Казимиров: Карабах должен принять непосредственное участие в переговорах по урегулированию конфликта


В годы пребывания Ильхама Алиева у власти никаких позитивных подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта нет. Об этом заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ Владимир Казимиров в беседе с журналистами. Владимир Николаевич прибыл в Ереван для участия в заседании Лазаревского клуба.

Он напомнил, что первоначальный формат переговоров подразумевал и участие Карабаха. И соглашение о перемирии в мае 1994 года было подписано тремя сторонами – Арменией, Азербайджаном и Карабахом.

Другое дело, что этого никак не хочет азербайджанская сторона. И последние 20 лет переговоры идут в формате двух сторон.

Также Казимиров считает, что Азербайджан пытается выносить на первый план освобождение т.н. "оккупированных территорий" вокруг Нагорного Карабаха. Но это невозможно без встречных уступок армянским сторонам.

"А на эти уступки нынешнее руководство Азербайджана не способно. Более того, Баку постоянно саботирует конструктивные предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ - об отводе снайперов, о внедрении механизмов расследования инцидентов т.д.", - сказал он.

«Вместо этого целая серия накладок, вплоть до пробы сил, как в апреле 2016 г. Они выносят на первый план освобождение «оккупированных территорий». Я использую терминологию СБ ООН. Но ведь это недостижимо без встречных уступок армянским сторонам. А на эти уступки нынешнее руководство Азербайджана, к сожалению, не способно. Складывается парадоксальная ситуация, когда Азербайджан в существующих условиях добиться своего не может, так как не может пойти на встречные уступки, и потому именно ему нерешенность конфликта необходима. Правящая элита, да и лично Ильхам Алиев и его первый заместитель фактически обманывают  свой народ показным патриотизмом. Примеров много - проба сил в апреле 2016 г, инциденты, саботаж предложений посредников, от отвода снайперов до механизмов. Им это нужно. И дышат они былой враждой вместо того, чтобы настроиться на поиск конструктивных компромиссов», - отметил Владимир Казимиров.

Дипломат напомнил, что потеря Азербайджаном территорий стала прямым следствием невыполнения Баку требований СБ ООН.

«Азербайджан в те годы, к сожалению, доводил до абсурда свое стремление решить конфликт силой. Ведь когда военный конфликт разгорался, еще «оккупированных» территорий не было. Они стали появляться по мере того, как Азербайджан нарушал резолюции СБ ООН. В них первейшим пунктом было требование незамедлительно прекратить военные действия и враждебные акты, разного рода блокад. Эти первые пункты кем не выполнялись?», - напомнил Владимир Казимиров.

Отвечая на вопрос об участии Нагорного Карабаха в переговорах, бывший посредник подчеркнул, что в этом вопросе у него лично, есть много доводов за то, чтобы НК был признан стороной конфликта.

«Конфигурация этого конфликта заметно отличается от других конфликтов на постсоветской территории. Тут в две стороны нельзя вписаться. Были даже случаи противоречий между Степанакертом и Ереваном. Поэтому, конечно, то, что НК сторона, а следовательно должен быть участником, для меня самоочевидно. Другое дело, что этого никак не хочет Баку. Последние 20 лет примерно так сложилось, что переговорный процесс шел в размере 2, а не всех 3 сторон. Эти элементы затрудняют возобновление участия. Азербайджанская сторона в первое время апеллировала именно к Степанакерту – все звонки, официальные обращения. Да и соглашение о прекращении огня подписано с Нагорным Карабахом. Только потом было обращение к Еревану, причем по просьбе Гейдара Алиева», - отметил посол.

Реклама

Reklam
Комментарии
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email:
Подписка:1 Код *: