Армянский день в истории. 9 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Зачатие Праведною Анною Пресвятой Богородицы (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левина из рода Ааронова. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида. По древнему обетованию из рода Давидова должен был произойти Мессия. Супруги жили в Назарете Галилейском. Ежегодно они отдавали две трети своих доходов в Иерусалимский храм и бедным. По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей. Супруги сильно скорбели об этом, так как бесчадие у евреев считалось тяжким несчастьем и наказанием Божиим.
  • Святые горячо молились о даровании им потомства. В один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять от него дары. Святой Иоаким был глубоко огорчен. Он обратился к родословной двенадцати колен израильских и удостоверился, что все праведные мужи имели потомство, включая столетнего Авраама. Не возвращаясь домой, святой Иоаким ушел в пустыню и провел там сорок дней в строгом посте и молитве, призывая на себя милосердие Божие и омывая горькими слезами свое бесчестие. 
  •  Супруга его, святая Анна считала себя главною виновницею постигшего их горя. Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с едва оперившимися птенцами, она слезно молилась о даровании ей младенца, обещая принести в дар Богу рожденное дитя. Как только святая Анна произнесла слова обета, Ангел Божий возвестил ей об исполнении молитвы и открыл, что у нее родится дочь по имени Мария, через Которую благословятся все племена мира. Обрадовавшись, святая Анна поспешила в Иерусалимский храм, чтобы возблагодарить Бога и повторить обет о посвящении Ему ожидаемого младенца. С тем же благовестием явился Ангел и святому Иоакиму в пустыне и повелел ему идти в Иерусалим. В Иерусалиме святая праведная Анна зачала Благословенное Чадо и родила Пресвятую Деву Марию.
  • Зачатие Пресвятой Богородицы неизменно отмечается 9 декабря.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - При посредничестве России Азербайджан вернул 4 армянских военнопленных.
2018 - В Армении прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание.
2016 - Страны-сопредседатели Минской группы призывают Алиева и Саргсяна вернуться за стол переговоров.

  • На министерской встрече ОБСЕ в Гамбурге министры иностранных дел России, США и Франции заявляют, что готовы принять стороны в своих странах, когда они будут готовы к этому.
  • Призыв так и остается на бумаге.

2015 - Карабах заявляет, что впервые после прекращения огня Азербайджан обстреливает армянские позиции танками. погибает еще один солдат.

  • Столкновения на линии соприкосновения начались через день после заявления министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы и продолжились до конца года.

1991 - В Армении принят закон «О воинской обязанности».
1991 - Ереванский политехнический институт имени Карла Маркса был переименован в государственный инженерный университет Армении (ныне Национальный политехнический университет Армении (2014).
1948 - Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а также о том, что геноцид не имеет срока давности.
1942 - В Ленинграде впервые поставлен балет «Гаяне» Арама Хачатуряна.
1918 - Армяно-грузинское вооруженное столкновение, продолжавшееся до 31 декабря.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1983 - Левон Атаян, композитор, музыкант, продюсер
1980 - Артур Аванесов (род. Москва), армянский композитор камерных, хоровых, вокальных и фортепианных произведений

  • Его собственные композиции исполнялись на международных музыкальных фестивалях и других мероприятиях в Швейцарии, США, Японии, Австрии, Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Бразилии, Канаде, России, Украине, Грузии, Румынии, Косово, Кипре, Ливане и Иране.
  • Сотрудничал и выступал с такими музыкантами, как Пьер Булез, Кшистоф Пендерецкий, Рохан де Сарам, Ким Кашкашян, Аня Лехнер, Владимир Чернов, Тони Арнольд, Тигран Мансурян, Мовсес Погосян, Сиэтлские камерные игроки и другие.

1961 - Авдей Тер-Оганьян (род. Ростов-на-Дону, Россия), художник-авангардист, первый художник-политэмигрант в истории постсоветской России
1953 - Каринэ Диланян (род. Москва), астролог, кинорежиссер, сценарист, президент Лиги Независимых Астрологов, проректор Академии мировой астрологии и метаинформации

  • Инструктор тайцзи и цигун в Школе "Черный тигр".
  • Каринэ Диланян завоевала абсолютное первенство среди женщин на Кубке Шень Чжи (Китай, Санья, 2007). 2 золотых и 3 бронзовых медали на 6-м Международном Фестивале Ушу (Гонконг, 2008), 1 золотая, 2 серебряных медали (категория "Advanced") на 10-м Международном чемпионате китайских боевых искусств в США (Флорида).
  • 2009 г. 3 золотых, 1 серебряная медаль на 7-м Международном фестивале китайских боевых искусств в Гонконге.

1944 - Михаил Пиотровский (род. Ереван), директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии художеств, доктор исторических наук, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства, профессор Санкт-Петербургского государственного университета
1936 - Гурген Карапетян (род. Свердловск, Россия, ум. 2021), лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, (1991), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1986)
1931 - Александр Назаров (ум. 1996), журналист, литератор, общественный деятель

  • А.С. Назаровым было написано большое количество статей, подготовлено множество интервью с видными деятелями искусства - кино, театра, музыки... В их числе: А.И.Хачатурян, Р.Капланян, О.Чекиджян, В.Ханамирян, М.С. Шагинян, С.Капутикян, Т. Ханум, Ив Монтан, Симона Синьёре, Элизабетт Тейлор, К.Лавров, Г.Мусрепов, Г.Козинцев, И.Хейфец, А.Зархи, А.Райкин, А.Петров, М.Аникушин, В.Стржельчик, М.Дудин, Г.Уланова и др.

1930 - Майкл Арлен Джуниор (род. Лондон), армяно-американский писатель и критик телевидения для «The New Yorker»
1928 - Грачик Симонян (ум. 2016), историк, арменовед
1925 - Баграт Улубабян (ум. 2001), писатель, историк Арцаха
1912 - Елена Авнатамова (род. Париж, ум. 1967), певица (колоратурное сопрано), хореограф

  • Пела в концертах Очага друзей русской культуры, Союза армян-офицеров участников великой войны, различных организаций армянской диаспоры в Париже.

1904 - Арус Асрян (род. Тифлис, ум. 1987), народная артистка Армянской ССР, народная артистка СССР

  • Жена режиссёра, народного артиста СССР Вардана Аджемяна (1905-1977), мать композитора Александра Аджемяна.
  • Похоронена в Пантеоне имени Комитаса (Ереван).

1883 - Акоп Ошакан (род. Бурса, Османская империя, ум. 1948), известный западноармянский писатель, классик новоармянской литературы. Педагог, литературовед

  • Вместе с известными писателями Костаном Заряном, Даниэлем Варужаном и другим, он принимал участие в редактировании журнала «Храм», где он выступил с серией статей.

1864 - Йозеф Маркварт (ум. 1930), известный немецкий востоковед, специалист по истории Армении, заведующий кафедрой арменистики Берлинского университета