Армянский день в истории. 29 ноябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти Свв. Священника Лукиана, свидетелей Тарагра, Прова и Андрона и ученика Св. Апостола Павла Ионесима (Армянская Апостольская Церковь) 

  • Святой мученик Лукиан, пресвитер Антиохийский, родился в сирийском городе Самосате. Оставшись сиротой в 12-летнем возрасте, Лукиан раздал имущество нищим, а сам пошел в город Эдессу и полностью посвятил себя изучению Священного Писания. За благочестие и ревностное распространение христианства среди иудеев и язычников Лукиан был поставлен пресвитером. В Антиохии святой Лукиан открыл богословскую школу и наставлял учеников книжной премудрости. Святому Лукиану приписывается откорректированный греческий перевод Нового Завета. В гонение Диоклетиана святой Лукиан был схвачен по доносу еретиков и отправлен в темницу, где в течение 9 лет укреплял бывших с ним христиан в исповедничестве, убеждая их не бояться мучений и смерти. От страшных пыток и голода святой Лукиан скончался в темнице. Тело святого мученика было брошено в море, но через 30 дней дельфины вынесли его на берег. Верующие с честью похоронили многострадальное тело святого Лукиана.
  • Святые мученики Тарагр (Тарах), Пров и Андрон были неразлучными друзьями. Они пострадали за Христа в городе Тарсе Киликийском во времена гонений императора Диоклетина. На предложение язычников принести жертву идолам святой Тарагр, старый воин, ответил, что он приносит жертву Единому, Истинному Богу в чистом сердце. Оставаясь твердыми в исповедании истинной веры, святые были преданы пыткам. «Когда мое тело страдает, - говорил идолопоклонникам святой Пров, - тогда душа моя исцеляется и оживляется». Истязатели изощрялись в мучениях, какие только могла измыслить их злоба, а потом разрубили тела святых на части (304). Христиане тайно взяли останки мучеников и похоронили.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-11-29, 2023-11-28, 2024-11-26, 2025-11-25, 2026-11-24, 2027-11-30, 2028-11-28, 2029-11-27, 2030-11-26.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2007 - В Мадирде лидеры Армении и Азербайджана подписали Мадридские положения.
2007 - Не достигнув соглашения на переговорах между сторонами, посредники Минской группы на саммите ОБСЕ в Мадриде рассекречивают обсуждаемые за закрытыми дверями в течение двух лет основополагающие принципы.

  • Предложения, которые в истории переговоров с тех пор упоминаются как Мадридские принципы, предусматривают:

Возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана
Нагорному Карабаху - промежуточный статус с гарантиями безопасности и самоуправления
Коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом
Определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем юридически обязательного волеизъявления
Право внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в прежние места их проживания.

Международные гарантии безопасности, которые также будут включать миротворческую деятельность.
1992 - На Северном фронте Лачинского коридора силы самообороны НКР решительным нападением захватили 4 села: Айи базар, Лулидуз, Гозлу и Караджанли, чем значительно укрепилась военная безопасность Арцахского "пути жизни".
1970 - Советская Социалистическая Республика Армения награждается орденом Октябрьской революции.

  • На совместном заседании ЦК Компартии Армении и Верховного Совета Армянской ССР выступает Брежнев, затем закрепляет на флаге Армянской ССР орден Октябрьской революции.

1967 - В Ереване состоялась построенная на холме Цицернакаберд в 1915 году. Открытие памятника-памятника жертвам Геноцида армян.
1960 - По случаю 40-летия установления советской власти в Армении по соседству с площадью Ленина (ныне парк 2750-летия Еревана) открывается памятник «Вечный огонь», архитектором которого был Эдуард Сарапян, а художником - Валентин Подпомогов.
1956 - Первый эфир Общественного телевидения Армении.
1929 - В Ереване открывается Театр юного зрителя.

  • В торжественной церемонии приняли участие сотрудники Лиссабонского комитета, гости из театров Ленинакана и Грузии.
  • В конце мероприятия показывается спектакль "Взрыв", режиссером которого был Армен Гулакян.
  • Первым художественным руководителем театра юного зрителя был актер, режиссер Тигран Шамирханян.

1925 - Основан административный район Арабкир Еревана.
1920 - Советская армия и сформированный в Баку Военно-революционный комитет Армении, председателем которого был большевик Саркис Касян, вошли в Иджеван, где объявили о свержении союзнического правительства и советизации Армении.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1947 - Сергей Сеинян, ортопед, онколог
1924 - Маруся Мартиросян, Армянская Советская актриса
1921 - Рафаэль Арамян, армянский прозаик, переводчик (ум. 1978)
1919 - Амбарцум Амбарцумян, генерал-лейтенант артиллерии
1917 - Константин Марутян, армянский советский строитель
1911 - Рубен Агабабян, армянский поэт, архитектор, доктор архитектуры, профессор (ум. 1970).
1909 - Вараздат Арутюнян, выдающийся армянский архитектор, профессор, академик НАН РА (ум. 2008)