Баку: «Территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом обсуждения»


«Если Армения проводит заседание Совета безопасности в Ханкенди, то не остается необходимости в попытках привлечь к переговорам армян Нагорного Карабаха», сегодня сказала Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах с целью участия в совместном заседании Совета безопасности Армении и Арцаха в Степанакерте.

«Могу сказать, что все наглядно расставляется по своим местам. Если премьер-министр Армении проводит внеочередное заседание Совета безопасности своей страны в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди (Степанакерт- прим.ред.),  то не остается необходимости прилагать усилия для вовлечения армян Нагорно-Карабахского региона нашей страны в переговоры. Премьер-министр, озвучивший идею «карабахского армянства», положил конец словесной игре, заявив, что армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, являются не «народом», а армянской общиной», - сказала Абдуллаева.

Глава пресс-службы МИД добавила, что формат ведущегося в течение многих лет переговорного процесса по урегулированию конфликта ясен, этот вопрос был определен консенсусным решением ОБСЕ: в Хельсинкском решении ОБСЕ от 1992 года обе общины Нагорно-Карабахского региона нашей страны зафиксированы в качестве заинтересованных сторон.

«Что же касается принципов урегулирования конфликта, то невозможно в какой-либо искаженной форме истолковать принципы, четко изложенные в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, на который сопредседатели Минской группы ссылаются в своем последнем заявлении. Хотели бы напомнить, что в заявлении Действующего председателя ОБСЕ в ходе Лиссабонского саммита этой Организации в 1996 году, предложенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ и единодушно принятым всеми государствами-членами, за исключением Армении, была внесена ясность в принципы урегулирования конфликта. Территориальная целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ никоим образом не может быть предметом обсуждения», - отметила Абдуллаева.

Глава пресс-службы МИД отметила, что уже давно настало время для совершения конкретных шагов в направлении вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения на эти территории азербайджанских вынужденных переселенцев..

«Как заявил сам премьер-министр, он завоевал доверие народа Армении и, таким образом, стал обладателем полновесного мандата. Теперь же для него самое время, проявив политическую волю, четко продемонстрировать то, в какой мере он заинтересован в принесении в регион мира, прогресса и устойчивого развития. Ведь очевидно, что сторона, заинтересованная в обеспечении мира и спокойствия, не будет оккупировать территории другого государства», - добавила Абдуллаева.

Напомним в Степанакерте состоялось совместное заседание Советов национальной безопасности Армении и Арцаха, на котором выступили главы двух армянских республик - премьер Армении Никол Пашинян и президент Арцаха Бако Саакян.

«Совместное заседание Советов безопасности Армении и Арцаха – беспрецедентное событие, свидетельствующее о том, что отношения Армении и Арцаха переходят на новый уровень. После победы на парламентских выборах в Армении блок «Мой шаг» получил сильный мандат на ведение переговоров  по Карабаху, усиление субъектности Нагорного Карабаха и обеспечение его участия в переговорах»,- сказал Пашинян в ходе выступления на совместном заседании Совбезов Армении и Карабаха. В ходе выступления премьер-министр Армении отметил, что проведение заседания в Степанакерте имеет и символические, и весьма конкретное значение.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: