BBC: «Бархатная революция» и смена власти в Армении застала врасплох Баку


Русская служба BBC опубликовала материал о политических изменениях, которые происходят в Азербайджане в последнее время.

В Азербайджане вот уже несколько месяцев происходят изменения, вызывающие споры среди наблюдателей о том, являются ли они предвестником серьезного курса на реформы или их имитацией.

Отмечается, что президент страны Ильхам Алиев идет на беспрецедентные шаги: освобождение политзаключенных, прощение кредитных обязательств граждан, повышение минимальной зарплаты и т.д. Также впервые за долгое время Ильхам Алиев дал интервью местному СМИ.

Среди причин такого поведения президента Азербайджана издания отмечает, в том числе, произошедшие в Армении политические изменения в апреле-мае 2018 года.

«Региональное давление на Азербайджан не менее значимо. «Бархатная революция» и смена власти в Армении застала врасплох Баку, где меньше всего ожидали перемены власти в соседней стране, в связи с сильной зависимостью Еревана от России», — пишет издание.

Среди других причин изменившегося  поведения азербайджанского лидера отмечается то, что страна вступила в постнефтяной период своего развития, когда доходы государства сократились с падением мировых цен на нефть.  В связи с этим отмечается, что внешняя легитимность Алиева упала, заставив его обратиться за поддержкой к своему населению.

Конкуренция за лидерство в регионе и за роль "важного партнера" в глазах Запада - по-прежнему сильный фактор в политике лидеров стран Южного Кавказа.

Если Азербайджан раньше считал себя лидером в обеспечении интересов безопасности Запада (в первую очередь - нефтяных и коммуникационных) на Южном Кавказе, то сейчас в связи с изменившейся обстановкой на нефтяном мировом рынке значение проектов в области энергетики оказалось менее важным,  — отмечает издание.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: