Все праздники. 29 ноябрь


ВСЕ ПРАЗДНИКИ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ

Международные

Международный день солидарности с палестинским народом (International Day of Solidarity with the Palestinian People)

  • 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. А через 30 лет, 2 декабря 1977 года, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/32/40) постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом. Другое, более распространенное, название Международного дня солидарности с палестинским народом - День солидарности (Solidarity Day). Резолюция ООН о разделе Палестины рекомендовала план по созданию в Палестине «Еврейского государства» и «Арабского государства». Город Иерусалим был учрежден как отдельная единица (corpus separatum), пользующуяся специальным международным режимом. Из двух государств в рамках этой резолюции был создан только один Израиль.

Международный день женщин-правозащитников (International Women Human Rights Defenders Day)

  • Международный день женщин-правозащитников, отмечаемый ежегодно 29 ноября с 2005 года, отдает дань уважения сотням тысяч женщин во всем мире, которые неустанно и мужественно защищают права женщин, а также всем тем, кто работает во имя реального равенства во всех сферах жизни общества.

День любителя острых ощущений

  • В этот день все любители острых ощущений могут присоединиться к Thrill The World, проекту глобального сообщества, который вдохновляет других разрушать барьеры, объединяя людей всех религий, рас, политических убеждений и экономического происхождения. Организация вносит свой вклад в развитие человечества, поощряя становиться лидерами и творцами.

День электронных поздравительных открыток (Electronic Greetings Day)

  • День электронной поздравительной открытки призван побудить людей отправлять электронные открытки, которые не только легко и дешево носить с собой, но они также экологически чистые. Когда вы выбираете электронные поздравительные открытки вместо бумажных, вы помогаете окружающей среде, уменьшая избыток бумажных отходов.

Религиозные и народные

Армения - День памяти Свв. Священника Лукиана, свидетелей Тарагра, Прова и Андрона и ученика Св. Апостола Павла Ионесима (Армянская Апостольская Церковь) 

  • Святой мученик Лукиан, пресвитер Антиохийский, родился в сирийском городе Самосате. Оставшись сиротой в 12-летнем возрасте, Лукиан раздал имущество нищим, а сам пошел в город Эдессу и полностью посвятил себя изучению Священного Писания. За благочестие и ревностное распространение христианства среди иудеев и язычников Лукиан был поставлен пресвитером. В Антиохии святой Лукиан открыл богословскую школу и наставлял учеников книжной премудрости. Святому Лукиану приписывается откорректированный греческий перевод Нового Завета. В гонение Диоклетиана святой Лукиан был схвачен по доносу еретиков и отправлен в темницу, где в течение 9 лет укреплял бывших с ним христиан в исповедничестве, убеждая их не бояться мучений и смерти. От страшных пыток и голода святой Лукиан скончался в темнице. Тело святого мученика было брошено в море, но через 30 дней дельфины вынесли его на берег. Верующие с честью похоронили многострадальное тело святого Лукиана.
  • Святые мученики Тарагр (Тарах), Пров и Андрон были неразлучными друзьями. Они пострадали за Христа в городе Тарсе Киликийском во времена гонений императора Диоклетина. На предложение язычников принести жертву идолам святой Тарагр, старый воин, ответил, что он приносит жертву Единому, Истинному Богу в чистом сердце. Оставаясь твердыми в исповедании истинной веры, святые были преданы пыткам. «Когда мое тело страдает, - говорил идолопоклонникам святой Пров, - тогда душа моя исцеляется и оживляется». Истязатели изощрялись в мучениях, какие только могла измыслить их злоба, а потом разрубили тела святых на части (304). Христиане тайно взяли останки мучеников и похоронили.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-29, 2023-11-28, 2024-11-26, 2025-11-25, 2026-11-24, 2027-11-30, 2028-11-28, 2029-11-27, 2030-11-26.

 Православные - День памяти апостола и евангелиста Матфея

  • Святой апостол и евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов. В Священном Писании он также называется Левием (Лк. 5, 27). Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева и, до своего призвания в апостольский чин, был Галилейским мытарем, т.е. сборщиком податей. После призвания Господом, он, оставив все, последовал за Спасителем. С тех пор Матфей вместе с другими учениками Иисуса Христа пребывал с Ним неотлучно.

Национальные

Албания - День освобождения

  • День освобождения - ежегодный государственный праздник Албании, который отмечается 29 ноября, в день освобождения Албании от нацистской Германии в 1944 году, когда закончилась оккупация держав Оси. Этот праздник посвящен албанскому сопротивлению во время Второй мировой войны, когда страна была оккупирована немецкими войсками.

Вануату - День единения

  • День единства был учрежден в 1977 году, чтобы породить дух национального единства среди очень разнообразного населения Вануату. Вануату состоит из 83 крошечных островов, а его население говорит более чем на 100 различных языках, поэтому национальное единство имеет ключевое значение и заслуживает своего собственного особого праздника.

Венесуэла - День писателя (Día del Escrito)

  • День писателя в Венесуэле - это дань уважения венесуэльскому писателю. Праздник отмечается в ознаменование годовщины рождением Андреса Белло, венесуэльского философа, поэта, переводчика, эссеиста, педагога, политика и дипломата, который фигурирует как высший представитель новой испано-американской цивилизации.

Либерия - День рождения Уильяма Табмена

  • День Уильяма Табмена - национальный праздник в Республике Либерия, посвящённый Уильяму Табмену, который был президентом Либерии с 1944 года до своей смерти в 1971 году, в годовщину его рождения. Он был самым долгоживущим президентом Либерии, а также, вероятно, самым любимым президентом страны в прошлом.

Мьянма - Фестиваль огней в Таунджи (Tazaungdaing)

  • Фестиваль огней в Таунжи проходит в середине ноября и знаменует собой окончание сезона дождей в Мьянме. Считается, что он происходит от фестиваля Каттика, который чтит планеты-хранители в индуистской астрологии. Во время фестиваля дома и общественные здания украшаются яркими огнями.

Россия - Праздник угукальщиков

  • Сегодня отмечается День угукальщиков. Думаю среди вашего окружения такие найдутся. Так вот, поздравьте их. А если в ответ они, как обычно, «угукнут», то будьте уверены – вы поздравили именно тех людей. Праздних и тех, кто любит вместо "да" писать в ответ "угу". Плодотворного дня!

Россия - День буквы «Ё»

  • 29 ноября, воскресенье. День буквы «Ё» отмечается ежегодно 29 ноября. Есть мнение, что именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой - «Ё». Это произошло на заседании Российской Академии с подачи княгини Дашковой, которая и предложила эту букву для использования в русском языке.

Россия - Мостодень (день мостов)

  • Мосты существуют во всех видах и формах. Мост, как сооружение, можно разделить на две категории: стандартные эстакадные мосты или мосты уникальной конструкции над реками, пропастями или устьями рек. Или, например, мосты для фитнеса имеют преимущества для всех, от культуристов до бегунов и йогов.

Россия - День образования территориально-национальной автономии Башкортостана

  • 1917-й год стал годом рождения территориально-национальной автономии Башкортостана как федеративной части Российского государства. Национально-территориальная автономия Башкурдистан была провозглашена 15 ноября 1917 года (по старому стилю) Башкирским областным Шурои утверждена на III Всебашкирском Учредительном курултае.

США - День шоколада (National Chocolates Day)

  • Шоколад - одно из величайших удовольствий в жизни, дающее надежду в темноте тусклого кулинарного опыта. Шоколад нашел свое место в кулинарном репертуаре западного мира, когда испанцы узнали о нем от народа майя в Мезоамерике. День шоколада празднует историю шоколада в одной из его самых популярных форм - шоколадных конфет.

США - Национальный день пирога с лимонным кремом (National Lemon Cream Pie Day)

  • Несмотря на то, что это время года чаще всего ассоциируется с тыквенным пирогом, американские сладкоежки воспользуются любым предлогом, чтобы отпраздновать любой вид пирога - особенно пирога, который имеет долгую историю. День пирога с лимонным кремом был учрежден, чтобы отпраздновать этот прекрасный десерт и всех тех, кто любит его и готовит.

США - День выбрасывания остатков еды (Throw Out Your Leftovers Day)

  • В большинстве холодильников есть темный угол, который является областью только самых смелых. Путешествие сюда обязательно приведет к покрытым плесенью могилам давно забытой еды, или к остаткам Благодарения, которые наконец-то готовы встретить свою гибель в мусорным баке. Этот день напоминает, что чистый холодильник - это место, где может жить здоровая еда.

США - Национальный день сквер-данса (National Square Dance Day)

  • День сквер-данса существует для того, чтобы отпраздновать танцевальную форму народного танца, и это отличный повод выйти и станцевать со своим партнером. Эта веселая, здоровая и простая форма танца с долгой историей и корнями в английском, ирландском и шотландском народном танце определенно заслуживает собственного праздника, и он у нее есть.

США - День рисовой лепешки (Rice Cake Day)

  • Незамысловатый праздник посвящен любому виду рисовой лепешки, будь-то сладкая, соленая, жаренная или печеная. Большое разнообразие рисовых лепешек существует во многих различных культурах, в которых едят рис, и особенно они распространены в Азии.

США - День «Клиент не прав» (Customer is Wrong Day)

  • «Клиент всегда прав» может быть самым известным выражением лояльности клиентам, которое получило своё распространение по всему миру. День «Клиент не прав» дает работникам возможность быть уверенными в том, что иногда они тоже могут быть правы, а клиент может ошибаться. Они могут даже озвучивать эту позицию своим клиентам.