Армянский день в истории. 19 декабрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День памяти свв. патриарха Игнатия, Авдия и епископа Маруфа (Армянская Апостольская Церковь)

  • Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мтф. 18, 3). Богоносцем он назван потому, что, крепко любя Господа, он как бы носил Его в своем сердце. Он был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой Игнатий управлял Антиохийской церковью в течение 40 лет (67-107). В 107 году во время похода против армян император Траян проходил через Антиохию. Ему доложили, что святитель Игнатий исповедует Христа, учит презирать богатство, хранить девство и не приносить жертву римским богам. Император вызвал святителя и потребовал, чтобы он прекратил свою проповедь о Христе. Старец отказался. Тогда его в оковах послали в Рим, где он был отдан на растерзание зверям в Колизее. По пути в Рим он написал семь посланий, которые сохранились до наших дней. В своих посланиях святой Игнатий просит христиан не пытаться спасти его от смерти. Услышав о мужестве святителя, Траян прекратил гонения на христиан. Мощи его были перенесены в Антиохию, а впоследствии возвращены в Рим и положены в церкви во имя священномученика Климента.
  • Святой мученик Авдий (или Авид) (1-ый век) был епископом Эдессы. Пострадал в Персии при царе-язычнике Издигерде Первом за отказ отречься от Христа и поклониться солнцу и огню. Св. Авдий скончался после мучительных пыток и до последнего вздоха благодарил Бога, благословившего Своего избранника умереть за Его Святое Имя.
  • Святой Маруф был епископом города Нпркерт Четвертого Айка. Его отец был ассирийцем, а мать – армянкой. Маруф пользовался большим авторитетом в Персии и Византии, участвовал во Втором Вселенском Соборе в Константинополе (381). Св. Авдей, в качестве посланца императора Феодита, дважды обращался к персидскому царю Издигерду с просьбой прекратить преследования христиан. Скончался святой в 422-ом году.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-12-19, 2023-12-18, 2024-12-16, 2025-12-15, 2026-12-14, 2027-12-20, 2028-12-18, 2030-12-16.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Представительница Армении Малена признана победительницей конкурса песни "Детское Евровидение 2021".

  • В конкурсе приняли участие 19 стран. Делегат Армении Малена выступила с песней "Ками-ками" ("Ветер-ветер" ) , которая на протяжении нескольких дней возглавляла онлайн-голосование на официальном сайте конкурса.
  • Представитель Армении победил в конкурсе с 224 очками.

2021 - Двое военнослужащих-нарушителей границы ВС Азербайджана, задержанных армянскими военнослужащими 18 декабря, возвращены азербайджанской стороне.
2021 - Азербайджан сообщает, что при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля вернул Армении 10 военнослужащих.

  • Они были взяты в плен 16 ноября.

2021 - Первый президент Армении Левон Тер-Петросян принял в своем особняке чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Армении Сергея Копыркина.

  • В ходе встречи состоялся обмен мнениями вокруг региональных развитий, и обе стороны выразили удовлетворение в связи с наблюдаемыми тенденциями стабилизации.

2018 - Министр иностранных дел Азербайджана после третьей встречи с З. Мнацаканяном заявил "впервые с армянским коллегой удалось прийти к определенному взаимопониманию в вопросе карабахского конфликта".

  • Несколько дней спустя, на министерском совете ОБСЕ, министры иностранных дел стран֊сопредседателей Минской группы ОБСЕ-Франции, США и России-приняли заявление, к которому присоединились также Мамедъяров и Мнацаканян. Посредники приветствовали переговоры Пашинян-Алиев и призывали их предпринять конкретные шаги для подготовки народов к миру.

2015 - После длительных усилий посредников президенты Армении и Азербайджана садятся на переговоры лицом к лицу.

  • После этой встречи в Берне Президент Азербайджана заявляет "никакого прогресса в урегулировании конфликта в 2015 году не было, последняя встреча президентов также носила формальный характер".

2002 - Скончался крупнейший армянский прозаик Грант Матевосян.
1999 - Болгария открыла посольство в Ереване.
1991 - АСАЛА. Покушение на посла Турции в Венгрии Бедреддина Тунабаша.

  • Армянская секретная армия берет на себя .

1939 - Из тюрьмы освобожден выдающийся лингвист Грачья Ачарян из-за отсутствия состава преступления.

  • Ачарян был арестован 19 октября 1937 года по обвинению в том, что он является английским резидентом и якобы входит в действующую в университете контрреволюционную группу профессоров. Близкие Ачаряна спасли некоторые его рукописи, которые он закопал в железном ящике в саду.
  • Суд приговорил Ачаряна к 6 годам лишения свободы.

1907 - В Париже проходит II Конгресс оппозиционных сил Турции, в котором участвовали Комитет «Единство и прогресс», Дашнакцутюн, представители арабо-турецкой газеты «халифат», газеты «Арменина» (орган партии Арменакян).

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1949 - Вруйр Арутюнян, армянский актер, заслуженный артист РА (2017)
1928 - Грайр Марухян, общественно-политический деятель, член партии АРФД
1906 - Арташес Шагинян, армянский математик, академик и педагог