Армянский день в истории. 12 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Пост Иакова патриарха нисибинского (Армянская Апостольская Церковь)

  • Сегодня начался пост, посвященный патриарху Иакову Нисибинскому.
  • Пост продлится с понедельника по пятницу включительно.
  • В ближайшую субботу будет отмечаться день памяти святого.
  • В честь праздника в церквях, носящих имя святого, отслужится Св. Литургия.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-12, 2023-12-11, 2024-12-09, 2025-12-08, 2026-12-07, 2027-12-13, 2028-12-11, 2029-12-10, 2030-12-09.

День памяти Свв. мучеников Мины, Ермогена и Евграфа, обнищавших во имя Христа Свв. Иоанна и Алексия (Армянская Апостольская Церковь)

  • Свв. мученики Мина, Ермоген и Евграф пострадали за веру во Христа при императоре Максимине (305-313). Святой Мина был послан императором из Афин в Александрию для подавления смут, возникших между христианами и язычниками. Обладая даром красноречия, Мина открыто стал проповедовать христианскую веру и обратил ко Христу многих язычников. Узнав об этом, Максимин направил в Александрию епарха Ермогена для суда над святым, а также приказал очистить город от христиан. Ермоген, хотя и был язычником, но отличался благочестием. Пораженный долготерпением святого Мины при истязаниях и его чудесным исцелением после страшных пыток, он сам уверовал в Истинного Бога. Тогда Максимин сам прибыл в Александрию. Но ни поразительная стойкость при истязаниях, которым были подвергнуты святые Мина и Ермоген, ни чудеса, явленные Богом в те дни в городе, не смягчили императора, но еще более ожесточили его. Император собственноручно изрубил святого Евграфа, секретаря святого Мины, а святым мученикам Мине и Ермогену приказал отрубить головы. Мощи святых мучеников, брошенные в железном ящике в море, были впоследствии обретены и перенесены в Константинополь. Император Юстиниан построил храм во имя святого мученика Мины Александрийского.
  • Св. Иоанн Кущник, сын богатых и знатных родителей, живших в Константинополе в V веке, получил прекрасное воспитание. Он любил читать духовные книги и, поняв тщетность мирской жизни, предпочел "паче пространного пути тесный и болезненный, и зело жестокий". Упросив родителей подарить ему Евангелие, он тайно удалился в Вифанию. В обители "Неусыпающих" он принял иноческий постриг. Спустя шесть лет его постигло искушение: мысли о родителях, об их любви и нежности, об их скорби начали неотступно преследовать юного подвижника. Святой Иоанн открыл игумену свое состояние, просил отпустить его из обители и умолял братию не забывать его в молитвах, надеясь, что их молитвами он, с помощью Божией, и родителей увидит, и козни диавола победит. Игумен дал ему свое благословение. Возвратившись в Константинополь, святой Иоанн в одежде нищего, никем не узнанный, поселился у ворот родительского дома. Родители, Христа ради, посылали ему пищу со своего стола, большую часть которой он отдавал другим нищим. Притесняемый и оскорбляемый, терпя холод и зной, Св. Иоанн три года, прожив в куще (шалаше), вскоре тяжело заболел. Перед кончиной преподобного ему в видении явился Господь, открыв, что приходит конец его скорбям и через три дня он будет взят в Царство Небесное. Лишь тогда святой показал родителям Евангелие, которое они ему подарили незадолго до того, как он покинул родной дом, и родители узнали своего сына.
  • Святой Иоанн завещал родителям похоронить его на месте, где стояла его куща, и положить в гроб в нищенском рубище, которое он носил при жизни. Скончался святой в середине V века, ему было не более 25 лет. Над местом его погребения родители построили храм Божий и при нем странноприимный дом. В XII веке глава святого была перенесена крестоносцами в Безансон (Франция), мощи преподобного находятся в Риме.
    Св. Алексий родился в Риме в семье благочестивых и нищелюбивых Евфимиана и Аглаиды. Он также жил в V веке и его житие похоже на житие Св. Иоанна Кущника. Святой получает хорошее образование Став юношей, он начал подражать своим родителям: строго постился, раздавал милостыню и под богатой одеждой тайно носил власяницу. В нем рано созрело желание оставить мир и служить Единому Богу. Однако родители собирались женить Алексия и, когда он достиг совершеннолетия, нашли ему невесту. В свадебную ночь он тайно убегает из дому и сев на корабль, отплывавший в Месопотамию, попадает в город Эдессу, где хранился Нерукотворный образ Господа. Алексий продал все, что у него было, роздал деньги нищим и стал жить при церкви Пресвятой Богородицы на паперти и кормиться подаянием. Он питался только хлебом и водой, а полученную милостыню раздавал немощным и престарелым.
    Святой прожил в Эдессе семнадцать лет. Многие узнали о праведнике и стали почитать его. Святой, избегая славы, тайно сел на корабль, отправлявшийся в Киликию. Но Промысл Божий судил иначе: буря унесла корабль далеко к западу и прибила к берегу Италии. Блаженный направился в Рим. Неузнанный, он смиренно просил у своего отца разрешения поселиться в каком-нибудь уголке его двора. Евфимиан поместил Алексия в специально устроенном помещении при входе в дом и велел кормить его со своего стола. 
  • Святой Алексий прожил в доме своих родителей семнадцать лет, продолжая поститься и проводить дни и ночи в молитве. Он смиренно терпел обиды и насмешки от слуг родного отца. и был извещен Господом о дне своей кончины. Тогда святой, взяв хартию, описал свою жизнь, прося прощения у родителей и невесты. Только после кончины святого, родители и невеста находят письмо и узнают о нем. Над местом его погребения родители построили часовню
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-12, 2023-12-11, 2024-12-03, 2025-12-08, 2026-12-07, 2027-12-13, 2028-12-11, 2029-12-10, 2030-12-03.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - При посредничестве России Азербайджан вернул двух армянских военнопленных.
2019 - Сенат США признал Геноцид армян.
2005 - Сейм (парламент) Литвы большинством голосов принял резолюцию, осуждающую геноцид армян 1915 года в Османской империи.
1992 - Азербайджанские ВВС бомбят город Капан.

  • 19 человек погибли в очереди за хлебом при взрыве бомбы.
  • Армянская сторона идет в контрнаступление, захватив несколько сел в Зангеланском районе.

1938 - Иосиф Сталин подписывает около 30 списков казней и отправляется смотреть очередной ночной фильм с Молотовым.
1936 - В Ереване открылся кинотеатр "Москва".

  • Кинотеатр "Москва" построен в 1935-1936 гг. по проекту архитекторов Т. А. Место церкви Св. Погос-Петрос, разрушенной по проекту ерканяна и Геворга Кочара. В строительных субботниках приняли участие работники Арменфильма. Фельдман и другие. В день открытия был показан первый армянский звуковой фильм «Пепо». 12 декабря.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1962 - Герман Авакян (род. Грузия, ум. 2020), фотокорреспондент
1934 - Арманд Арабян (род. Нью-Йорк, ум. 2018), Член Верховного Суда Калифорнии, инструктор по парашютному спорту

  • Первый выпускник Бостонского Университета назначенный членом Верховного Суда Калифорнии.
  • Кроме своей профессиональной деятельности, он очень часто говорил о своем армянском наследии и занимался вопросами своих соотечественников в Калифорнии.

1932 - Мартин Аджемян (род. Буэнос-Айрес, ум. 2006), актёр кино и телевидения Аргентины
1932 - Карлос Егиазарян (род. Ереван), прозаик, сатирик
1922 - Эмиль Мирзабекян, деятель науки, физик
1919 - Рубен Вардзигулянц, живописец, график, иллюстратор, плакатист
1914 - Ваан Арамуни, армянский поэт, прозаик, журналист
1913 - Беник Сейранян (род. Коти, ум. 2003), армяноязычный грузинский писатель, публицист
1913 - Бениамин Маркарян (род. Грузия, ум. 1985), астроном, Заслуженный деятель науки Армянской ССР

  • 21 ноября 2013 года почта Армении выпустила почтовую марку номиналом 170 драмов и конверт первого дня, также посвящённые 100-летию со дня рождения учёного. На почтовой миниатюре тиражом 30 000 экземпляров изображены портрет Маркаряна, купол Бюраканской обсерватории и галактика из каталога Маркаряна Mrk 509

1907 - Сет Овсепян (род. Армения, ум. 1990), армянский советский актер; Народный артист Арм.ССР
1902 - Рубен Степанян, армянский композитор и дирижер
1818 - Иван Делянов (род. Москва, ум. 1897), министр народного просвещения Российской империи (1882-1897), граф, армянин