Все праздники. 9-ое сентябрь


Международные

Международный день красоты (International Beauty Day)

  • 9 сентября теперь принято обращать внимание и приветствовать всё красивое, которое когда-нибудь спасёт мир. Во многих странах в этот день обычно проводятся конкурсы красоты, охватывающие пол, идентичность, этническую принадлежность и расу, причем не только среди прекрасной половины человечества.

Международный день судоку (International Sudoku Day)

  • Любители судоку, без сомнения, заметят символику даты - девятый день девятого месяца - это вполне естественный выбор для дня празднования. Пришло время взбодрить свой мозг, потому что, несмотря на то, что сегодняшний день определенно является поводом для празднования, потребуется некоторое логическое мышление.

Международный день осведомленности о фетальном алкогольном синдроме (International Foetal Alcohol Syndrome Day)

  • Фетальный алкогольный синдром - это состояние ребенка, возникающее в результате воздействия алкоголя во время беременности матери. Фетальный алкогольный синдром вызывает повреждение мозга и проблемы с ростом. Проблемы, вызванные фетальным алкогольным синдромом, разные, но дефекты, вызванные синдромом, являются необратимыми.

День тестировщика (Tester s Day)

  • День тестировщика был создан, чтобы узнать больше о различных компетенциях тестирования - функциональных, производительности, безопасности и автоматизации. Это праздник всех людей, которые тестируют приложения и стремятся сделать их более качественными и делают это профессионально и со страстью.

Религиозные и народные

Еврейские - Пост Гедалии

  • Пост Гедалии (или пост Гедальи) – это день траура и поста, отмечаемый 3 тишрея по еврейскому календарю, на следующий день после Рош аШана. Если этот день выпадает на субботу, пост сдвигается на воскресенье. Пост продолжается от восхода солнца до появления первых звезд, в это время ничего не едят и ничего не пьют.
  • 6 век до н.э. был сложным периодом в истории Иудейского царства – маленькая страна находилась между двумя могучими державами: Вавилоном с одной стороны и Египтом с другой. Правители Иудеи пытались лавировать между гигантами, стремясь найти более выгодного союзника и покровителя. После смерти провавилонски настроенного царя Иешаягу на иудейский трон сел его сын Иегоахаз. Однако египтяне заменили его своим ставленником и превратили Иудею в свою данницу.

Католицизм - День памяти Святого Петра Клавера (Day of Saint Peter Claver)

  • Уроженец Испании, молодой иезуит Петр Клавер навсегда покинул свою родину в 1610 году, чтобы стать миссионером в колониях Нового Света. Он приплыл в Картахену и начал служение рабам, привезенным туда из Западной Африки, а также стал моральной силой в городе Картегена. Петр является покровителем рабов, негров и Республики Колумбия.

Православие - День памяти преподобного Пимена Великого

  • Преподобный Пимен Великий родился около 340 года в Египте. В молодых еще летах, дав обет безмолвия и отречения от мира, он стал подвизаться в пустынном скиту близ Диокла. С ним вместе подвизались и братья его: старший Анувий и младший, неизвестный по имени.
  • Святой Пимен, проводя дни и годы в трудах постнических и непрестанно пребывая в молитвах, преуспевал в добродетелях иноческих и, при помощи Божией, мужественно ополчился на невидимого супостата. Он умерщвлял свою плоть, истощал ее, как некоего пленника, великими трудами и покорял ее на служение духу. Таким образом, он восшел на вершину бесстрастия и стал славнейшим из всех пустынных отцов, как наиболее совершенный в добродетелях.

Славянский - Два Пимена

  • Народный праздник Два Пимена отмечается 9 сентября (27 августа – дата по старому стилю). Православные в этот день чтят память Преподобных Пимена Великого и Пимена Палестинского, а также иеромонаха Кукшу и мученицу Анфису Новую.
  • Традиции: Часто в народе данный праздник называют просто «рябинник» – в честь ягоды. Знающие люди посвящают этот день сбору рябины и калины, эти ягоды давно пользуются уважением не столько за вкус, сколько за бактерицидные, мочегонные и противоцинговые качества. Женщины развешивают гроздья рябины под крышей дома. 
  • Приметы: Если рябины мало – осенний сезон будет засушливым, а если много, то дождливым и холодным. Изобилие ягод говорит о том, что зима будет долгой и холодной. Рябина пожелтела – бабье лето удастся, а зима придет рано и будет морозной. Рябина поздно дала цвет, значит, три месяца будет тепло.

