AFP. Китай готов обогнать США в области развития искусственного интеллекта


Китай готов обогнать Соединенные Штаты в области искусственного интеллекта благодаря активному академическому исследованию ключевых технологий. Об этом говорится в отчете Института Аллена, передает Agence France-Presse.

Согласно анализу, Китай уже превзошел США в опубликованных работах по ИИ, хотя многие из них считались «средними» или «некачественными».

Полученные данные подчеркивают обеспокоенность в Вашингтоне и Силиконовой долине тем, что Китай опережает США в ключевых областях технологий, таких как автономные транспортные средства, виртуальная реальность и беспроводные сети пятого поколения.

Исследователи из Института Аллена Филд Кэди и Орен Эциони говорят, что рост инвестиций в ИИ в Китае начался более десяти лет назад, задолго до объявления Пекина в 2017 году о том, что он планирует стать мировым лидером в этом секторе к 2030 году.

Они добавили, что новые меры США, которые ужесточают иммиграцию, могут усложнить задачу США. «Недавние действия США, препятствующие набору и удержанию иностранных студентов и ученых, вероятно, усугубят тенденцию к превосходству Китая в исследованиях ИИ», - пишут они.

Материал доступен и на армянском языке

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: