Армянский день в истории. 9 июль


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Св. царя Трдата, царицы Ашхен и девы Хосровидухт (Армянская Апостольская Церковь)

  • Армянский царь Трдат Аршакуни первым в мире принял (301г.) христианство государственной религией своей страны. Рядом с его именем история упоминает также имена царицы Ашхен и его сестры - девы Хосровидухт. Именно благодаря сну, приснившемуся Хосровидухт, вышел на свободу из заточения в монастыре Хор Вирап Св. Григорий Просветитель и начал распросранять свет Христа на армянскок земле. Как свидетельствует Агатангелос, вместе с царем Трдатом царица Ашхен и дева Хосровидухт выходят навстречу Св. Григорию Просветителю, возвращающемуся из Кесарии, и принимают крещение в водах Арацани. В дальнейшем они участвуют в строительстве Св. Эчмиадзина.
  • День памяти Св. царя Трдата, царицы Ашхен и девы Хосровидухт Армянская Церковь отмечает в четвертую субботу после Пятидесятницы.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-07-09, 2023-07-01, 2024-06-22, 2025-07-12, 2026-06-27, 2027-06-19, 2028-07-08, 2029-06-23, 2030-07-13.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - В ходе поиска останков погибших военнослужащих были обнаружены и эвакуированы еще 3 останка из оккупированного Азербайджаном района.
2008 - Служба национальной безопасности Армении отреагировала на заявление защитника прав человека Армена Арутюняна, выразив готовность "принять необходимые меры".

  • В письме начальнику Службы национальной безопасности Горику Акопяну от 4 июля Армен Арутюнян написал: "Прошу в сжатые сроки обеспечить личную охрану меня и членов моей семьи, сопровождение моего автотранспортного средства, с целью осуществления транспортного обслуживания членов моей семьи пятью сотрудниками уполномоченного органа и двумя автотранспортными средствами".

2001 - Приказом Генерального прокурора Арама Тамазяна создана комиссия из 7 человек, изучающих обвинения против военного прокурора Гагика Джангиряна.

  • С просьбой о возбуждении уголовного дела против Гагика Джангиряна к прокурору обратилась комиссия по правам человека при Роберте Кочаряне.

2001 - Арташес Гегамян на встрече с гюмрийцами заявляет, что Кочарян не хочет, чтобы вопрос Арцаха был решен.

  • В период правления Кочаряна экономика, по мнению Гегамяна, переживает более обоснованный спад, в то время как этот человек каждый месяц показывает экономический рост.

1999 - Местоблюститель Католикоса архиепископ Нерсес Позапалян в сопровождении престолов Иерусалима и Константинопольского престола и епископского класса посещает председателя Национального Собрания Карена Демирчяна.

  • Рукопожатие вполне гражданское.

1999 - Грант Варданян опровергает сведения о том, что министр внутренних дел и национальной безопасности Армении Серж Саргсян хочет построить в Ереване табачную фабрику и даже консультировался для этого с Табачником номер один.

  • Однако имел дело с людьми карбагского происхождения.

1998 - АРФД в присутствии Роберта Кочаряна созывает очередное Верховное собрание.

  • Представитель ВС Ваан Ованнисян отмечает, что когда 10 лет назад перестройка стала национально-освободительной борьбой, это был инстинкт, а не программа.
  • Дашнакцутюн формирует новый Верховный орган, в котором основная роль отводится Ай-датам и притязаниям.

1992 - Министр иностранных дел Германии заявляет, что СБСЕ (ОБСЕ) пришла к согласию в вопросе размещения миротворцев в Карабахе.

  • Министр Клаус Кинкель отметил, что миссия будет безоружной, и восемь членов организации уже согласились предоставить наблюдателей, когда на месте будет установлено перемирие.:

1947 - В рамках программы репатриации в Батуми прибывает корабль "Победа", который привозил очередной караван репатриантов.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1950 - Даниель Арсан (род. Авиньон,Франция), новеллист, литературный критик, издатель
1941 - Пушкин Серобян (род. Гюмри), юрист, правозащитник, диссидент СССР

  • 1979-1989 - стал жертвой репрессий режима.

1936 - Юрий Бабаханян (род. Кировакан), кинооператор
1925 - Нубар-Завен Погосян (род. Рио-де- Жанейро), основатель Бразильского национального института судостроения

  • Его отец - Погос Погосян - один из чудом сохранившихся киликийцев, ставших жертвами в Мусалере, Адане и во многих других армянских населенных пунктах. Жил в Искандеруне. 

1921 - Маро Аджемян (род. Лозанна, Швейцария, ум. 1978), американская пианистка армянского происхождения
1905 - Анна Шхиян (род. Тифлис, ум. 1990), советский ботаник, исследовательница флоры Кавказа

  • В ее честь назван лук «Шхиян» (Allium schchianiae).

1902 - Артемий Айвазян (род. Баку, ум. 1975), советский джазовый музыкант, дирижёр, виолончелист; основатель Государственного эстрадного оркестра Армении; народный артист Армянской ССР (1962)