Национальные

Афганистан - День мучеников

  • Дня мученика посвящен Ахмад Шаху Масуду, которого страна считала национальным героем за то, что он стоял на своем и возглавлял сопротивление талибам и советскому вторжению. В своей любви к своей стране Масуд успешно повел своих подопечных в бой и еще больше вдохновил каждого из своих последователей на защиту и сохранение суверенитета Афганистана.

Бразилия - День администраторов

  • Администраторы - это менеджеры перемен и создатели возможностей, независимо от того, являются ли они администраторами по профессии или по призванию, важно признать их работу и приверженность обществу. Этот праздник благодарности администраторам за их труд и вклад в развитие страны был учрежден в 1965 году в день создания Федерального административного совета.

Великобритания - День экстренных служб (Emergency Services Day)

  • День экстренных служб, также известный как День 999, - это Национальный день, который отмечается по всей Великобритании. Это профессиональный праздник героических мужчин и женщин из экстренных служб. Праздник начинается в 9 утра 9 сентября с двухминутного молчания в память о сотрудниках экстренных служб, погибших при исполнении служебных обязанностей. 

КНДР - День независимости

  • Корейская Народно-Демократическая Республика, также известная как Северная Корея, празднует свой День независимости 9 сентября. Этот государственный праздник посвящен официальному учреждению КНДР в 1948 году. Первоначально Корея была единым государством. Она заявила о своей независимости в 1897 году, когда была провозглашена корейская Империя.

Коста-Рика - День детей

  • Этот памятный день посвящен самым маленьким представителям будущего общества Коста-Рики. Различные организации осуществляют мероприятия по обеспечению благополучия детей и ведут информационно-пропагандистскую работу. В семейной кругу принято дарить детям игрушки.

Малайзия - День рождения Янг ди-Пертуан Агонг

  • День рождения Ян ди-Пертуан Агонг аль-Султан Абдулла Ри’аятуддин Аль-Мустафа Биллах Шах является одним из государственных праздников. Ранее он отмечался в первую субботу июня, в 2017 году торжество перенесли на 9 сентября. Ян ди-Пертуан Агонг - избранный верховный монарх Малайзии, исполняющий в основном церемониальные и представительские функции главы государства.

Молдова - День работников государственной безопасности

  • 9 сентября 1991 года в Республике Молдова был упразднен республиканский КГБ, а на его основе создано Министерство национальной безопасности. Эта дата стала профессиональным праздником работников государственной безопасности, который был учрежден в 1997 году.

Россия - День графического дизайнера

  • День графического дизайнера отмечается в России и странах СНГ ежегодно 9 сентября. Он был учрежден в 2005 году в годовщину рождения известного российского дизайнера Владимира Чайка, который родился в этот день 1955 году. Чайка неоднократно получал награды на международных конкурсах и фестивалях по графическому дизайну.

Россия - День памяти жертв Крымской войны

  • Крымская война была во многих смыслах войной, которая велась по всему миру между союзом Великобритании, недавно воссозданной Французской Империей, Османской империей, наряду с небольшим Королевством Сардиния, против огромной Российской Империи за господство на Балканах, в бассейне Черного моря, на Кавказе и Дальневосточном побережье.

Россия - Всероссийский день лука

  • Этот праздник посвящен овощу, потребление которого может привести уровень сахара в крови и вес в норму. Ешьте по луковице в день - это простая, но мощная рекомендация для укрепления здоровья. Одна луковица среднего размера равна примерно одной чашке лука при нарезке. Не удивительно, что такому «здоровому» овощу посвящен целый день.

Россия - День изобретения новых привычек

  • Изобретите сегодня новую полезную привычку для себя, выбрав ту, которая достаточно проста, делается легко и не нуждается в дополнительной мотивации, чтобы начать привыкать к ней. Вместо того чтобы начинать с 50 отжимания в день, начните с 5 отжимания в день. Вместо того чтобы медитировать в течение 10 минут в день, начните с медитации в течение одной минуты.

Россия - День чудесных чудаков (Wonderful Weirdos Day)

  • Нет ничего более скучного, чем быть нормальным, скучным и средним. День чудесных чудаков призывает праздновать странности, и чудаков в жизни каждого, а также сделать усилие, чтобы быть странным, одеваться странно, делать странные вещи и вести себя странно с друзьями и на рабочем месте.

