Армянский день в истории. 22 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

  • День энергетика

День памяти св. девы Домны, свв. Индиса, священника Гликерия и двадцати тысяч мучеников, сожжённых в никомидской церкви (Армянская Апостольская Церковь)

  • В начале 4-го века император Максимиан приказал разрушить христианские храмы, сжигать Богослужебные книги и лишать христиан гражданских прав и должностей. В это время епископом города Никомидии был Св. Кирилл. Во дворце императора жила языческая жрица Домна. В отсутствие Максимиана она прочла Деяния апостолов и послания апостола Павла и загорелась желанием познакомиться с христианским учением. Домна тайно пришла к епископу Кириллу в сопровождении верного слуги, евнуха Индиса. Епископ крестил обоих. Домна и Индис стали помогать бедным. Узнав об этом, начальник евнухов заточил их в тюрьму и морил голодом. После долгих и неимоверных истязаний Индис и Домна приняли мученическую смерть (303).
  • Однажды Максимиан вошел в церковь и приказал отречься от Христа; за отказ он обещал сжечь церковь и умертвить христиан. Священник Гликерий ответил ему, что христиане никогда не отрекутся от своей веры, какие бы мучения им ни грозили. Император приказал привести священника в суд. Палачи истязали мученика, который не переставал молиться и призывать Господа. Будучи не в силах склонить Св. Гликерия к отречению, Максимиан приказал сжечь его. В праздник Рождества Христова 302 года, когда в Никомидийской соборной церкви собралось около 20.000 христиан, император приказал им выйти из церкви и принести жертву идолам. В случае отказа он угрожал сжечь храм вместе с находящимися внутри людьми. Христиане не послушались приказа и приняли мученическую смерть.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-22, 2023-12-21, 2024-12-19, 2025-12-18, 2026-12-17, 2027-11-29, 2028-12-21, 2029-12-20, 2030-12-19.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Совет старейшин Еревана на внеочередном заседании выразил недоверие мэру Айку Марутяну, который после 44-дневной войны не разделял ответственности с премьер-министром Николом Пашиняном.

  • "Мэру Еревана впервые выражали недоверие, и для этого должны были быть веские причины", - заявил в своем выступлении на специальном заседании Совета старейшин действующий мэр Еревана Айк Марутян.

2010 - Министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян заявил, что повышение цены на газ повлияло на объемы потребления газа.
«По предварительным данным, снижение объемов потребления составляет 15-20%".
2001 - Вано Сирадегян писал об армянском языке.

  • "Знающие армянский уехали в Америку, знающие русский уехали в Россию, но Армения осталась двуязычной, государственными языками стали Шилачинский армянский и Аскеранский русский. На изучении государственного языка побелел министр иностранных дел, от попыток произнести армянские слова вот-вот получит увечье челюсти первый чиновник страны. На языках не может быть армянского в стране, где только гремят от ненависти или голода".

1994 - Колумбия и Республика Армения устанавливают дипломатические отношения.
1994 - Парламент Нагорного Карабаха избрал Роберта Кочаряна "президентом".
1993 - 21-22 декабря по инициативе МИД РФ, Межпарламентской ассамблеи СНГ и Института мира на Аландских островах был организован семинар-встреча с участием парламентских делегаций Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении.
1993 - Президент Армении Левон Тер-Петросян направляет письма президенту Афганистана Брхану эд-Дин Рабани и премьер-министру Голбу эд-Дин Хекматьяру, в которых выражает обеспокоенность по поводу участия афганских моджахедов в составе азербайджанских подразделений в зоне карабахского конфликта.

  • Левон Тер-Петросян выразил надежду, что это происходит без ведома руководства Афганистана, и эти факты удостоятся их внимания.
  • Рабани пишет в ответном послании: "Я получил и изучил ваше послание о некоторых безответственных афганцах, которые участвуют в карабахской войне... Участие нескольких наемников под прикрытием моджахедов не может ухудшить дружественные отношения между Афганистаном и Арменией".

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1989 - Завен Бадоян, армянский футболист, полузащитник
1915 - Маро Маргарян, армянская поэтесса, переводчица
1882 - Арсен Тертерян (ум. 1953), армянский литературовед, доктор филологических наук, профессор, академик