Всемирный день сострадания Всемирный день милосердия, отмечается в мире ежегодно 28 ноября. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель - Притиш Нанди (Pritish Nandy). Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса - это поведение и принцип действий, при которых первое требование - ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании - неубиение, непричинение вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом - ни мыслью, ни словом, ни делом.

День красной планеты (Red Planet Day)

  • День Красной планеты – это день, чтобы отпраздновать и узнать больше о Красной планете - Марсе. Планета называется так потому, что она имеет красный цвет. Дата неофициального праздника 28 ноября, потому что в этот день в 1964 году НАСА и Лаборатория реактивного движения (JPL) запустили роботизированный межпланетный зонд «Маринер-4».

Киберпонедельник (Cyber Monday)

  • Киберпонедельник – это маркетинговое название понедельника, который наступает после Чёрной пятницы (дня огромных скидок и распродаж) и является её продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, которые можно приобрести, не выходя из дома.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Дев Юлиании и Василисы

  • Святые Девы Юлиания и Василиса, упоминаемые в армянском календаре, были из Никомедии.
  • Св. Юлиания (†304) с раннего возраста посвятила себя монашеской жизни. Во времена гонений императора Диоклетиана она отказалась выйти замуж за молодого язычника и была приведена в суд. После бесчисленных пыток ее должны были сжечь на костре, однако костер не загорелся. Свидетели этого чуда обратились в веру и были  замучены на месте. Св. Юлиания была обезглавлена, когда ей было всего 19 лет.
  • Когда Св. Василисе было девять лет, она подверглась истязаниям императора Диоклетиана, однако выжила, обратив в веру своего судью. Это произошло в 303 году, а спустя шесть лет она завещала Богу свою душу.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-28, 2023-11-27, 2024-11-25, 2025-11-24, 2026-11-23, 2027-11-29, 2028-11-27, 2029-11-26, 2030-11-25.

Славянские - Гурий - Зубной целитель
Православие - Начало Рождественского поста

  • Сегодня Православная церковь начинает Рождественский пост, который длится 43 дня и заканчивается 7 января. Православные христиане не должны поститься в ущерб своему здоровью. Пост - это средство достижения цели, а не самоцель. Считается, что Рождественский пост был установлен Синодом епископов в Константинополе в 1166 году.

Православие - День памяти преподобного Паисия Величковского
Православие - День памяти мученикoв и исповедников Гурия, Самонa и Авива
Православие - Празднование икон Божией Матери Купятицкая, Благоуханный Цвет
Католицизм - Праздник святого Иакова из Марке (Feast of Saint James of the Marche)

  • Святой Иаков из Марке - итальянский монах, проповедник и писатель, был папским легатом и инквизитором. Прежде чем присоединиться к монахам-минорам, он получил докторскую степень по каноническому и гражданскому праву в Университете Перуджи. Иаков жил очень суровой жизнью и был чрезвычайно популярным проповедником.

Национальные

Албания - День независимости и флага (Flag and Independence Day)

  • День независимости (Dita e Pavarësisë) - ежегодный государственный праздник, который отмечается 28 ноября. Это Национальный день Албании, и он посвящен празднованию албанской декларации независимости, которая была подписана в ноябре 1912 года, а также поднятию албанского флага в Виоре и Круе 28 ноября 1443 года.

Англия - День Бедфордшира (Bedfordshire Day)

  • Бедфордшир - церемониальное графство на востоке центральной части Англии. Праздник графства был инициирован Бедфордширским обществом в 2015 году. Путем голосования была определена дата празднования - годовщина рождения Джона Баньяна, английского писателя и баптистского проповедника, который почитается церквями Англиканского сообщества.

Беларусь - Пилиповка

  • 28 ноября начинается Филипповский, предрождественский, пост, который продлится 6 недель и закончится 7 января. Название поста происходит от апостола Филиппа, память которого Церковь чтит 27 ноября, и на следующий день собственно начинается пост. Филипп - один из 12-ти апостолов, происходил из города Вифсаида в Галилее.

Бурунди - День республики

  • Народ Бурунди отмечает День Республики ежегодно 28 ноября. Этот праздник посвящен годовщине государственного переворота 1966 года, свержению принца Нтаре V. Бурунди получила независимость от Франции в 1962 году, установив конституционную монархию.

Великобритания - День Бедфордшира (Bedfordshire Day) 

Венесуэла - Праздник Богоматери Розарии Чикинкиры (Feast of Our Lady of the Rosary of Chiquinquirá)

  • Богоматерь Розария Чикинкира или Дева Чикинкира – это одно из воззваний, которым Дева Мария почитается в католицизме, и титул, данный Пресвятой Деве Марии в Северном Андском регионе Южной Америки.Она является покровительницей Чикинкиры, Республики Колумбия, венесуэльского штата Сулия и города Карас в департаменте Анкаш в Перу.

Венгрия - День пьяного ежика

  • День пьяного ёжика - это венгерский народный праздник, который традиционно отмечают 28 ноября. Дело в том, что средние века в Венгрии еж считался лучшим отпугивателем от сада различных «вредителей» - мышей, змей, кротов и т. д. С этой целью ежей приманивали к саду расставленными тарелками с пивом.

Восточный Тимор - День независимости

  • День провозглашения независимости является государственным праздником в Демократической Республике Тимор-Лешти ежегодно 28 ноября. Этот праздник посвящен провозглашению независимости от Португалии в этот день в 1975 году. Португальцы были первыми европейцами, прибывшими в этот район в начале 16 века.

Иран - День военно-морского флота

  • Военно-морской флот Ирана отмечает свой праздник ежегодно 28 ноября. Этот праздник посвящен годовщине операции «Морвадир», которая была проведена Ираном во время Ирано-Иракской войны 28 и 29 ноября 1980 года. В этой операции Иран понес незначительные потери, в то время как военно-морской флот Ирака лишился 50% боевой мощи.

Конго - День республики

  • День Республики является государственным праздником в Республике Конго, который посвящен тому, что в 1958 году Конго стало автономной республикой в составе Французского сообщества. Республика Конго известна как Конго Браззавиль, что помогает избежать путаницы с аналогичным названием Демократической Республики Конго, ее более крупным соседом на востоке.

Косово - День албанцев (Day of Albanians)

  • В 2017 году правительство Косово объявило 28 ноября, День независимости соседней Албании, национальным праздником - Днем албанцев. Этот день является днем гордости и надежды для каждого албанца. Праздник призван уважать исторические и культурные ценности, а также хорошие семейные и социальные традиции.

Мавритания - День независимости

  • День Независимости в Мавритании – государственный праздник, который отмечается в честь обретения независимости от Франции 28 ноября 1960 года. В Средние века Мавритания была колыбелью могущественной династии Альморавидов, которая распространила Ислам по всей Северной Африке, а затем контролировала Исламскую Испанию.

Новая Зеландия - День годовщины Вестленда (Westland Anniversary Day)

  • День годовщины Вестленда посвящен отделению Вестленда от провинции Кентербери 1 декабря 1873 года. Несмотря на то, что Вестленд больше не является провинцией, Греймут и Хокитика, находящиеся на западном побережье Южного острова Новой Зеландии, отмечают годовщину провинции в понедельник, ближайший к 1 декабря.

Новая Зеландия - День годовщины островов Чатем (Chatham Islands Anniversary Day)

  • День годовщины островов Чатем - провинциальный праздник, отмечаемый на территории островов Чатем в понедельник, ближайший к 30 ноября. Территория островов Чатем - это группа из примерно десяти островов, расположенных в 650 км к востоку от Южного острова Новой Зеландии. Праздник знаменует прибытие в этот регион первых европейских кораблей.

Панама - День независимости

  • Панама празднует свой День Независимости ежегодно 28 ноября. Известная как «Independencia de Panamá de España», эта дата знаменует независимость Панамы от Испании в ноябре 1821 года. Не менее важным национальным праздником, отмечаемым в Панаме каждое 3 ноября, является «День разделения».

Пакистан - Гьярви Шариф (Giarhwin Sharief)

  • Гьярви Шариф - суфийский праздник, посвященный годовщине союза Абдул Кадира Джилани с Аллахом, его также называют Фатиха Йездахам или Фатиха до Аздахам. Абдул Кадир Джилани считается основателем суфизма в Южной Азии. Гьярви Шариф празднуется ежегодно 11-го Рабиуссани или ежемесячно одиннадцатого числа каждого месяца исламского календаря.

Россия - День профессионального бухгалтера

  • Профессиональный праздник установлен по инициативе Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России) в 2002 году. 28 ноября, день публикации Федерального закона «О бухгалтерском учете», считается Днем профессионального бухгалтера и признан Корпоративным праздником членов ИПБ России.

Россия - День геоморфолога

  • Геоморфология - это изучение того, как изменяются наземные образования на поверхности земли, а также того, что вызывает эти изменения. Геоморфологи изучают события прошлого, чтобы определить, что сформировало ту или иную часть земли в ее нынешних чертах. Или они могут предсказывать будущие события, такие как опасные извержения вулканов или землетрясения.

Россия - День придумывания новых слов

  • Новые слова, или неологизмы, часто образуются путем объединения существующих слов или путем придания словам новых и уникальных суффиксов или префиксов. Неологизмы также могут образовываться путем смешивания слов или через аббревиатуру, намеренно рифмуясь с существующими словами или просто играя со звуками.

Россия - День пьяного ёжика
Румыния - День Буковины (Ziua Bucovinei)

  • День Буковины (Ziua Bucovinei) - государственный праздник Румынии, отмечаемый 28 ноября в ознаменование решения Генерального Конгресса Буковины об объединении области Буковина с Румынией 28 ноября 1918 года. Этот день был объявлен государственным праздником законом президента Румынии Клауса Йоханниса в октябре 2015 года.

США - Национальный день французских тостов (National French Toast Day)

  • Каждый год 28 ноября люди по всей территории Соединенных Штатов наслаждаются Национальным днем французских тостов, даже не думая о том, что они приготовят на завтрак и что подадут гостям к столу. Любимый французский тост имеет много названий в зависимости от того, где его подают, но он всегда сделан из одних и тех же ключевых ингредиентов.

США - День оставшейся индейки (Turkey Leftover Day)

  • Любой приготовленный остаток индейки хранится в холодильнике всего 3-4 дня, но если его заморозить, то он может продержаться до четырёх месяцев. При хранении в бульоне или подливе индейка должна храниться в морозильной камере до шести месяцев. Это праздник, чтобы окончательно решить, что делать с оставшейся после Дня благодарения индейкой.

США - День Красной Планеты

  • День Марса отмечают в день запуска космического корабля Mariner, который состоялся в ноябре 1964 года. Уже 14 июля 1965 года он находился в 6,118 милях от Марса.

США - День «Сделай свою собственную голову» (Make Your Own Head Day)

  • День «Сделать свою собственную голову» - это веселый праздник, который очень популярен в начальных и художественных классах. Творческий подход, акварель, глина, папье-маше, масляные краски - любая идея пригодится. Единственное правило, которое существует 28 ноября, - это то, что голова должна быть своей собственной.

США - День написания писем (It’s Letter Writing Day)
США - Киберпонедельник (Cyber Monday)

  • Киберпонедельник – это ответ интернета на сделки Черной пятницы. Официальное празднование происходит в понедельник после Дня Благодарения. В отличие от Черной пятницы, Киберпонедельник дает возможность делать покупки с удивительными предложениями Черной пятницы, но не выходя из своего офиса, дома и не вставая с дивана.

Украина - День работника системы финансового мониторинга

  • Новый профессиональный праздник был установлен указом президента Украины Владимиром Зеленским в ноябре 2020 года, который будет отмечаться ежегодно 28 ноября. В этот день в 2002 году был принят Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (этот закон уже утратил силу).

Чад - День республики

  • День Республики - национальный праздник в Республике Чад, который отмечается 28 ноября каждого года. Чад был частью многочисленных колоний Франции в Африке до 1958 года, когда они получили независимость от Франции и были образованы как автономная Республика в составе французского сообщества.