Словакия - День жертв Холокоста и расовых преследований

  • День памяти жертв Холокоста и расовых преследований, учрежденный в 2000 году, знаменует собой дату 1941 года, когда словацкое правительство издало декрет О правовом статусе евреев, так называемый еврейский кодекс.

США - День государственности штата Калифорния (California Statehood Day)

  • В феврале 1848 года Мексика и США подписали договор, который положил конец Мексиканской войне и передал большую часть Юго-Запада, включая современную Калифорнию, США. Калифорния присоединилась к Союзу 9 сентября 1950 года став, 31-м штатом, минуя период времени в течение которого она должна была быть в качестве территории.

США - День плюшевого мишки (Teddy Bear Day)

  • Это день, когда можно рассадить в ряд всех своих плюшевых мишек и поблагодарить их за компанию, за веселые времена, которые они были рядом, и за все те дни и ночи, когда они утешали, успокаивали и поддерживали. День призывает американцев крепко обнять своего плюшевого мишку и извиниться за все те трудности, которые ему пришлось пережить в детстве.

США - Национальный день венского шницеля (National Wiener Schnitzel Day)

  • Национальным день венского шницеля посвящен традиционному австрийскому блюду. Венский шницель - это восхитительное блюдо, очень любимое Австрией и другими странами этого региона. Это, по сути, один из лучших примеров венской кухни, который послужил основой для многих детских диет. День венского шницеля празднует это блюдо и его историю.

США - День тишины (National Quiet Day)

  • Шум стоит повсюду: в переполненном поезде, в шумном офисе, в пабе, на школьной площадке и даже дома. Кажется просто невозможно избавиться от шума повседневной жизни. Иногда это просто чересчур. Мир и покой полезны как для тела, так и для ума, но в современном мире все труднее найти настоящую тишину, и именно поэтому Национальный день тишины так важен.

США - День перечного стейка (Steak Au Poivre Day)

  • Филе миньон известно как одно из самых нежных видов мяса наряду с говядиной Кобе. Большинство людей просто съели бы его таким, какой он есть. Тем не менее, перец добавляет вкуса филе миньон, и это блюдо называется стейк «au poivre», и гурманы США отмечают праздник, посвященный этой роскошной еде - День перечного стейка или День стейка «au proivre»

США - День «Поделитесь своим уходом с торговой маркой Care Bears» (Care Bears Share Your Care Day)

  • В течение 37 лет заботливые медведи учили детей всех возрастов делиться своими чувствами и заботиться о других. Линия игрушек Care Bears была впервые представлена в 1983 году заботливым поклонникам во всем мире, и с тех пор они никогда не покидали сердца и умы американских поклонников.

США - День борьбы с раком (Stand Up to Cancer Day) 

  • День борьбы с раком (SU2C) отмечается во вторую пятницу сентября и направлен на финансирование и разработку новейших и наиболее перспективных методов лечения рака. Противостояние раку разрушает традиционные барьеры для сотрудничества, позволяя ученым и исследователям разных институтов и дисциплин объединяться и работать над общей целью - победить рак.

США - День «Я люблю еду» (National «I Love Food» Day)
Таджикистан - День независимости

  • День независимости - государственный праздник в Таджикистане, отмечаемый 9 сентября. Если 9 сентября выпадает на выходные, то государственный праздник будет отмечаться в следующий понедельник. День Независимости Таджикской республики является Национальным днем Таджикистана и отмечает независимость от Советского Союза 9 сентября 1991 года.

Турция - День освобождения Измира

  • Освобождение Измира - это исторический термин, обозначающий вступление турецкой армии в оккупированный Грецией Измир 9 сентябрь 1922 года в результате Великой наступательной операции, начавшейся 26 августа. Это очень важное историческое событие стало символом освобождения и независимости турецкой нации, положив конец национальной борьбе.

Япония - Фестиваль хризантем (kiku No sekku)

  • В 9-й день 9-го месяца в Японии отмечается Фестиваль хризантем. Это также праздник счастья. Он был установлен в 910 году нашей эры, когда императорский двор провел свою первую выставку хризантем. Это один из пяти священных древних фестивалей Японии (sekku). Хризантемы часто используются в японском искусстве бонсай.